Auktion beendet (2 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-727)

  • (Lose: 728-1585)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (145)
Filter entfernen
145 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 145 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album

Los 573

Aufsatzschale

Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.

Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm

Los 575

Bettpfanne

Bettpfanne Kupfer/Holz, Klappdeckel, L= 96 cm

Los 577

Bodenkanne

Bodenkanne Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch

Los 578

Brautschleier

Brautschleier weiße Spitze, L= ca. 280 cm

Los 579

Briefständer

Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.

Los 581

Bullauge

Bullauge Messing/Glas, D= 30,5 cm

Los 582

Butterfass

Butterfass Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen

Christbaumschmuck, Konvolut Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta

Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge

Christbaumständer mit Spieluhr Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspiel...

Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.

Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.

Los 590

Deckelschatulle

Deckelschatulle Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh...

Los 591

Deckelschatulle

Deckelschatulle Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus,...

Los 592

Deckelschatulle

Deckelschatulle verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl...

Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt

Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900

Los 599

Fotoalbum

Fotoalbum geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900

Los 600

Fotoalbum

Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900

Los 604

Gewichtsatz

Gewichtsatz 12 von 13 Messinggewichten, im Holzblock, L= 23 cm

Los 605

Grubenlampe

Grubenlampe Metall, Fett- oder Ölbetrieb, H= 23 cm

Handtaschen, 5 Stück schwarzer Stoff, 4 mit schwarzem Glasperlendekor, verschiedene Formen, L= 15-24 cm

Los 607

Henkelkanne

Henkelkanne Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Messingmontierungen, Balusterform, H= 30 cm

Jagdtrophäe - Geweih eines Hirschbockes Horn, an plastisch geschnitzten Kopf mit Wandschild montiert, 49 x 27 x 25 cm

Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt

Kabinettkästchen Holz, ebonisiert, aufgesetztes Flammleistendekor, 2 Türen, oben Eisengriff, innen 6 Schubladen, 18,5 x 22,5 x 13 cm, 17. Jh., Sch...

Los 611

Kaffeemühle

Kaffeemühle Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.

Kerzenleuchter, 3-flammig Messing, dunkel patiniert, geschwungenes Dekor in Jugendstiloptik, sechseckiger Fuß, H= 22,5 cm

Kerzenleuchter, 7-flammig Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm

Los 614

Kerzenständer

Kerzenständer Eisen, dunkel patiniert, Form als Gliederkette, auf quadratischer Sockelplatte, H= 58 cm

Los 615

Kerzenständer

Kerzenständer Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm

Los 616

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, dreiseitiger Sockel auf Tatzenfüßen, reliefierte Heiligenportraits, Balusterschaft, H= 29,5 cm, wohl um 1900

Los 617

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.

Los 618

Kerzenständer

Kerzenständer Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= ...

Los 619

Kerzenständer

Kerzenständer Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 hohe, konische Beine, H= 108 cm

Kerzenständer, 3 Stück Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm

Kerzenständerpaar Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden

Kerzenständerpaar Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.

Kerzenständerpaar Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm

Kerzenständerpaar Metall, verchromt oder vernickelt, strukturierte Verzierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm

Kerzenständerpaar "A. Chertier, Paris" Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Akanthusblättern und Engelsköpfen, dreieckiger Fuß, Balus...

Los 626

Kessel

Kessel Kupfer, 2 Bronzegriffe, H= 41 cm, D= 66 cm, wohl 19. Jh.

Los 627

Kessel

Kessel Kupfer, innen verzinnt, Klappdeckel mit reliefiertem Fischmotiv, schmiedeeiserner Henkel, H= 20 cm, D= 28 cm, wohl 19. Jh.

Kessel mit Wandhalterung Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.

Kuhglocken 2 Stück Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt

Los 630

Kuhschelle

Kuhschelle Eisen, dunkel patiniert, H= 26 cm

Los 631

Laterne

Laterne Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.

Los 632

Laterne

Laterne Metall, vierseitig verglast, innen Kerzenhalter, H= 27 cm

Liebesgaben, 2 Stück Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900

Lithographiestein, um 1900 49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein

Los 635

Lorgnon

Lorgnon 935 Silber, strukturierte Verzierungen, L= 11,5 cm, mit Kette

Los 636

Lorgnon

Lorgnon Kunststoff, L= 21,5 cm

Medaillen, 50 Stück "Die Medaillen der grossen Entdecker" je 925 Silber, ca. 1000 g, je mit Echtheitszeugnis und Beschreibung, in 2 Sammelordnern,...

Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen" Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel

Messingteile, 4 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset

Messingteile, 7 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher

Loading...Loading...
  • 145 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose