46 Los(e)/Seite
Amphorenvase
Ansichtsbecher
Ansichtsbecher, farbloses Glas, geschliffenes Dekor "Theresienbrunn-Sprudel in Karlsbad", gerillter Stand, konischer Kelch, H= 11,5 cm, 19. Jh.
Ansichtsbecher
Ansichtsbecher
Ansichtsbecher
Apothekerflaschen, 3 Stück
Apothekerflaschen, 3 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Bezeichnungen, H= ca. 13 cm, 19./20. Jh.
Aschenbecher
Aschenbecher, farbloses Glas, innen weißer Überfang, farbiges, verlaufendes Dekor, Kugelform, H= 9 cm
Bauernsilber, 7 Teile
Bauernsilber, 7 Teile, verschiedene Formen und Dekors, H= 9,5-23,5 cm, Fußbecher, Vasen, Kerzenständer
Becher, 2 Stück
Flakons, 2 Stück und 1 Schälchen
Flakons, 2 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, teilweise vergoldet, florale Dekors, verschiedene Formen, Flakons H= 8,5 cm, Schälchen D= 8 cm
Flasche mit Schraubverschluss
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, graviertes Rauten- und Blumendekor, H= 20,5 cm, 1.H. 19. Jh., 1 am Rand bestoßen
Fliegenfalle
Fliegenfalle, hellbläuliches Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15 cm, um 1900
Fliegenfallen, 2 Stück
Fliegenfallen, 2 Stück, farbloses Glas/Pressglas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 16 cm
Fußbecher und -schalen, 5 Stück
Fußbecher und -schalen, 5 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, H= 9,5-16 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand bestoßen
Fußschälchen
Fußschälchen, farbloses Glas, teilweise blau glasiert, goldenes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15 cm
Glasgefäße, 22 Stück
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 22 cm
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 28 cm
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 41 cm, 19. Jh.
Glasteile, 4 Stück
Glasteile, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Überfangdekors, H= 22,5-36 cm, 2 Fußgläser, je 1 Karaffe, Vase
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, innen milchiger Überfang, aufgesetztes Sterndekor, Rundfuß, Balusterform, H= 33 cm
Henkelkaraffen mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Balusterform, H= 23,5 cm, 19. Jh.
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas in Craquelee-Optik, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 25 cm
Karaffe mit 2 Fußgläsern
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Bauernsilber, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm
Paperweights, 7 Stück
Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 4,5-11 cm
Paperweights, 7 Stück
Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen, eingeschlossene Dekors, Kugelformen, H= 5-8 cm
Parfumflakon
Pflanzschale
Pflanzschale, farbloses Pressglas, Schlittenform mit strukturiertem Pflanzendekor, teilweise goldfarben (berieben), 17 x 27 x 11 cm
Schälchen, 5 Stück
Schälchen, 5 Stück, farbloses Glas, 3 in Muschelform (2 mit rotem und blauem Überfang), 2 mit geschliffenen Motiven, L= 8-10 cm
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Dekors, rund, D= 24,5/37 cm, 1x "WMF, Ikroa"
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Trinkbecher, 2 Stück
Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor mit Monogrammen "IM" und "KS", geszackter Fuß, konischer Kelch, H= 11 cm
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, bräunliche Überfänge, verschiedene Formen, H= 15/21,5 cm, 1x Tschechoslowakei, 1 am Rand minimal bestoßen
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Unterfangdekors, H= 14/26,5 cm
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-29 cm, 1 am Rand minimal bestoßen
Vasen, 4 Stück "WMF, Ikora"
Vasen, 4 Stück "WMF, Ikora", farbloses Glas, eingeschlossene Craquelee-Dekors in verschiedenen Farben, Balusterformen, H= 8-19 cm
Vasen, 4 Stück und 1 Schale
Vasen, 4 Stück und 1 Schale, farbloses Glas, 4 mit Überfängen in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-17,5 cm
46 Los(e)/Seite