Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Ceramics (30)
30 Los(e)

  • 30 Los(e)

Los 605

Bodenvase

Bodenvase, Keramik, schwarze Glasur, Hals mit 4 Henkeln, Balusterform, H= 66 cm, Stand bestoßen

Bodenvase "Ulmer Keramik", Keramik, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 51 cm

Los 607

Bowletopf

Deckeldose - Fischdose "Villeroy & Boch", Keramik, weiße Glasur, Deckel mit plastischem Fisch, 13 x 30 x 14 cm ...[more]

Los 609

Deckeltopf

Fayenceteile, 4 Stück, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller (1 mit Haarriss), Tasse mit Untertasse "Quimper", 19. Jh.

Los 611

Flasche

Los 612

Henkelkanne

Henkelkanne, Steinzeug, teilweise blaue Glasur, geritztes Dekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 40 cm

Henkelkanne und Bierkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Dekors, verschiedene Formen, H= 35/36 cm

Henkelkrug und Bierkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Personendekors, verschiedene Formen, H= 26/28 cm

Henkelkrüge, 3 Stück, Steinzeug, verschiedene Dekors, 2 mit Zinndeckeln, Balusterform, H= 27-32 cm, 2 leicht bestoßen

Henkelvase "Rosenthal Keramik", Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 36 cm

Keramikteile, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, Backform, Schale, Henkelkrug (H= 20 cm)

Los 619

Platte

Platte, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 36 cm, wohl Hannong, Straßbourg, 18. Jh.

Los 620

Platte

Platte, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv, D= 34,5 cm, wohl 18. Jh., bestoßen

Los 621

Platte

Platte, Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogeldekor, gewellter Rand, oval, 46 x 36 cm, wohl 18. Jh., Rand bestoßen

Los 622

Platte

Platte, Keramik, rotbraune Glasur, handbemalt, Vogelmotiv (berieben), D= 35,5 cm, Elsass, wohl 1.H. 19. Jh.

Plattflaschen, 2 Stück, Steinzeug, reich reliefierte und blau glasierte Dekors, Rundfuß, 2 Henkel, H= 27/30 cm, um 1900, 1 Henkel geklebt

Los 625

Rumtopf

Rumtopf, Steinzeug, reliefiertes und blau glasiertes Personendekor, 2 Henkel als plastisches Geäst, Balusterform, H= 30 cm

Los 626

Rumtopf

Schälchen, 5 Stück, Porzellan/Keramik, 1 handbemalt, D= 9,5-18 cm, China/Japan, wohl älter

Los 628

Teller

Teller, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, 19. Jh.

Teller, 4 Stück, Fayence, graue Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20,5-23 cm, wohl 19.Jh., 2 bestoßen

Teller, 5 Stück, Keramik, gelbe/beige Glasuren, handbemalt, stilisierte Blumenmotive, D= 16,5-21 cm, wohl Anfang 19. Jh., 1 bestoßen

Los 633

Vase

Vase, Keramik, schwarze Glasur, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, H= 36 cm, Rand minimal bestoßen

  • 30 Los(e)