277 Los(e)/Seite
Krafft, W., Künstler tätig 19. Jh. Öl/Lwd, doubl., 31 x 25,5 cm, " Parklandschaft mit jungem Mädchen ", u.l. sign.
Krapoth, Willy, Künstler des 19./20. Jh. Öl/Lwd, 47 x 66 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Ankunft der Postkutsche ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Kröner, Hedwig, Künstlerin des 19. Jh. Öl/Lwd, 50 x 32 cm, " Blick auf eine Burg ", u.r. sign., dat. 1898
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Holz, 36 x 47 cm, " Flusslandschaft mit der Stadtsilhouette von München "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Holz, 36 x 47 cm, " Gewitterlandschaft mit der Stadtsilhouette von München "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Krt, 27 x 32,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit jungem Paar "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Lwd, 40 x 58 cm, " Uferpartie mit Blick auf Lindau ", hinterlegte Partie
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Südländisches Fischerdorf ", hinterlegte Partien
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Lwd, 56 x 67,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee mit anlandendem Boot ", kleine Farbfehlstelle
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Parklandschaft mit Figurenstaffage "
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Öl/Holz, 15,5 x 12 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Gämsen "
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 54 cm, " Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Öl/Lwd, 13,5 x 26,5 cm, " Uferlandschaft mit Heuboot ", u.r. sign. "Finster", auf dem Keilrahmen undeutl. bez.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Öl/Lwd, 47 x 67 cm, " Landschaft mit Gebirgsbach ", restauriert
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. Öl/Lwd, 50 x 32 cm, " Blick auf eine Burg ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Füssen - Hohes Schloss ", u.l. Stadtwappen
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Hartfaser, 59 x 78 cm, " Haus am See ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)73
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Hartfaser, 72 x 90 cm, " Berglandschaft mit Stadel ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)74, o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Holz, 19 x 28,5 cm, " Ideale Flusslandschaft ", beschädigt
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Holz, 33 x 33 cm, " Waldlandschaft mit Knabe ", u.l. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Holz, 40 x 60 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign. "J. H. Boeckhout"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Krt, 14,5 x 20 cm, " Heidelandschaft mit Schäfer ", u.r. sign. "Gerdmann"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Krt, 18 x 22,5 cm, " Abstrahierte Landschaft ", u.r. undeutl. sign., u.l. kleine Fehlstelle
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Krt, 37 x 47 cm, " Südländische Landschaft "
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 25 cm, " Dorfstraße ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk ", u.r. sign. "J. Nagl", Ortsbez. "München"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Wanderer in einer Allee ", u.l. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 49 x 61,5 cm, " Dorfstraße ", u.r. undeutl. sign. u. dat.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. sign. "C. Kersting"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 50 x 80 cm, " Uferpartie mit Windmühle "
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 54 x 76 cm, " Bergsee mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 55 x 30 cm, " Südländische Straßenszene ", u.l. sign. "E. Toretto", dat. (19)62, rücks. bez. "Venedig"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 59 x 66,5 cm, rücks. betit. " Motiv an der Stillach bei Oberstdorf ", u.r. sign. "J. Blender"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign. "Omar", Ortsbez. "München", o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Heimkehrender Schäfer ", u.r. sign. "P. Sedag", o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l. sign. "H. Löbberth"(?), o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Seelandschaft ", u.r. sign. "P. Ewert", o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 71 x 54 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Parklandschaft ", u.r. undeutl. sign. "O. Koparnatzki"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh. Öl/Sperrholzplatte, 79 x 65 cm, " Knorriger Baum vor Gebirgskulisse ", u.l. undeutl. sign., Rissbildung
Lier, Adolf, Geb. 1914
Lier, Adolf, Geb. 1914 Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Ausritt zur Jagd ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Marinemaler des 20. Jh.
Marinemaler des 20. Jh. Öl/Lwd, 41 x 61 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign. "K. Dorfler", o.R
277 Los(e)/Seite