Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-448)

  • (Lose: 449-1286)

  • (Lose: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Porcelain (135)
135 Los(e)

  • 135 Los(e)

Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "Nanking Bouquet", Rundfuß, Schaft mit 3 geflügelten Köpfen, Balusterform, H= 15 cm

Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale "Herend", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Dosen H= 8,5/11 cm, Schale 3 x 18 x 18 cm

Deckelvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 24,5 cm, 1. Wahl, Deckelknauf geklebt

Figur - Bayerischer Wappenlöwe, Porzellan, Wappenschild mit blauen Rauten, auf ovalem Sockel, H= 32 cm

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappen mit blauen Rauten, auf runder Sockelplatte, H= 16 cm, Modell-Nr. "2009 6"

Figur - Frauenakt mit Taube, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., undeutl. Blindmarke in Wappenform, geklebt

Figur - Hecht "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel, H= 6 cm, L= 15 cm, Entwurf Gunther Granget

Figur - Kakadu "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, auf Baumstamm sitzend, H= 24 cm, Modell-Nr. "77034", 1. Wahl

Figur - Knabe mit Cello "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, 12 x 21 x 7,5 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "342"

Figur - Kniender Frauenakt mit Handspiegel "Herend", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "5724"

Figur - Korallenfisch "Hutschenreuther", Biskuitporzellan, auf geschwungenem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Gunther Granget, 1 Flosse geklebt

Figur - Pferd "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 27 cm, L= 30 cm, 2. Wahl, Beine und Ohren restauriert

Figur - Pferd "Wien", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "1622"

Figur - Pierrot "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23 cm, Modell-Nr. "FF. 523", um 1940

Figur - Reh "Royal Dux, Tschechoslowakei", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, 19 x 27 x 15 cm, sign.

Figur - Sitzender Dackelwelpe "Allach", Porzellan, weiß, H= 14 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "2"

Figur - Sitzender Dackelwelpe "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Modell-Nr. "30 032 16"

Figur - Stillende Mutter "Herend", Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5426"

Figur - Vogel auf Ast "Herend", Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Modell-Nr. "5137"

Figur - Vogel auf Ast "Lenk, Passau", Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, um 1900

Figuren, 2 Stück - Barsoi und Schäferhund, Barsoi Porzellan, Schäferhund Keramik, je farbig gefasst, L= 22 cm

Figuren, 2 Stück - Chinesische Beamte, Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 30/45 cm

Figuren, 2 Stück - Tänzer "Herend", Porzellan, farbig gefasst, je auf gestuftem Sockel, H= 29 cm, Modell-Nr. "5491/5496"

Figuren, 2 Stück - Vögel "Wagner & Apel, Lippelsdorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 11 cm ...[more]

Figuren, 2 Stück - Vogel und Hase "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 6,5/8 cm, Zeptermarke

Figuren, 2 Stück "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 8/10,5 cm, liegender Schäferhund und 2 spielende Putti

Figuren, 3 Stück - Personen in Barockgewändern "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf geschwungenem Sockel, H= 8,5-10 cm

Figuren, 3 Stück - Vögel "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 6,5-10,5 cm, 1 minimal bestoßen

Figurengruppe - Das Schachspiel, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm

Figurengruppe - Hirte mit Ziegen "Scheibe-Alsbach", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm

Figurengruppe - Liebespaar "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, ovaler Geländesockel, H= 14 cm, Boden mit Durchstoß

Figurengruppe - Musizierendes Rokoko-Paar, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm, DDR

Figurengruppe - Tanzpaar "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf achteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5513"

Figurenpaar - Tanzpaar "Potschappel, Dresden", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 21/22 cm

Figurenschale mit Flötespieler "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Entwurf Karl Tutter

Henkelschalen, 2 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekors, Form "Cumberland", oval, 26,5 x 18 cm, 1 um 1860, 1 um 1900

Hummel - Schneekugel "Geigerlein", Figuren und Korpus Porzellan, Glaskugel, Spieluhr mit Handaufzug, Melodie "Für Elise", H= 14,5 cm

Hummel - Tischlampe "Apfeldieb, Nr. 44/A", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, 1 Brennstelle, Schirm Kunststoff, H= 44 cm, elektrifiziert

Hummelfigur - Kehrliesl, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 11,5 cm, Modell-Nr. "171/0, FM 8

Hummelfigur - Frühling, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "1401 3/0", FM 7

Hummelfigur - Heini, Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "110/0", FM 6

Hummelfigur - Kükenmütterchen, Nr. 57, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 11 cm, FM 1, am Stand leicht bestoßen

Hummelfigur - Tierfreund, Nr. 300, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, FM 7

Los 810

Imari-Schale

Imari-Schale, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Personendekor, H= 8,5 cm, D= 24 cm, Japan

Imari-Teller, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekors, gewellter Rand, D= 22 cm, Japan, wohl 19. Jh., 1 am Rand leicht bestoßen

Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose, mitte". Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl

  • 135 Los(e)