Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-448)

  • (Lose: 449-1286)

  • (Lose: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Collectables (178)
178 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 178 Los(e)

Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, H= 27/29 cm, um 1900

Los 1216

Schreibtischset

Los 1217

Schützenscheibe

Seidenstickbilder, 2 Stück, 1 mit Stadtansicht, 1 mit Blumenbukett, je im Holzrahmen, 19 x 23,5 cm, 19. Jh.

Los 1219

Sektkühler

Sektkühler, Messing, patiniert, Rundfuß, Kelch mit Henkel, H= 51 cm

Los 1220

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", oval, 14 x 43 x 28 cm, wohl 19. Jh.

Los 1221

Spanschachtel

Spanschachteln, 4 Stück, Holz, 3 handbemalt, 1 mit beklebten Stoffverzierungen, oval/rund, L= 10,5-18 cm, neuzeitlich

Spardose "Bull Dog Bank", Gusseisen, farbig gefasst, Form als sitzende Bulldogge, H= 17 cm, Maul öffnet sich beim Ziehen am Schwanz

Los 1224

Spazierstock

Spazierstock, Holz, Griff mit geschnitzter, figürlicher Szenerie, Metallspitze, L= 90 cm, wohl 19. Jh.

Los 1225

Spazierstock

Spazierstock, Holz, reich geschnitztes Dekor mit afrikanischen Figuren, Metallspitze, L= 96 cm

Spielautomat - Fußballflipper "Silver-Cup", Spieltisch für 2 Personen, Betrieb mit 20-Pfennig-Stück, 92 x 118 x 56 cm, elektrifiziert

Los 1229

Tablett

Tablett, Holz, weiß/goldfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor, geschwungene, ovale Form, 49,5 x 34 cm

Los 1230

Talglampe

Talglampe, Metallgehäuse, dunkel patiniert, gelöchertes Dekor, Zylinderform mit Kegelabschluss, 1 Tür, innen Brenner, H= 27 cm, 19. Jh.

Los 1231

Teigwanne

Teigwanne, Holz, Eisenbeschläge, L= 99 cm, 19. Jh., Altersspuren

Theaterrequisite - Königskrone, gedrücktes Blech mit Glassteinen, roter Samt, H= 13 cm

Los 1233

Tischdecke

Tischdekoration - Emu-Ei, florale Appliken mit plastischer Emu-Figur Silber, auf Holzfuß montiert, H= 23,5 cm

Los 1240

Tischpult

Los 1241

Tischwaage

Tischwaage, Messing/Metall, verzierter Fuß, kannelierter Schaft, H= 32 cm, 19. Jh.

Los 1243

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 10 von 11 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, 19. Jh.

Topfgewicht "Christoph Schön, Nürnberg", Messing, H= 3,5 cm, Mitte 18. Jh., unvollständig, nur 4 Gewichte vorhanden

Trachten- und Münzknöpfe, Konvolut, verschiedene Materialien und Dekors, 18.-20. Jh.

Los 1246

Trachtenhaube

Trachtenhaube, schwarzer Stoff, reich gesticktes Golddekor, Moiré-Bänder

Los 1247

Trachtenhaube

Trachtenhaube, Stoff, reich gesticktes Dekor aus Silberdraht mit farbigen Steinen, schwarze Moiré-Bänder

Trachtenhut - Inntaler "Hermann Jahn, Rosenheim", schwarzer Samt, Krempe mit Goldfadenstickerei, 2 Moiré-Bänder, D= 28 cm

Trachtenhut und Knotenhaube, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 18/25 cm

Los 1252

Tresor

Tresor, Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 4-fach-Verriegelung, 37 x 38 x 31 cm, wohl um 1850

Los 1254

Türschloss

Türschloss, Schmiedeeisen, Abdeckung mit gehämmertem Ornamentdekor, mit Klinke und Schlüssel, 15,5 x 23 x 17 cm, 18. Jh.

Los 1255

Vase

Vase, Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchiger Korpus, Zylinderhals, H= 27 cm, Asien

Los 1256

Vase

Vase, Bronze, strukturiertes Ornamentdekor, durchbrochener Sockel, seitlich 2 Fo-Hunde, Balusterform, H= 16,5 cm, China

Los 1257

Vase

Vase, Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Vögeln und Blumen, Balusterform, H= 45,5 cm, China

Los 1258

Vase

Vase, Zinkguss, dunkel patiniert, reich strukturiertes Dekor im Renaissancestil, mit plastischer Harlekinfigur, Balusterform, H= 21 cm

Los 1259

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, Bronze/Metallguss, dunkel patiniert, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, mit plastischen Figuren, H= 14/25 cm, China

Los 1260

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz, braun gefasst, Metallstäbe, oben gerundet, 39 x 41 x 28 cm

Los 1261

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz, farbig gefasst, Metallgitter, mit Holzvogel, 28 x 33 x 17 cm, leicht beschädigt

Los 1262

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Metall, beige lackiert, 3 geschwungene Füße, Balusterform, H= 89 cm, mit Stoffpapagei

Vogelkäfige, 3 Stück, Holz/Metall, 2 farbig gefasst, H= 11-17 cm

Los 1264

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss, Eisen, dunkel patiniert, 11,5 x 7,5 cm, 19. Jh.

Los 1265

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, L= 7,5 cm, mit Schlüssel, wohl 17. Jh.

Los 1266

Walkbrett

Walkbrett, Holz, L= 63 cm, wohl 19. Jh.

Los 1269

Wandhaken

Wandhaken, Messing, geschwungenes Dekor, L= 27 cm

Wasserfass für Rettungshunde, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, L= 25 cm

Werbetafeln, 2 Stück, " Ferrania Dia 28 color film" und " Agfacolor ", H= 54,5/59 cm

Wetterfahne - Dame mit Fernrohr, Blech, farbig gefasst, mit Ständer, Gesamt H= 133 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert und Farbschäden

Los 1276

Wetzsteinhalter

Wetzsteinhalter, Holz, geschnitzte Wandung, H= 23 cm

Wetzsteinhalter - Kumpf, Holz, geschnitzte Verzierungen, H= 27 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Wetzsteinhalter - Kumpf, Horn, graviertes Dekor mit Steinbock, Metallhalterung, L= 27,5 cm

Los 1279

Wildschweinbart

Wildschweinbart, mit Metallfassung, L= 13 cm

Los 1280

Wismut-Kästchen

Los 1281

Wismut-Kästchen

Wismut-Kästchen, Holz, allseitig bemalt, innen 2 Fächer, 8,5 x 19 x 11,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Schloss fehlt

Los 1282

Wismut-Kästchen

Los 1283

Wismut-Kästchen

Zinnteile, 3 Stück, verschiedene Formen, Henkelkanne und Deckeltopf, H= 26/31 cm, Schale D= 27 cm, 19. Jh.

Los 1286

Zunftkrug

  • 178 Los(e)