83 Los(e)/Seite
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh. Pastell, 35 x 23,5 cm, " Portrait Leo Dorn (Adlerkönig) "
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh. Farbkreidezeichnung, 53 x 33 cm, " Bildnis eines Mädchens mit rosa Haarschleife ", o.r. Papierfehlstelle, R
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh. Federzeichnung, 27 x 19 cm, betit. " Tilla Durieaux ", fleckig, angeschmutzt, P
Portraitmaler um 1800
Portraitmaler um 1800 Gouache, 17,5 x 13,5 cm, oval, " Brustbildnis eines jungen Herren ", rücks. nachträglich bez. "Maler Klotz, Wien"
Russischer Künstler des 20. Jh.
Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling
Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg Aquarell, 11 x 16,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. 1995, Lit.: Kühling
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüten ", u.l. monogr., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen Rötelzeichnung, 23 x 18 cm, " Engelskopf ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling
Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 Federzeichnung, 14,5 x 11 cm, betit. " Olympinasz ", o.m. monogr., dat. 1947, P, Lit.: Artprice
Unbekannte Künstlerin des 20. Jh. Aquarell, auf Seide, 45 x 36 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Esther Scheuppe", dat. 4/(19)91, R
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. Farbkreide-Mischtechnik, 74,5 x 54 cm, " Kircheninterieur mit barockem Seitenaltar "
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh. Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Blick in ein Esszimmer ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh. Scherenschnitt, 21 x 16 cm (oval), betit. " Aschenputtel ", R
Zeichnungen, 8 Stück
Zeichnungen, Konvolut
Zeichnungen, Konvolut ca. 12 Stück, verschiedene Techniken und Größen, " Personen- und Landschaftsdarstellungen ", 19./20. Jh.
Zeichnungen, Konvolut
Zeichnungen, Konvolut ca. 20 Blatt meist Bleistiftzeichnungen, verschiedene Größen, " Personen und Karikaturen ", 19./20. Jh.
83 Los(e)/Seite