198 Los(e)/Seite
Henkelschale
Henkelschale, Zinn, gewellter Rand, 2 Griffe, H= 5,5 cm, D= 37,5 cm, um 1800
Jagdhorn "Fürst Pless"
Jagdhorn "Fürst Pless", Metall/Messing, Lederumwicklung, L= 37 cm
Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 10-Ender
Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 10-Ender, an Schädel, 108 x 88 cm, 1 Augsprosse abgebrochen, dazu Wandschild
Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 8-Ender
Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 8-Ender, mit Schädelfragment, H= 105 x 80 x 32 cm
Jagdtrophäe - Schädel einer Kudu-Antilope, auf Metallgestell, Gesamt H= 193 cm
Jagdtrophäen, 14 Stück - Wildschweinhauer, auf Holzschilder mit Metallplaketten montiert, D= 16-25 cm, teilweise beschädigt
Jagdtrophäen, 9 Stück - Rehbockgeweihe, mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder und Baumscheiben montiert, H= 17-30 cm
Kaffeemühle
Kaffeemühle, Messing, geschwungene Form, Kurbelmechanik, H= 20 cm
Kaminbesteck, 4 Teile im Ständer
Kaminbesteck, 4 Teile im Ständer, Eisen, gedrehtes Dekor, je 1 Besen, Haken, Schaufel, Zange, Ständer H= 93 cm
Kerzenhalter
Kerzenhalter, Schmiedeeisen, auf 3 Füßen, H= 24,5 cm, wohl 18./19. Jh.
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, Aluminium, H= 154 cm, B= 86 cm
Kerzenleuchter, 4-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 67 cm
Kerzenleuchter, 6-flammig
Kerzenleuchter, 6-flammig, Metall/Holz, farbig gefasst, mit Mohrenfigur, H= 130 cm, D= 75 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Messing, Balusterschaft Glas, teilweise roter Überfang, gerillter Rundfuß (gefüllt), H= 24,5 cm, um 1900
Kerzenständer 3 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, Form als Silberdisteln, H= 3,5-4,5 cm, D= 12 cm
Kerzenständer 4 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, dunkel patiniert, geschwunger Sockel, schlanker konischer Schaft, H= 25-40,5 cm
Kerzenständer, 5-flammig
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, 19. Jh., Tüllen leicht verformt
Kinderakkordeon "Hohner Regina I"
Kinderakkordeon "Hohner Regina I", perlmuttfarbenes Kunststoffgehäuse, 12 Bässe, 26 x 24 x 15 cm, im Koffer
Kinderwagen
Kinderwagen, Eisengestell mit 4 Rädern, Korpus Korbgeflecht, Verdeck aufklappbar, 125 x 50 x 120 cm, leicht beschädigt
Kleiderhaken, 6 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen, 4 mit Messingkugeln, geschwungene Form, H= 7-19 cm
Koffer
Koffer, Korbgeflecht, mit Metallverriegelung, 32 x 56 x 23 cm, leicht beschädigt
Koffergrammophon "Josef Feichtinger, Innsbruck", Holz/Metall, Kurbelantrieb, 13 x 27,5 x 25 cm
Kupferteile, 14 Stück
Kupferteile, 14 Stück, teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Backformen, Pfännchen, Käsereibe
Lederhosen, 6 Stück
Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, kurzbeinig, verschiedene Größen, dazu diverse Hosenträger, Tragespuren
Lederhosen, 6 Stück
Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, langbeinig, verschiedene Größen, Tragespuren
Messbecher, 5 Stück
Messbecher, 5 Stück, Zinn, mehrere Punzierungen, Zylinderform, H= 6,5-18,5 cm, Italien, 19. Jh.
Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", No. 55393, Metall, im Etui, L= 28 cm
Messstab
Messstab, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, gedrehter Griff, Maßeinheit "Elle", L= 69,5 cm
Metzgerbeil mit Wetzstahl
Metzgerbeil mit Wetzstahl, Beil Schmiedeeisen, mit gerilltem Holzgriff, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, Wetzstahl mit Horngriff, L= 46 cm
Mikroskop "Carl Zeiss, Jena", Nr. 025706, Metall, Doppelokular, 4 Objektive, H= 37 cm, elektrifiziert
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/25,5 cm
Mundharmonikas, 2 Stück "Hohner"
Mundharmonikas, 2 Stück "Hohner", Metall, L= 10,5/15 cm, "Echo" und "Big River Harp"
Münzsets, 6 Stück
Münzsets, 6 Stück, 5x "Deutschland 2001 - Das letzte Prägejahr der D-Mark", 1x "Der Weg zur deutschen Einheit", je mit Briefmarken
Münzwaage
Münzwaage, Messing, 21 Gewichte (komplett), im Etui, 20,5 x 10 cm, 19. Jh.
Netsuke - Stehender Bauer
Netsuke - Stehender Bauer, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Opiumpfeife mit Besteckanhänger
Opiumpfeife mit Besteckanhänger, Metall, verschiedene Formen und Dekors, Anhänger mit 5 Besteckteilen, H= 15 cm, Pfeife L= 24 cm
Osterdekoration, Konvolut
Osterdekoration, Konvolut, verschiedene Materialien, meist Eier und farbige Holzfiguren "Hasen"
Palmblattbücher, 3 Stück
Palmblattbücher, 3 Stück, zahlreiche, beidseitig beschriebene Palmblätter, 2 mit Holzdeckeln, L= 16-47,5 cm, wohl Tibet
Petschaften, 3 Stück
Petschaften, 3 Stück, Perlmutt/Marmor/Messing, verschiedene Formen, H= 3,5-11 cm
Pfeife
Pferdeschmuck
Pferdeschmuck, Leder/Messing, L= 80 cm, bez. "Alois Preiß, Bauer Höllenstein"
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Zinkguss, reliefiertes Blumendekor, ovale, geschwungene Form, L= 41/55 cm, Jugendstil, um 1900, Gebrauchsspuren
Platten, 4 Stück
Platten, 4 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogr., D= 33-38,5 cm, 18./19. Jh.
Platzteller und Platten, 36 Stück
Platzteller und Platten, 36 Stück, Zinn, D= 23-33 cm
Postkarten, ca. 100 Stück - Sonthofen und Umgebung, teilweise farbig und gelaufen, meist vor 1940
Postkarten, ca. 30 Stück - Ordensburg Sonthofen, meist schwarzweiß, teilweise gelaufen, meist 3. Reich
Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten
Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten, meist farbig, teilweise gelaufen, meist vor 1930
Postkarten, ca. 50 Stück
Postkarten, ca. 50 Stück, meist farbige, süddeutsche Ansichten (u.a. Allgäu), teilweise gelaufen, meist nach 1950
Potpourridöschen
Potpourridöschen, Metall, strukturiertes, florales Dekor, Rundplatte auf 3 Füßen, Balusterschaft, Kugelkorpus mit Klappdeckel, H= 16,5 cm
Pulverflasche
Pulverflasche, Horn, reich strukturierte Metallappliken, H= 27 cm, wohl 19. Jh.
Pulverflasche
Pulverflasche, Messing, reliefiertes Dekor mit Jäger in Landschaft, Tropfenform, H= 17,5 cm, wohl 19. Jh.
Reiseschreibtischset
Reiseschreibtischset, Messing, montiertes Tintenfass an Stiftetui, 2 Klappdeckel, L= 26 cm
Reiseuhr "Halcyon Days Enamels"
Reisewecker "Lenzkirch"
198 Los(e)/Seite