198 Los(e)/Seite
Reisewecker "Swiza"
Reisewecker "Swiza", Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm
Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel
Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel, Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm
Rollenbehälter
Rollenbehälter, Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien
Rotlackgefäße, 4 Stück
Rückwand eines Ochsenkarrens
Rückwand eines Ochsenkarrens, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.
Sakebecher, 6 Stück mit Schale
Sakebecher, 6 Stück mit Schale, Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm
Salatbesteck, 2-teilig
Salatbesteck, 2-teilig, Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm
Salzbehälter
Salzbehälter, Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Schalen, 5 Stück
Schalen, 5 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.
Schiffsglocke
Schiffsglocke, Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen
Schirmständer
Schirmständer, Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm
Schirmständer
Schirmständer, Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm
Schirmständer
Schirmständer, Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm
Schlitten
Schlitten, Holz, farbig gefasst, Metallkufen, geschwungene Sitzfläche, 33 x 31 x 77 cm
Schmuckkästchen mit Spieluhr
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, graviertes Monogr. "AH", bez. "1711", achtseitiger, gedrehter Korpus, H= 25 cm, wohl 19. Jh.
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, graviertes monogr. "M. Hm.", sechsseitiger Korpus, H= 27 cm, 19. Jh.
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, graviertes Monogramm "AD", dat. 1818, H= 25,5 cm
Schraubflasche
Schraubflasche, Zinn, hexagonaler, facettierter Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, bez. "REM, 1714", H= 25,5 cm, wohl Ende 19. Jh.
Schraubkanne
Schraubkanne, Zinn, graviertes Dekor mit Werkzeugen und Pferden, bez. "Anno 1796", achtseitiger Korpus, H= 34 cm, wohl 19. Jh.
Schraubkannen, 4 Stück
Schreibtischset
Schreibtischset, Messing, 3 montierte Gefäße auf Henkelplatte, 9 x 36 x 18 cm, wohl 19. Jh.
Seidenstickerei
Seidenstickerei, 43 x 36 cm, florales Motiv mit Vögeln und Ornamenten, China
Seidenstickerei
Seidenstickerei, ca. 57 x 37 cm, Landschaftsmotiv mit zahlreichen Vögeln, sign., China, R
Seidenstickereien, 3 Stück
Seidenstickereien, 3 Stück, größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen
Sektkühler
Sektkühler, Metall, gehämmerte Wandung, Rundfuß, Pokalform, mit Henkel, H= 53,5 cm
Serviettenringe, 11 Stück, "Christian Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen mit Messingverzierung, Form als gedrehtes Baumblatt, L= 7 cm
Snuffbottle
Snuffbottle, Bein, graviertes Landschaftsmotiv in Scrimshaw-Technik, seitlich 2 reliefierte Hundeköpfe, Balusterform, H= 6 cm, China
Snuffbottle
Snuffbottle, Bein, handbemalt, rotes Landschaftsdekor mit Tieren, schwarzes Ornamentdekor, Balusterform, H= 7 cm, sign., China oder Japan
Snuffbottles, 3 Stück
Snuffbottles, 3 Stück, u.a. Silber/Bein, verscheidene Formen und Dekors, H= 5-6 cm, Asien
Snuffbottles, 4 Stück
Snuffbottles, 4 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 6-9 cm, Asien
Spartanischer Helm
Spartanischer Helm, Metall, H= 33 cm, Replik, leicht beschädigt
Spielautomat "Rotomat Krone 100"
Spielautomat "Rotomat Krone 100", 88 x 58 x 22 cm, elektrifiziert, Funktion geprüft mit D-Mark-Münzen
Steinplatten, 4 Stück
Stickbild im Standrahmen
Stickbild im Standrahmen, feine Stickerei mit Kakadu auf Blumenzweigen, Rahmen mit geschwungenem Dekor, 31,5 x 28,5 x 12 cm, China
Stickbild, um 1900
Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug
Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug, Zinn, Rillendekors, konische Form, Klappdeckel, H= 25-29 cm, 18./19. Jh.
Symphonion
Symphonion, Holzgehäuse ebonisiert, Zungenspielwerk, Hebelaufzug, Klappdeckel, 11,5 x 19 x 17 cm, um 1900, dazu 22 Stahl-Musikscheiben
Tafelaufsatz "Orion"
Tafelbilder, 4 Stück
Tafelbilder, 4 Stück, Holz, ebonisiert, reiche Perlmutteinlagen mit Personenmotiven, je 49,5 x 20 cm, China
Teller, 12 Stück
Teller, 12 Stück, Zinn, 6 mit strukturiertem Herzdekor, 6 mit gewelltem Rand, D= ca. 23 cm, 19. Jh.
Teller, 12 Stück
Teller, 12 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, D= 22-25 cm, 18./19. Jh.
Tempelglocke
Tempelglocke, Bronze, reich reliefiertes Dekor mit Gottheiten und Ornamenten, im Holzstandrahmen, 41 x 31 x 24 cm, wohl Tibet
Tempelgong
Tempelgong, geschnitztes und gedrechseltes Holzgestell mit plastischen Drachenfiguren, Messinggong, 127 x 136 x 42 cm, China
Tibetische Objekte, 6 Stück
Tibetische Objekte, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Amulettbehälter, je 1 Zundertasche, Zimbel, Zange, Fläschchen
Tintenset
Tischdekoration - Bonsaibäumchen
Tischdekoration - Bonsaibäumchen, Messingdraht, zahlreiche Jadesteinchen, auf Bergkristall, H= 23 cm
Tischlampen, 2 Stück
Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben, verschiedene gestickte Dekors, L= 13/14 cm
Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben, Stoff/Karton, verschiedene, reich gestickte Dekors, H= 13-17 cm, dazu 1 Hutnadel und 1 Haubenschachtel
Trachtenhut mit Birkhuhnfedern "Anton Bichler, Graz", grüner Filz, Tragespuren
Trachtenhut mit Eichelhäherfedern
Trachtenhut mit Eichelhäherfedern, grüner Filz, Tragespuren
Trachtenhut mit Gamsbart "Original Bihler/Hut Kreuzer - Oberstdorf", grüner Samt, Größe 60
Trachtenhut mit Hirschbart "Original Dolomitenhut", grüner Filz
Trachtenkorb und Gürtel
Trachtenkorb und Gürtel, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Korb H= 20 cm, Gürtel L= 76 cm
Truhenschloss
Truhenschloss, Schmiedeeisen, korrodiert, graviertes Ornamentdekor, L= 17 cm, 18. Jh., leicht beschädigt
198 Los(e)/Seite