46 Los(e)/Seite
Amulettanhänger, 4 Stück
Amulettanhänger, 4 Stück, Bronze, auf gestuften Holzsockel Montiert, Gesamt H= 14,5 cm, wohl Südamerika
Anhänger
Anhänger, 585 GG, Muschelkamee mit Frauenkopfdarstellung, Gesamtlänge= ca. 3,4 cm
Anhänger mit Kette
Anhänger mit Kette, 585 GG, ca. 6,1 g, herzförmiger Gleiter mit Brillant, Karabinerverschluss, L= ca. 43 cm
Armband
Armband, 585 WG, ca. 32,9 g, alternierend mit pollierten und mattierten Gliedern, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 19 cm
Armband
Armband, 835 Silber, Saphirbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 19 cm
Armband
Armband, Perlen, 2-reihig mit 2 Stegen, Schließe 585 WG, in Kordeloptik mit kleinen Rubinen besetzt, L= ca. 19 cm
Armband "Pandora"
Armband "Pandora", 925 Silber, mit zahlreichen Charms, L= ca. 20 cm
Armband "Pandora"
Armband "Pandora"
Brosche
Brosche, 585 GG, Perlmuttkamee mit Damenbildnis, L= ca. 4,4 cm, auch als Anhänger tragbar
Brosche
Brosche
Brosche, 750 WG, ca. 11,3 g, Brillanten, ca. 1,8 ct, in Pavée- und Krappenfassungen, Schleifenform, L= ca. 4,7 cm
Brosche
Brosche, 800 Silber, Blütenmikromosaik, quadratische Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 2,8 x 2,8 cm, Tragespuren
Brosche
Brosche, Schaumgold, mit eingeschlossenem Edelweiß, auch als Anhänger tragbar, L= ca. 4 cm, 19. Jh.
Charivari
Charivari, 800 Silber, Kette mit 7 angehängten Münzen (u.a. Maria-Theresia-Taler), 2 Münzen mit Ansteckvorrichung, L= ca. 29 cm
Charivari
Charivari, 835 Silber, Kette mit 9 angehängten Münzen (u.a. Ludwig II.), 2 Federringe, L= ca. 36 cm
Collier
Collier
Collier
Collier, 835 Silber, Saphirbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 44 cm
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 10,0 g, Brillanten ca. 0,60 ct, Turmalin, Größe 57
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 2,3 g, Altschliffdiamant in silberfarbener Zargenfassung, Ringschulter mit trapezförmigen Saphiren, Größe 55, Tragespuren
Damenring
Damenring, 585 WG, ca. 10,1 g, 3 Brillanten ca. 0,9 ct, 32 Besatzbrillanten ca. 0,7 ct, Größe 62, Schmuckzertifikat
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 16 g, 6 trapezförmige und 5 quadratische Saphire, 4 Brillanten, gekehlte Ringschulter, Größe 53 cm
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,3 g, 3 Smaragde umgeben von 18 Brillanten ca. 0,85 ct, Größe 61, Schmuckzertifikat
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 7,1 g, 3 natürliche Siam-Saphire umgeben von 12 Brillanten ca. 1,3 ct, Größe 67, Schmuckzertifkat
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 7,1 g, 32 Brillanten ca. 0,8 ct, dunkelblauer Saphir, Krappenfassung, Größe 55
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 7,5 g, wohl Turmalin, umgeben von 12 Brillanten ca. 0,4 ct, Größe 60, Tragespuren
Edelsteine, ca. 26 Stück
Edelsteine, ca. 26 Stück, u.a. Saphir, Rauchtopas, Granat, Amethyst, Onyx
Granatschmuck, 3 Teile
Granatschmuck, 3 Teile, Silber/ Metall, Brosche, Kreuzanhänger und Kravattennadel
Halskette
Halskette, 925 Silber, geschwärzt, runder Gleiter mit kleinem Brillant, L= ca. 82 cm
Halskette und Armband
Halskette und Armband, Silber, Schlangendesign, Kette mit kugelförmigem Gleiter, L= ca. 45 cm
Konvolut Schmuck, 3 Teile
Konvolut Schmuck, 3 Teile, Metall, Ring und Brosche mit Granatbesatz, goldfarbene Brosche
Konvolut Schmuck, ca. 14 Teile
Konvolut Schmuck, ca. 14 Teile, Silber/Metall, 6 Broschen, 3 Perlenketten, 2 Krawattennadeln, 1 Anhänger, 1 Paar Manschenttenknöpfe, 1 Rockstecker,
Memoirering
Memoirering, 750 GG, ca. 9,8 g, besetzt mit 16 Brillanten ca. 1,0 ct, Krappenfassungen, Größe 53
Miederkette mit Rockstecker
Miederkette mit Rockstecker, Metall versilbert, ca. 15 Münzen, ca. 235 cm
Miederkette, 2 Stück
Miederkette, 2 Stück, Metall, zahlreiche Münz- und Medaillenanhänger, L= ca. 195/120 cm
Ohrgehänge-Paar
Ohrgehänge-Paar, 925 Silber, geschwärzt, teilvergoldet, Amethyst, schwarzes tropfenförmiges Element
Ohrstecker-Paar
Ohrstecker-Paar, 750 WG, ca. 3,3 g, je 1 Brillant ca. 0,25 ct, umgeben von je 10 Brillanten ca. 0,3 ct.
Schmuckteile, 2 Stück
Schmuckteile, 2 Stück, Kugelkette L= 47,5 cm, Brosche L= 7 cm, Koralle
46 Los(e)/Seite