Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Porcelain (177)
177 Los(e)

  • 177 Los(e)

Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend"

Deckeldose "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 5,5, D= 9 cm

Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl

Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm

Deckeldosen, 5 Stück, Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm

Deckelterrine "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm

Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm

Eierbecher, 9 Stück, Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm

Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück, Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm

Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch

Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch

Figur - Eisbär "Hutschenreuther", Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm

Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke

Figur - Elefant "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen

Figur - Erpel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm

Figur - Französische Bulldogge, Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm

Figur - Hahn "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 39 cm, Modell-Nr. "5030", Anfang 20. Jh.,

Figur - Heinz Rühmann als Clown "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Kurt Moser, Staffierung Günter Hauff

Figur - Liegender Hund "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, um 1940

Figur - Pelikan "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16 cm, Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. "1546"

Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget

Figur - Putto mit Hase "Schaubach", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 14 cm

Figur - Schnitter "Gräfenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "9570"

Figuren, 10 Stück - Tiere "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Hunde, Katzen, Pferde

Figuren, 10 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6-14 cm, u.a. Schornsteinfeger, Engel

Figuren, 11 Stück - Soldaten "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel und bez., H= 20-22 cm, Entwurf G. Bochmann

Figuren, 11 Stück - Vögel "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Schwäne, Spatzen, Enten

Figuren, 2 Stück - Hahn und Henne "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14/19 cm, Modell-Nr. "1024/1025"

Figuren, 2 Stück - Papagei und Pinguin, Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 15,5/20,5 cm, Dresden/Sowjetunion

Figuren, 3 Stück - Hähne "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9,5/10,5 cm

Figuren, 6 Stück - Bambi "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-14 cm, je 1 mit Vase und Aschenbecher

Figurengefäße, 6 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-13 cm, Formen als Mönche, u.a. Kännchen, Gewürzstreuer

Figurengruppe - Kinderreigen "Katzhütte", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm, 1 Hand restauriert

Figurengruppe - Schiller und Goethe, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, minimal bestoßen

Figurengruppe - Schweinekapelle "Plaue Schierholz", Porzellan, farbig gefasst, 7 Schweine auf Sockel, H= ca. 11,5 cm, 2 Instrumente geklebt

Gewürzschälchen 2 Stück auf Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Schälchen H= 5 cm, Platte oval 22 x 14 cm

Hasen, 2 Stück "Herend", Porzellan, Augen farbig gefasst, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "5327"

Los 384

Henkelbecher

Henkelbecher, Porzellan, handbemalt, Blumendekor, geschwungener Henkel, H= 11 cm, China, Henkel mit Brandriss

Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", D= 33,5 cm

Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 31 x 23 cm

Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 40 x 28,5 cm

Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 46 x 32,5 cm

Hummelfigur - Am Wegesrand, Nr. 84/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 1

Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13 2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 6

Hummelfigur - Dorfbub 1936, Nr. 51/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 1

Hummelfigur - Dorfbub, Nr. 513/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 5

Hummelfigur - Geburtstagsständchen, Nr. 218/2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 5

Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2

Hummelfigur - Heimkehr, Bassgeiger, Nr. 89/I, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 3, 1 Schleifstrich

  • 177 Los(e)