198 Los(e)/Seite
Akkordeon "Hohner Concerto I"
Akkordeon "Hohner Concerto I", rotes Kunststoffgehäuse, 72 Bässe, Lederriemen, 43 x 40 x 23 cm, mit Koffer
Amtsschreiben, Kempten 1866
Amtsschreiben, Kempten 1866, Handschreiben des Magistrats von Kempten an den Oberleutnant Carl Waldemar Neumann in Regensburg, im verglasten Rahmen
Asiatische Gefäße, 8 Stück
Asiatische Gefäße, 8 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Deckeldöschen, 3 Schalen, 1 Potpourrizylinder
Backformen, 5 Stück
Backformen, 5 Stück, Kupfer, 4 innen verzinnt, verschiedene Formen, L= 6,5-27 cm, je 2 Kuchenförmchen, Fischformen, 1x als Hummer
Besteckteile, 44 Stück
Bilderrahmen
Bleiverglasung
Bleiverglasung, handbemalt, florales Motiv, rund, D= 26,5 cm, 1 Scheibe geklebt
Bleiverglasungen, 2 Stück
Bleiverglasungen, 2 Stück, farbige Motive mit Ritterdarstellungen, 1 rund, D= 21 cm, 1 rechteckig, 38,5 x 29 cm
Bodenvase
Bodenvase, Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor, Balusterform, mit Deckel, H= 110 cm, orientalisch
Briefwaage "Concav"
Briefwaage "Concav", Metall/Messing, emaillierte Skala, H= 27,5 cm
Briefwaage "Patent-Bilateral-Briefwaage Nr. 189", Metall, H= 17 cm, Ende 19. Jh., mit Originalschachtel
Buchständer
Buchständer, Holz, Front vergoldet, geritztes, florales Dekor, geschwungene Form, 30 x 33 x 31 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt
Buchstützen-Paar
Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, mit sitzenden Hundefiguren, H= 16 cm
Buddhistische Objekte, 3 Stück
Buddhistische Objekte, 3 Stück, Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 17-22 cm, Tempelglocke (Ghanta), Vajra, Ritualdolch (Kila)
Champagner-Kühler mit Deckel
Chinesische Handschreiben, 3 Stück
Chinesische Handschreiben, 3 Stück, chinesische Kalligraphien, Blatt je ca. 29 x 31 cm, u.a. Texte über die Schönheit der Natur, wohl um 1900
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Vögel, Herzen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, meist Glaskugeln und -zapfen
Daguerreotypie, Mitte 19. Jh.
Deckeldöschen, 6 Stück
Deckeldöschen, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Porzellan, Perlmutt, H= 1,5-6 cm
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Vase
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Vase, Metall, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, Dosen H= 7,5 cm, dazu 2 Holzsockel, Vase H= 13 cm, China
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, intarsiertes Ornamentdekor, innen grüner Samt, 11 x 25,5 x 17 cm, wohl 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit intarsiertem Metall- und Perlmuttdekor (leicht beschädigt), innen 2 Fächer, 10 x 24 x 15 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, Messing-/Beinappliken mit gravierten Dekors, Klappdeckel, 11,5 x 25 x 16,5 cm, beschädigt
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Korbgeflecht, Besatz mit roten Wollkugeln, innen rote Seide, 4 gedrehte Füße, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 15 x 30 x 21 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Nussbaum, Klappdeckel mit bedrucktem Ornamentdekor, innen herausnehmbares Fach, 14 x 31 x 17,5 cm, Schloss beschädigt
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Schmiedeeisen, in der Art einer Kriegskassette, Klappdeckel, 10 x 19 x 10 cm, wohl 17./18. Jh.
Deckelschatulle mit Spieluhr
Deckenkerzenleuchter, 2-flammig
Deckenkerzenleuchter, 2-flammig, Messing, dunkel patiniert, kreuzförmig mit reliefierten Appliken "Hl. Georg" und "Doppelkopfadler", H= 62 cm
Deckenkerzenleuchter, 8-flammig
Döschen, 5 Stück
Döschen, 5 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, teilweise mit Cloisonné-Motiven, 4 mit Deckeln, H= 1-5 cm, Asien
Erntekorb
Erntekorb, Korbgeflecht, Trageriemen Leder, konische Form, H= 63 cm
Feldpostkarten, ca. 100 Stück
Feldpostkarten, ca. 100 Stück, meist schwarz-weiße, num. Kriegskarten mit Soldatenfotographien, ungelaufen, 1. WK, im Album "Aus grosser Zeit"
Firmenplaketten, 4 Stück "Eisenbahn"
Firmenplaketten, 4 Stück "Eisenbahn", Gusseisen, 3 oval, L= 14-22 cm, 1 rund, D= 15 cm, "Waggonfabrik" und "Deutsche Reichsbahn"
Fotoalbum "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", zahlreiche montierte Fotographien in schwarzweiß, Wehrmacht, 3. Reich
Fotoapparate, 2 Stück "Voigtländer"
Fotoapparate, 2 Stück "Voigtländer", "Bessamatic m" und Vitessa 500 AE electronic", je im Lederetui
Fotographien, 11 Stück "Dornier"
Fotographien, 11 Stück "Dornier", schwarz-weiß, verschiedene Größen (größtes Blatt 40 x 50 cm), neuere Abzüge von alten Filmen
Fotographien, 2 Stück - Regimentsfotographien Augsburg, je ca. 16,5 x 22,5 cm, um 1900, R
Füllfederhalter "Waterman, Paris"
Füllfederhalter "Waterman, Paris", schwarzer Kunststoff, Hülse Metall vergoldet, Feder 750 GG, L= 14,5 cm, mit Etui
Füllfederhalter, 2 Stück "Montblanc, Nr. 148 und 4810", schwarzer Kunststoff, L= 12,5 cm, dazu 2 Federhalter 900 Silber, 1x "Fend", 1x beschädigt
Fußteller
Fußteller, Pappmaché, schwarz gefasst, handbemalt, Motiv mit 2 kämpfenden Kriegern, gewellter Rand, D= 35,5 cm, Japan, Rand leicht beschädigt
Gedenkarbeit
Geisha-Schuhe, 2 Stück und 1 Paar Holzschuhe, Stoff/Holz, L= 14-16 cm, Japan
Goldwaage
Goldwaage, Messing/Eisen, 26 Messinggewichte (u.a. Ducat, Pistol, Sever, Carlin), im Holzetui, 18,5 x 10,5 cm, wohl um 1800
Gurkha-Messer
Gurkha-Messer, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Lederscheide, 2 Beimesser, L= 36 cm, Indien, mit Holzständer
Handschreiben - Urkunde, 1789
Handtasche
Handtasche, reiches Blumendekor aus Glasperlen, Bügel 800 Silber (leicht beschädigt), reliefiertes Früchtedekor, 22 x 16,5 cm
Handtaschen, 2 Stück
Handtaschen, 2 Stück, 1x Metall, versilbert, Kettengeflecht, 1x Stoff, reiche Glasperlenstickerei, H= 16 cm
Henkelkanne
Henkelkanne, Kupfer, innen verzinnt, gedrückter Balusterkorpus, H= 26 cm, wohl arabisch
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, Zinn, Holzgriffe, gedrehter Balusterkorpus, Klappdeckel (1 beschädigt), H= 21/28 cm, 19. Jh.
Henkelkrug mit Klappdeckel
Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, strukturiertes Ornamentdekor im Stil des 18. Jhs., ausladender Stand, H= 32 cm, neuzeitlich
198 Los(e)/Seite