- Bierkrüge (14)
- Bücher (64)
- Gemälde (371)
- Glas (46)
- Graphik (19./20. Jh.) (40)
- Graphik (Altmeister) (21)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (29)
- Großuhren (274)
- Kleinmöbel, Lampen (39)
- Kleinuhren (110)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
- Möbel (166)
- Moderne Graphik (122)
- Porzellan, figürliches Porzellan (135)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
- Schmuck (46)
- Silber, Versilbertes (48)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
- Spielzeug (37)
- Steingut, Fayencen, Keramik (55)
- Teppiche (107)
- Varia (212)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (371)
- Clocks (274)
- Religious Items & Folk Art (229)
- Sculpture (201)
- Furniture (188)
- Prints (183)
- Collectables (178)
- Porcelain (135)
- Watches & Watch accessories (110)
- Carpets & Rugs (107)
- Watercolours (70)
- Books & Periodicals (64)
- Ceramics (55)
- Silver & Silver-plated items (48)
- Glassware (46)
- Jewellery (46)
- Drawings & Pastels (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (37)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Maps (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (23)
- Lighting (17)
- Decorative Art (14)
- Kitchenalia (4)
- Wines & Spirits (3)
- Coins (2)
- Writing Instruments (2)
2507 Los(e)/Seite
Flasche mit Schraubverschluss
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, graviertes Rauten- und Blumendekor, H= 20,5 cm, 1.H. 19. Jh., 1 am Rand bestoßen
Fliegenfalle
Fliegenfalle, hellbläuliches Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15 cm, um 1900
Fliegenfallen, 2 Stück
Fliegenfallen, 2 Stück, farbloses Glas/Pressglas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 16 cm
Fußbecher und -schalen, 5 Stück
Fußbecher und -schalen, 5 Stück, Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, H= 9,5-16 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand bestoßen
Fußschälchen
Fußschälchen, farbloses Glas, teilweise blau glasiert, goldenes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15 cm
Glasgefäße, 22 Stück
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 22 cm
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 28 cm
Glassturz
Glassturz, farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 41 cm, 19. Jh.
Glasteile, 4 Stück
Glasteile, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Überfangdekors, H= 22,5-36 cm, 2 Fußgläser, je 1 Karaffe, Vase
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, innen milchiger Überfang, aufgesetztes Sterndekor, Rundfuß, Balusterform, H= 33 cm
Henkelkaraffen mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Balusterform, H= 23,5 cm, 19. Jh.
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas in Craquelee-Optik, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 25 cm
Karaffe mit 2 Fußgläsern
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Bauernsilber, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm
Paperweights, 7 Stück
Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 4,5-11 cm
Paperweights, 7 Stück
Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen, eingeschlossene Dekors, Kugelformen, H= 5-8 cm
Parfumflakon
Pflanzschale
Pflanzschale, farbloses Pressglas, Schlittenform mit strukturiertem Pflanzendekor, teilweise goldfarben (berieben), 17 x 27 x 11 cm
Schälchen, 5 Stück
Schälchen, 5 Stück, farbloses Glas, 3 in Muschelform (2 mit rotem und blauem Überfang), 2 mit geschliffenen Motiven, L= 8-10 cm
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Dekors, rund, D= 24,5/37 cm, 1x "WMF, Ikroa"
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Trinkbecher, 2 Stück
Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor mit Monogrammen "IM" und "KS", geszackter Fuß, konischer Kelch, H= 11 cm
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, bräunliche Überfänge, verschiedene Formen, H= 15/21,5 cm, 1x Tschechoslowakei, 1 am Rand minimal bestoßen
Vasen, 2 Stück
Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Unterfangdekors, H= 14/26,5 cm
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-29 cm, 1 am Rand minimal bestoßen
Vasen, 4 Stück "WMF, Ikora"
Vasen, 4 Stück "WMF, Ikora", farbloses Glas, eingeschlossene Craquelee-Dekors in verschiedenen Farben, Balusterformen, H= 8-19 cm
Vasen, 4 Stück und 1 Schale
Vasen, 4 Stück und 1 Schale, farbloses Glas, 4 mit Überfängen in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-17,5 cm
Amphorenvase
Amphorenvase, Keramik, weiße Glasur, Rundfuß und Hals mit gedrehter Wandung, Korpus mit 2 plastischen Elefantenköpfen, H= 43 cm, Italien
Backform - Ente
Backform - Ente, gebrannter Ton, 14 x 20 x 30 cm, am Rand bestoßen
Backform - Fatschenkind
Backform - Fatschenkind, gebrannter Ton, 7,5 x 14,5 x 34 cm, 1 Henkel abgebrochen
Backform - Osterlamm
Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 12 x 26 x 10 cm
Backform - Osterlamm
Backform - Osterlamm, gebrannter Ton, 2-teilig, 15 x 11 x 21 cm
Bodenvasen-Paar "Gien"
Bodenvasen-Paar "Gien", Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Rokokostil mit Wappen, Balusterform, H= 49 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, farbig gefasst und glasiert, eiförmige Dose von 3 Kinderfiguren getragen, auf ovaler Sockelplatte, 24 x 27 x 16 cm
Deckeltopf
Deckeltopf, Keramik, graue Glasur, handbemalt, florales Dekor, Deckelknauf als Henkelvase, Balusterform, H= 42 cm, 19. Jh., leicht bestoßen
Flaschen, 2 Stück
Flaschen, 2 Stück, Keramik, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 16/17 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen
Henkelkännchen, 4 Stück
Henkelkanne
Henkelkanne, Steingut, reich reliefiertes und farbiges Dekor mit Portraitmedaillons und floralen Verzierungen, Balusterform, H= 24,5 cm, um 1900
Henkelkannen, 5 Stück "Bunzlau"
Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau"
Henkelkannen, 6 Stück "Bunzlau", Keramik, beige Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 7-16 cm, teilweise minimal bestoßen
Henkelkrug
Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh., minimale Glasurschäden
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug, Keramik, farbig glasiert, umlaufend geritztes, florales Dekor, konische Form, H= 24,5 cm, um 1900
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 35 cm
Henkelkrug
Henkelkrug, Steinzeug, glasiert, gestempeltes Dekor, Balusterform, H= 30,5 cm
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", gestempeltes, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, blaue Glasur, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh.
2507 Los(e)/Seite