135 Los(e)/Seite
Deckeldose "Herend"
Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "Nanking Bouquet", Rundfuß, Schaft mit 3 geflügelten Köpfen, Balusterform, H= 15 cm
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale "Herend", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Dosen H= 8,5/11 cm, Schale 3 x 18 x 18 cm
Deckelkännchen "Frankenthal"
Deckelterrine "Herend"
Deckelvase "Schwerter Meissen"
Deckelvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 24,5 cm, 1. Wahl, Deckelknauf geklebt
Figur - Bayerischer Wappenlöwe
Figur - Bayerischer Wappenlöwe, Porzellan, Wappenschild mit blauen Rauten, auf ovalem Sockel, H= 32 cm
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappen mit blauen Rauten, auf runder Sockelplatte, H= 16 cm, Modell-Nr. "2009 6"
Figur - Frauenakt mit Taube
Figur - Frauenakt mit Taube, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., undeutl. Blindmarke in Wappenform, geklebt
Figur - Hecht "Hutschenreuther"
Figur - Hecht "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel, H= 6 cm, L= 15 cm, Entwurf Gunther Granget
Figur - Husar mit Säbel "Herend"
Figur - Kakadu "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Baumstamm sitzend, H= 24 cm, Modell-Nr. "77034", 1. Wahl
Figur - Knabe mit Cello "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, 12 x 21 x 7,5 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "342"
Figur - Kniender Frauenakt mit Handspiegel "Herend", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "5724"
Figur - Korallenfisch "Hutschenreuther", Biskuitporzellan, auf geschwungenem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Gunther Granget, 1 Flosse geklebt
Figur - Pferd "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 27 cm, L= 30 cm, 2. Wahl, Beine und Ohren restauriert
Figur - Pferd "Wien"
Figur - Pferd "Wien", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "1622"
Figur - Pierrot "Goebel"
Figur - Pierrot "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "FF. 523", um 1940
Figur - Reh "Royal Dux, Tschechoslowakei", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, 19 x 27 x 15 cm, sign.
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Allach", Porzellan, weiß, H= 14 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "2"
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Modell-Nr. "30 032 16"
Figur - Stillende Mutter "Herend", Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5426"
Figur - Vogel auf Ast "Herend"
Figur - Vogel auf Ast "Herend", Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Modell-Nr. "5137"
Figur - Vogel auf Ast "Lenk, Passau", Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, um 1900
Figuren, 2 Stück - Barsoi und Schäferhund, Barsoi Porzellan, Schäferhund Keramik, je farbig gefasst, L= 22 cm
Figuren, 2 Stück - Chinesische Beamte, Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 30/45 cm
Figuren, 2 Stück - Tänzer "Herend", Porzellan, farbig gefasst, je auf gestuftem Sockel, H= 29 cm, Modell-Nr. "5491/5496"
Figuren, 2 Stück - Vögel "Wagner & Apel, Lippelsdorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 11 cm ...[more]
Figuren, 2 Stück - Vogel und Hase "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 6,5/8 cm, Zeptermarke
Figuren, 2 Stück "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 8/10,5 cm, liegender Schäferhund und 2 spielende Putti
Figuren, 3 Stück - Personen in Barockgewändern "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf geschwungenem Sockel, H= 8,5-10 cm
Figuren, 3 Stück - Vögel "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 6,5-10,5 cm, 1 minimal bestoßen
Figurengruppe - Das Schachspiel
Figurengruppe - Das Schachspiel, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm
Figurengruppe - Hirte mit Ziegen "Scheibe-Alsbach", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm
Figurengruppe - Liebespaar "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, ovaler Geländesockel, H= 14 cm, Boden mit Durchstoß
Figurengruppe - Musizierendes Rokoko-Paar, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm, DDR
Figurengruppe - Tanzpaar "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf achteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5513"
Figurenpaar - Tanzpaar "Potschappel, Dresden", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 21/22 cm
Figurenschale mit Flötespieler "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Entwurf Karl Tutter
Henkelschale "Schwerter Meissen"
Henkelschalen, 2 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekors, Form "Cumberland", oval, 26,5 x 18 cm, 1 um 1860, 1 um 1900
Hummel - Schneekugel "Geigerlein", Figuren und Korpus Porzellan, Glaskugel, Spieluhr mit Handaufzug, Melodie "Für Elise", H= 14,5 cm
Hummel - Tischlampe "Apfeldieb, Nr. 44/A", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, 1 Brennstelle, Schirm Kunststoff, H= 44 cm, elektrifiziert
Hummelfigur - Kehrliesl
Hummelfigur - Kehrliesl, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "171/0, FM 8
Hummelfigur - Frühling
Hummelfigur - Frühling, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "1401 3/0", FM 7
Hummelfigur - Heini
Hummelfigur - Heini, Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "110/0", FM 6
Hummelfigur - Kükenmütterchen, Nr. 57, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 11 cm, FM 1, am Stand leicht bestoßen
Hummelfigur - Tierfreund, Nr. 300, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, FM 7
Imari-Schale
Imari-Schale, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Personendekor, H= 8,5 cm, D= 24 cm, Japan
Imari-Teller, 2 Stück
Imari-Teller, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekors, gewellter Rand, D= 22 cm, Japan, wohl 19. Jh., 1 am Rand leicht bestoßen
Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose, mitte". Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl
135 Los(e)/Seite