Kempten

  • (Lose: 1-727)

  • (Lose: 728-1585)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Sculpture (61)
61 Los(e)

  • 61 Los(e)

Luetkens, H., Künstler des 19./20. Jh. Kopf Bronze, Korpus Holz, auf Marmorsockel, H= 47 cm, " Büste Clara Schumann ", sign.

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 47 cm, " Sitzender Männerakt ", Lit.: Kühling

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzerelief, dunkel patiniert, 34 x 38 cm, " Komposition ", rücks. monogr., Lit.: Kühling

Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf Keramikskulptur, H= 37 cm, " Frauentorso ", nicht sign., Lit.: Kühling

Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso

Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, Leinenbesatz mit 6 Eisenschellen, H= 29 cm

Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, mit Basthaube und Metallzähnen, H= 22 cm

Afrikanische Wandmaske Holz, braun gebeizt, H= 45 cm

Afrikanischer Lebensbaum Holz, braun gebeizt, 3 verschlungene und tanzende Figuren, ca. 165 x 13 x 80 cm, wohl Makonde

Los 1102

Bär

Bär heller Stein, 22 x 42 x 12 cm

Bärtiger Chinese auf einem Pferd Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 38 cm, leicht beschädigt

Bauernfiguren, 3 Stück "Ceramiche S. Mola, Cagliari" Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 25-27,5 cm, minimal bestoßen

Los 1105

Beinschnitzerei

Beinschnitzerei durchbrochenes, florales Dekor mit asiatischer Gottheit, H= 18 cm

Los 1106

Buchstützenpaar

Buchstützenpaar Eiche/Ahorn, geschnitzte Volute mit Akanthusblatt, 23 x 14 x 12 cm

Büste einer jungen Frau Keramik, farbig gefasst, H= 36,5 cm, bez. "gesch. 572.", um 1900, minimal bestoßen

Büste einer jungen Frau im Renaissancekleid Keramik, farbig gefasst, H= 49 cm, um 1900, kleinere, retuschierte Bestoßungen

Büste einer Rokokodame Alabaster, auf rundem Sockel, H= 51 cm, bez. "Pugi, No. 14""

Chinesischer Mann mit Buch, auf Wasserbüffel reitend Keramikfigur, farbig gefasst, teilweise glasiert, ca. 53 x 56 x 24 cm

Eule "Wiener Bronze" auf Acrylsockel montiert, Gesamt H= 7 cm

Figuren, 8 Stück "Santons" Keramik/Stoff, teilweise farbig gefasst, Bauernfiguren, zum Teil sitzend, H= 17-31 cm

Los 1113

Figurenschrein

Figurenschrein Holz, braun gebeizt, innen rot gefasst, verglaste Front mit geschnitzten Verzierungen, 35 x 22 x 11 cm, 18. Jh.

Los 1114

Figurensockel

Figurensockel Steinguss, geschwungene Form, 21 x 21 x 21 cm

Filigranschnitzereien, 2 Stück - Landschaften Kork, im Glaskasten, H= 6/9 cm, China

Frau in Tracht, sogen. "Rommelfigur" Keramikfigur, auf ovalem Sockel H= 13 cm, Ulm, um 1800, an den Füßen geklebt

Los 1117

Froschkönig

Froschkönig Bronze, Reste von Versilberung, H= 20 cm, wohl asiatisch

Gamsmandl - Jäger Holz/Horn, braun gebeizt, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.

Gartenfigur - Putto mit Laute Steinguss, auf Sockel, H= 59 cm, dazu Sockelplatte

Los 1120

Gravurbild

Gravurbild Holz, teilweise farbig gefasst, graviertes Motiv " Kanonier vor Muttergottes ", bez. "1601-1901", 31 x 23 cm, R

Los 1121

Hausmaske

Hausmaske Holz, braun gebeizt, H= 47 cm, Neuguinea

Los 1122

Hindugottheit

Hindugottheit Stein, auf Sockel kniend, H= 42 cm, Indien

Los 1123

Hirtenfigur

Hirtenfigur Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, wohl Südamerika

Los 1124

Hochzeitslader

Hochzeitslader Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm, 1 Hand abgebrochen

Kampfhähne, 2 Stück Metall, Augen gelbe Glassteine (1 fehlt), H= 18/23 cm

Los 1126

Katze "Murano"

Katze "Murano" farbloses Glas, im Körper eingeschlossenes, blau-weißes Spiraldekor, H= 14,5 cm

Los 1127

Knabe mit Flöte

Knabe mit Flöte Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 35 cm, Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss"

Kopf eines Tiroler Bauern Holz, farbig gefasst, auf runden Wandschild montiert, H= 20 cm

Kranich auf Schildkröte stehend als Symbol für Langlebigkeit und Glück, Bronze feuervergoldet, auf Steinsockel, H= 18 cm, China

Los 1131

Muschel

Muschel Bronze, dunkel patiniert, L= 31 cm

Los 1132

Obelisken-Paar

Obelisken-Paar schwarzer Marmor, Bronzeappliken mit reliefierten Verzierungen, H= 120 cm, leicht bestoßen

Los 1133

Reliefmedaillon

Reliefmedaillon Metall, bronziert und dunkel patiniert, D= 17,5 cm, " Acht Profilportraits antikisierter Personen ", wohl 19. Jh.

Reliefportraits, 2 Stück Bronze, patiniert, " Profilportrait eines Knaben ", je im Holzrahmen, Gesamt 18 x 16 cm

Reliefschnitzereien, 2 Stück - Sternzeichen Holz, farbig gefasst, "Löwe" und "Krebs", je 25 x 22 cm

Los 1136

Schnitzerei

Schnitzerei Holz, Motiv "Kämpfende Ritter mit Schriftband", 14 x 40 cm

Los 1137

Stehender Buddha

Stehender Buddha Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 61 cm

Vishnu und Garuda, 2 Figurengruppen Holz, je auf Sockel, H= 29,5/33 cm, Indien

Los 1140

Wandkonsole

Wandkonsole Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 17 x 13,5 x 11,5 cm

Los 1141

Wandkonsole

Wandkonsole Holz, unten mit vergoldeter Zierschnitzerei, profilierte Form, innen hohl, 49 x 48 x 31 cm

Los 1142

Wandkonsolenpaar

Wandkonsolenpaar Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Säulenkapitell, 28,5 x 28 x 13,5 cm, wohl Ende 19. Jh.

Wandrelief - Markuslöwe Sandstein, 44 x 68 cm, Italien

Wandrelief - Ritterturnier Holz, geschnitzt und farbig gefasst, 45 x 105 cm, leicht beschädigt

Wandrelief "Karlsruher Majolika" - Falkner Majolika, farbig gefasst, 41,5 x 31,5 cm

Wandreliefs, 2 Stück Keramik, farbig gefasst und glasiert, oval, je 40 x 31 cm, "Fuchs mit Gitarre" und "Lamm mit Blumenkranz", minimal bestoßen

Los 1147

Zicklein

Zicklein Metallguss, schwarz patiniert, auf Holzsockel, H= 17 cm

  • 61 Los(e)