Auktion beendet (2 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-727)

  • (Lose: 728-1585)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Drawings & Pastels (43)
Filter entfernen
43 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 43 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda

Chinesischer Künstler des 19. Jh. Gouache, 16,5 x 14,5 cm, " Junges Paar ", aufgezogen, beschädigt, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R

Genremaler des 18. Jh. Gouache, 19 x 25,5 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ", R

Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten Kreidezeichnung-Mischtechnik, 43 x 61 cm, " Schlafendes Kind ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressl...

Hofmeier, Heinrich, geb. 1869 Nürnberg Gouache, 23 x 16,5 cm, " Waldweg ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur

Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh. Gouache, 20,5 x 9 cm, " Palastszene ", Schriftzeichen, aufgezogen, P

Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller...

Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz Gouache-Mischtechnik, 31 x 24,5 cm, " Krippenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Kilian, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 18 cm, betit. " St. Georg ", u.r. sign., fleckig, kleinere Farbfehlstellen, R

Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R

Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt Gouache, 36 x 50 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Artp...

Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 2 Gouachen, je ca. 14 x 20 cm, " Flusslandschaften ", kleinere Farbfehlstellen, angeschmutzt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Bleistiftzeichnung, 30,5 x 24,5 cm, betit. " Die Riedkapelle ", u.r. sign. "C. Molter", dat. (19)39, R

Landschaftsmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 29 x 23 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.l. dat. 1951, R

Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. Bleistiftzeichnung, 51 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice

Marinemaler des 20. Jh. Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., R

Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Miniaturmaler des 20. Jh. 2 Gouachen, je 6 x 5 cm, " Zwei Damen aus der Schönheitengalerie König Ludwig I ", Rahmen im Boulle Stil

Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 Farbkreidezeichnung, 59 x 38 cm, " Zwei laufende Frauenakte ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R

Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R

Portraitmaler des 19. Jh. Gouache, 27 x 21,5 cm, rücks. bez. " Franziska Gerber(?) geb. Senft, Regensburg", R

Portraitmaler des 19./20. Jh. Pastell, 35 x 23,5 cm, " Portrait Leo Dorn (Adlerkönig) "

Portraitmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 53 x 33 cm, " Bildnis eines Mädchens mit rosa Haarschleife ", o.r. Papierfehlstelle, R

Portraitmaler des 20. Jh. Federzeichnung, 27 x 19 cm, betit. " Tilla Durieaux ", fleckig, angeschmutzt, P

Portraitmaler um 1800 Gouache, 17,5 x 13,5 cm, oval, " Brustbildnis eines jungen Herren ", rücks. nachträglich bez. "Maler Klotz, Wien"

Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 33,5 x 32,5 cm, " Junge Bäuerin mit Katze im Schlafzimmer ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: ...

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Bäuerin mit Kind im Garten ", u.r. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Mchn.", R...

Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Frau in Tracht mit Kind ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühlin...

Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen Rötelzeichnung, 23 x 18 cm, " Engelskopf ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling

Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 Federzeichnung, 14,5 x 11 cm, betit. " Olympinasz ", o.m. monogr., dat. 1947, P, Lit.: Artprice

Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. Farbkreide-Mischtechnik, 74,5 x 54 cm, " Kircheninterieur mit barockem Seitenaltar "

Unbekannter Künstler des 20. Jh. Scherenschnitt, 21 x 16 cm (oval), betit. " Aschenputtel ", R

Wimmer, Gerti, gen. "La Frascetta", 1954 Weipert Mischtechnik/Stoff, ca. 37 x 63 cm, rücks. betit. " Aus der Serie d'Angeliano Structure ", u.r. ...

Wöllhaf, Franz, 1901 Seebach/Zürich - 1965 Donzdorf Kohlezeichnung, 42 x 60 cm, " Luftangriff auf London ", u.l. monogr., o.l. Knickfalte und Fle...

Zeichnungen, 8 Stück verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 26,5 x 26,5 cm), meist Personen- und Landschaftsmotive, unsign., 18./19. Jh., ...

Zeichnungen, Konvolut ca. 12 Stück, verschiedene Techniken und Größen, " Personen- und Landschaftsdarstellungen ", 19./20. Jh.

Zeichnungen, Konvolut ca. 20 Blatt meist Bleistiftzeichnungen, verschiedene Größen, " Personen und Karikaturen ", 19./20. Jh.

Loading...Loading...
  • 43 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose