178 Los(e)/Seite
Schraubflaschen, 2 Stück
Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, H= 27/29 cm, um 1900
Schreibtischset
Schützenscheibe
Seidenstickbilder, 2 Stück
Seidenstickbilder, 2 Stück, 1 mit Stadtansicht, 1 mit Blumenbukett, je im Holzrahmen, 19 x 23,5 cm, 19. Jh.
Sektkühler
Sektkühler, Messing, patiniert, Rundfuß, Kelch mit Henkel, H= 51 cm
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", oval, 14 x 43 x 28 cm, wohl 19. Jh.
Spanschachtel
Spanschachteln, 4 Stück
Spanschachteln, 4 Stück, Holz, 3 handbemalt, 1 mit beklebten Stoffverzierungen, oval/rund, L= 10,5-18 cm, neuzeitlich
Spardose "Bull Dog Bank"
Spardose "Bull Dog Bank", Gusseisen, farbig gefasst, Form als sitzende Bulldogge, H= 17 cm, Maul öffnet sich beim Ziehen am Schwanz
Spazierstock
Spazierstock, Holz, Griff mit geschnitzter, figürlicher Szenerie, Metallspitze, L= 90 cm, wohl 19. Jh.
Spazierstock
Spazierstock, Holz, reich geschnitztes Dekor mit afrikanischen Figuren, Metallspitze, L= 96 cm
Spielautomat - Fußballflipper "Silver-Cup", Spieltisch für 2 Personen, Betrieb mit 20-Pfennig-Stück, 92 x 118 x 56 cm, elektrifiziert
Standbilderrahmen
Tablett
Tablett, Holz, weiß/goldfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor, geschwungene, ovale Form, 49,5 x 34 cm
Talglampe
Talglampe, Metallgehäuse, dunkel patiniert, gelöchertes Dekor, Zylinderform mit Kegelabschluss, 1 Tür, innen Brenner, H= 27 cm, 19. Jh.
Theaterrequisite - Königskrone
Theaterrequisite - Königskrone, gedrücktes Blech mit Glassteinen, roter Samt, H= 13 cm
Tischdecke
Tischdekoration - Emu-Ei
Tischdekoration - Emu-Ei, florale Appliken mit plastischer Emu-Figur Silber, auf Holzfuß montiert, H= 23,5 cm
Tischpult
Tischwaage
Tischwaage, Messing/Metall, verzierter Fuß, kannelierter Schaft, H= 32 cm, 19. Jh.
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 10 von 11 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, 19. Jh.
Topfgewicht "Christoph Schön, Nürnberg", Messing, H= 3,5 cm, Mitte 18. Jh., unvollständig, nur 4 Gewichte vorhanden
Trachten- und Münzknöpfe, Konvolut
Trachten- und Münzknöpfe, Konvolut, verschiedene Materialien und Dekors, 18.-20. Jh.
Trachtenhaube
Trachtenhaube, schwarzer Stoff, reich gesticktes Golddekor, Moiré-Bänder
Trachtenhaube
Trachtenhaube, Stoff, reich gesticktes Dekor aus Silberdraht mit farbigen Steinen, schwarze Moiré-Bänder
Trachtenhut - Inntaler
Trachtenhut - Inntaler "Hermann Jahn, Rosenheim", schwarzer Samt, Krempe mit Goldfadenstickerei, 2 Moiré-Bänder, D= 28 cm
Trachtenhut und Knotenhaube
Trachtenhut und Knotenhaube, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 18/25 cm
Tresor
Tresor, Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 4-fach-Verriegelung, 37 x 38 x 31 cm, wohl um 1850
Türschloss
Türschloss, Schmiedeeisen, Abdeckung mit gehämmertem Ornamentdekor, mit Klinke und Schlüssel, 15,5 x 23 x 17 cm, 18. Jh.
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, Bronze/Metallguss, dunkel patiniert, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, mit plastischen Figuren, H= 14/25 cm, China
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz, braun gefasst, Metallstäbe, oben gerundet, 39 x 41 x 28 cm
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz, farbig gefasst, Metallgitter, mit Holzvogel, 28 x 33 x 17 cm, leicht beschädigt
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Metall, beige lackiert, 3 geschwungene Füße, Balusterform, H= 89 cm, mit Stoffpapagei
Vogelkäfige, 3 Stück
Vogelkäfige, 3 Stück, Holz/Metall, 2 farbig gefasst, H= 11-17 cm
Vorhängeschloss
Vorhängeschloss, Eisen, dunkel patiniert, 11,5 x 7,5 cm, 19. Jh.
Vorhängeschloss
Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, L= 7,5 cm, mit Schlüssel, wohl 17. Jh.
Wasserfass für Rettungshunde
Wasserfass für Rettungshunde, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, L= 25 cm
Werbetafeln, 2 Stück
Werbetafeln, 2 Stück, " Ferrania Dia 28 color film" und " Agfacolor ", H= 54,5/59 cm
Wetterfahne - Dame mit Fernrohr
Wetterfahne - Dame mit Fernrohr, Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden
Wetzsteinhalter - Kumpf
Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, geschnitzte Verzierungen, H= 27 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Wetzsteinhalter - Kumpf
Wetzsteinhalter - Kumpf, Horn, graviertes Dekor mit Steinbock, Metallhalterung, L= 27,5 cm
Wismut-Kästchen
Wismut-Kästchen
Wismut-Kästchen, Holz, allseitig bemalt, innen 2 Fächer, 8,5 x 19 x 11,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Schloss fehlt
Wismut-Kästchen
Wismut-Kästchen
Zinnteile, 3 Stück
Zinnteile, 3 Stück, verschiedene Formen, Henkelkanne und Deckeltopf, H= 26/31 cm, Schale D= 27 cm, 19. Jh.
Zunftkrug
178 Los(e)/Seite