177 Los(e)/Seite
Porzellanteile, 7 Stück "Herend"
Porzellanteile, 7 Teile
Porzellanteile, 7 Teile, Porzellan, Goldglasur, 2 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker
Rauchverzehrer, 2 Stück "Goebel"
Rauchverzehrer, 2 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 15/20 cm, Hund mit Tuch und Akkordeonspieler, 1 elektrifiziert
Sauciere "Nymphenburg"
Sauciere "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 26 x 19 cm
Schälchen
Schälchen, Porzellan, handbemalt, Personendekor, roter Rand, D= 12 cm, China oder Japan, 19. Jh.
Schalen, 2 Stück "Nymphenburg"
Schalen, 2 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 23,5/27,5 cm
Schüssel "Nymphenburg"
Schüssel "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 21,5 x 21 cm
Senftopf "Nymphenburg"
Senftopf "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, Form "Rokoko", H= 12,5 cm, mit Löffel
Serviceteile, 20 Stück
Serviceteile, 20 Stück, blaues Zwiebelmuster, u.a. Brettchen, Eierbecher, Platten, meist "Stadt Meissen", teilweise minimal bestoßen
Serviceteile, 38 Stück "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Form "Perl", u.a. Tassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Kerzenständer, Kaffeekanne
Serviceteile, 41 Stück "Herend"
Servierplatte mit 7 Schalen "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 42 cm
Speise- und Suppenteller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", gewellter Goldrand, D= 23/25 cm, 1. und 2. Wahl
Speiseserviceteile, 6 Stück "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Form "Perl", je 2 Deckelterrinen, Saucieren, je 1 Schüssel, Deckelschale
Speiseteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "1713", Form "Rokoko", gewellter Goldrand, D= 25 cm
Speiseteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 25 cm
Speiseteller, 6 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 25 cm
Speiseteller, 6 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 25,5 cm, 1 am Stand minimal bestoßen
Suppenteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "1713", Form "Rokoko", gewellter Goldrand, D= 24 cm
Suppenteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 24 cm
Suppenteller, 6 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 24 cm
Teller "Herend"
Teller "Herend", Porzellan, handbemalt, Chinoiserie-Malerei im Imari-Stil, D= 23 cm, 19. Jh., am Stand leicht bestoßen ...[more]
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Wappenadler, D= 24 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 22 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt", Goldrand, D= 18 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, grünes Dekor mit Wappenmotiv, bez. "1089-1889", gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1. Wahl
Teller mit Deckel "Nymphenburg"
Teller mit Deckel "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", H= 11 cm, D= 23,5 cm
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, rote Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, 1. Wahl
Teller, 3 Stück
Teller, 3 Stück, Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 21,5-24 cm, 2x Schwerter Meissen (1. und 2. Wahl), 1x unbekannte Schwertermarke
Teller, 34 Stück "Nymphenburg"
Teller, 4 Stück
Teller, 5 Stück
Teller, 5 Stück, Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 14,5-23 cm, 4x China/Japan, teilweise 19. Jh., 3 leicht bestoßen
Tischdekoration - Blumenbukett
Tischdekoration - Blumenbukett, Porzellan, Fußkorb mit plastischen Blumen (minimal bestoßen), H= 20 cm
Vase "Rosenthal"
Vase "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, graues und goldenes Streifendekor, Goldrand, Balusterform, H= 42 cm, Modell-Nr. 211442
Vase "Schwerter Meissen"
Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, Wandung mit Strukturrelief, Zylinderkorpus, H= 23 cm, Entwurf Ludwig Zepner, 1. Wahl
Vasen, 2 Stück "Rosenthal"
Vasen, 2 Stück "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 10/15 cm
Vasen-Paar "Schwerter Meissen"
Wandplatte "Schwerter Meissen"
Weihnachtsteller, 17 Stück "Berlin Design", Porzellan, verschiedene, blaue Motive, D= 19,5 cm, Jahre 1975/76,1979-93
Weihwasserbecken, 2 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5/14 cm, 1x Modell-Nr. "Spö 67", FM 3, 1x Modell-Nr. "35/1", FM 1
Zierteller "Nymphenburg"
Zierteller "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochene Fahne, D= 22 cm
Zierteller "Schwerter Meissen"
Zierteller und Amphorenvase "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, grün", Teller, D= 24 cm, Vase mit Deckel H= 26 cm
177 Los(e)/Seite