173 Los(e)/Seite
Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Eitempera/Holz, versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, Schlagmetall, Russland, 19. Jh., beschädigt, restauriert
Ikone "Gottesmutter von Kasan", Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt
Ikone "Hl. Georg zu Pferd"
Ikone "Hl. Georg zu Pferd", Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert
Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch"
Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch", Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt
Ikone "Johannes der Täufer"
Ikone "Johannes der Täufer", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Monatsikone November"
Ikone "Monatsikone November", Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Staurothekikone"
Ikone "Staurothekikone", Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.
Ikone "Tod Marien"
Ikone "Tod Marien", Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Verkündigungsengel"
Ikone "Verkündigungsengel", Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Vierfelderikone"
Ikonenei "Vladimir Kassatkin"
Ikonenei "Vladimir Kassatkin", Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß
Jesusknabe im Schrein
Kanontafeln, 2 Stück
Klosterarbeit
Klosterarbeiten, 2 Stück
Klosterarbeiten, 2 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie und Wachssiegel, H= 10 cm, wohl 19. Jh.
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel mit Schlange und Memento Mori, H= 44,5 cm, wohl um 1800
Kreuzigungsgruppe, 3 Figuren
Kreuzigungsgruppe, 3 Figuren, Holz, farbig gefasst, je am Stück mit Wandsockel geschnitzt, H= 53-63 cm, 2 sign. "A.I. Rausch"
Krippenszene - Maria mit dem Kind
Krippenszene - Maria mit dem Kind, Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm
Leuchterengel
Leuchterengel, Holz, auf verziertem Sockel, H= 35 cm, neuzeitlich
Leuchterengelpaar
Leuchterengelpaar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 30/32 cm, wohl 17. Jh., wurmstichig
Madonna
Madonna
Madonna, Holz, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 69 cm, sign. "Hien", dat. (19)74
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm, 20. Jh., 1 Hand leicht beschädigt
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Weltenkugel, H= 78 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt
Madonna "Hans Wachter, Kempten"
Madonna "Hans Wachter, Kempten", Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980
Madonna mit Apfel
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, Holz, farbig gefasst, H= 52,5 cm, 19. Jh., nach gotischem Vorbild
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 44 cm, 20. Jh.
Männlicher Heiliger
Männlicher Heiliger, Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt
Maria auf Blumenkranz
Maria auf Blumenkranz, Holz, farbig gefasst, zahlreiche, geschnitzte Blüten, H= 57 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren mit Fassungsschäden
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, stellenweise geklebt
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, neuzeitlich
Mutter Anna
Mutter Anna, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, minimal beschädigt
Mutter Anna mit Jesuskind
Mutter Anna mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., ursprünglich Teil einer Figurengruppe, leicht beschädigt
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel, bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel, bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm
Ordensheiliger mit Hund
Ordensheiliger mit Hund, Keramikguss, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 32,5 cm, 1 Hand abgebrochen, fehlt
Pestchristus mit Kreuz
Pestchristus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Strahlen vergoldet, H= 100 cm, B= 47 cm
Prager Jesulein
Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Stoffkleid mit Samtmantel, unter Glassturz, 51 x 43 x 27 cm, 20. Jh.
Reliefapplik - Krönung Mariens
Reliefapplik - Krönung Mariens, Metall, 18,5 x 13 cm, wohl Griechenland
Relieffigur - Madonna
Relieffigur - Madonna, Keramik, graue Glasur, farbig gefasst, H= 22 cm, Osteuropa
Relieffigur - Madonna
Relieffigur - Madonna, Ton, farbig gefasst, auf Kugel, H= 54,5 cm, undeutl. sign.
Reliefschnitzerei - Abraham mit Isaak und dem Engel, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 20. Jh., am Boden undeutl. bez.
Reliquienaufsteller
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Holz, geschnitztes Dekor mit Christus, Gottvater und Schmerzensmutter, 3 von 4 Reliquien, H= 21,5 cm, 19. Jh.
173 Los(e)/Seite