153 Los(e)/Seite
Schnitzereien, 3 Stück
Schnitzereien, 3 Stück, Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.
Sitzender Bauer
Sitzender Bauer, Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen
Sitzender Leopard
Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen
Sitzender Leopard
Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm
Sitzendes Skelett
Sitzendes Skelett, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949"
Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze
Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze, Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten
Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke
Stehende Herrscherfigur
Stehende Tänzerin
Stehende Tänzerin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.
Stehender Hirtenjüngling
Stehender Hirtenjüngling, Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel
Stehender Jüngling
Stehender Jüngling, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich
Stehendes Pferd mit Sattel
Stehendes Pferd mit Sattel, Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm
Supraporte
Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt
Tafelschnitzereien, 2 Stück
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Tanzender Shiva im Flammennimbus, Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm
Tierfiguren, 3 Stück
Tierfiguren, 3 Stück, Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann"
Tierminiaturen, 9 Stück
Tierminiaturen, 9 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien
Türfüllung
Türfüllung, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China
Vögel, 3 Stück
Vögel, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, dat. 1999
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, silberfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, geschwungene Platte, 37 x 52 x 24 cm
Wandkonsolen-Paar
Wandkonsolen-Paar
Wandkonsolen-Paar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Akanthusblattform, geschwungene Platte, 24 x 18 x 12 cm, wohl 19. Jh.
Wandmasken, 2 Stück - Garuda-Masken
Wandmasken, 2 Stück - Garuda-Masken, Hartholz, H= 10/18 cm, Indonesien
Wandmasken, 4 Stück
Wandmasken, 4 Stück, verschiedene Materialien und Formen, farbig gefasst, H= 19-25 cm, wohl Asien
Wandrelief - Atzteken-Kalender
Wandrelief - Atzteken-Kalender, Kunstguss, grün gefasst, rund, D= 35 cm
Wandrelief - Kopf eines Afrikaners
Wandrelief - Kopf eines Afrikaners, Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, 39 x 22 cm
Wandrelief - Venus
Wandrelief - Venus, Holz, goldfarben, leicht beschädigt, im geschnitzten Rahmen, Gesamt 44 x 60,5 cm
Wandreliefs, 2 Stück
Wandreliefs, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Dekors mit historischen Personenmotiven, oben gerundet, 46 x 29 cm, Brandschäden
Wandreliefs, 2 Stück - Fo-Hunde
Wandreliefs, 2 Stück - Fo-Hunde, Bronze, dunkel patiniert, L= 18/22,5 cm, China
Zierschnitzereien, 2 Stück
Zierschnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, Form als gotisches Kirchenfenster, mit bunten Glasscheiben hinterlegt, 32 x 36,5 cm, 1 beschädigt
153 Los(e)/Seite