Kempten

  • (Lose: 1-727)

  • (Lose: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (45)
45 Los(e)

  • 45 Los(e)

Besteckteile, 38 Stück Silber, 1112 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vorleger, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 19./20. Jh.

Los 298

Deckeldose

Deckeldose 800 Silber, 522 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Putten, 4 Füße, Klappdeckel, ovaler Korpus, 10 x 17 x 11 cm

Los 299

Deckelpokal

Fußbecher und Spendendose Silber, 140 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 6/10 cm, 19. Jh.

Los 301

Gewürzmenage

Gewürzmenage Metall, versilbert, 2 Glaskaraffen (1 Stöpsel fehlt), H= 20 cm

Gewürzmenage "Plata Firmata Pedro Duran" 925 Silber, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Spiegelboden, 4 Behälter farbloses Glas, H= 26 cm

Los 303

Handtasche

Handtasche 800 Silber, 315 g, Bügel mit Kettengeflecht, 17 x 20 cm, dazu versilberter Geldbeutel

Kaffeelöffel, 6 Stück 800 Silber, 165 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 14 cm

Kerzenleuchter, 5-flammig 835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 19 cm

Kerzenleuchter, 5-flammig Metall, versilbert, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 47 cm

Menübesteck, 22 Teile 800 Silber, 603 g (ohne Messer), je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisengabeln, 4 Vorspeisenmesser, im Kasten

Menübesteck, 3 Teile 800 Silber, 120 g (ohne Messer), Griffe mit reliefierten Verzierungen, Suppenlöffel mit graviertem Monogr. "CM/HM", im Etui

Menuebesteck, 48 Teile 800 Silber, 1480 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel

Moccakern auf Tablett, 4 Teile 925 Silber, ca. 646 g, gedrehte Wandung, Kanne, Milch und Zucker, ovales Tablett 28 x 20 cm

Moccalöffel, 11 Stück 800 Silber, 123 g, Laffen vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 10,5 cm, Anfang 20. Jh.

Münzen, ca. 90 Stück Silber, ca. 1420 g, u.a. 5 Mark Deutsches Reich um 1900, 5-DM 1960er/70er Jahre, ausländische Münzen

Obstgabel und Messer Griffe Silber, reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 17/19,5 cm, Anfang 19.Jh.

Los 319

Petschaft

Petschaft Silber, 107 g, Stele mit gravierten Schriftzeichen auf Schildkröte, graviertes Monogr. "TW", H= 9,5 cm, China

Salatbesteck, 2 Teile Griffe Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Horn, L= 23,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Los 322

Schale "WMF"

Los 323

Serviertablett

Serviertablett Metall, versilbert, strukturierter Balustradenrand, auf 4 Füßen, mit Spiegelplatte, oval, 8 x 70 x 48 cm

Suppenlöffel 6 Stück "Biwus & Burkhard, Augsburg" 800 Silber, 400 g, L= 21 cm, im Etui ...[more]

Suppenlöffel, 12 Stück "Bruckmann & Söhne" Metall, versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, L= 21 cm, im Besteckkasten ...[more]

Los 327

Tabakdose

Tabakdose 800 Silber, 113 g, innen vergoldet, reich strukturierte Verzierungen, 3 x 8,5 x 5 cm

Los 328

Tabakdose

Tabakdose 800 Silber, 77 g, innen vergoldet, strukturierte Wandung, Deckel mit graviertem Namen, L= 8 cm

Los 329

Tabakdose

Vorlegeteile, 4 Stück Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 19,5-21 cm, Jugendstil, um 1900

Vorlegeteile, 5 Stück Gebrauchsteile 13 Lot/800 Silber, Griffe Bein, verschiedene Formen, L= 14-24 cm, 4 Löffel, 1 Teesieb, 19. Jh.

Los 334

Zierband

Zierband Silberblech?, getriebenes Dekor mit stilisierten Vögeln, L= 50 cm

Los 335

Zierschälchen

Zierschälchen 800 Silber, 125 g, Wandung mit durchbrochenem Ornamentdekor, gewellter Rand, 4 Füße, H= 6 cm, D= 14,5 cm

Los 336

Zigarettenetui

Zigarettenetui 900 Silber, Deckel und Ränder weiß emailliert, innen vergoldet, mit Zündholzfach, ca. 2 x 10 x 6 cm

  • 45 Los(e)