Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (173)
173 Los(e)

  • 173 Los(e)

Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Eitempera/Holz, versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, Ende 19. Jh.

Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Ikone "Gottesmutter von Kasan", Eitempera/Holz, Schlagmetall, Russland, 19. Jh., beschädigt, restauriert

Ikone "Gottesmutter von Kasan", Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt

Ikone "Hl. Georg zu Pferd", Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert

Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch", Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt

Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt

Ikone "Johannes der Täufer", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt

Ikone "Monatsikone November", Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Staurothekikone", Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.

Ikone "Tod Marien", Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Verkündigungsengel", Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.

Ikonenei "Vladimir Kassatkin", Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß

Los 1741

Klosterarbeit

Klosterarbeiten, 2 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie und Wachssiegel, H= 10 cm, wohl 19. Jh.

Los 1743

Kreuz

Kreuz, Schmiedeeisen, teils farbig gefasst, Verzierungen mit plastischen Blüten und Textkartusche, H= 170 cm, B= 55 cm, um 1920

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel mit Schlange und Memento Mori, H= 44,5 cm, wohl um 1800

Kreuzigungsgruppe, 3 Figuren, Holz, farbig gefasst, je am Stück mit Wandsockel geschnitzt, H= 53-63 cm, 2 sign. "A.I. Rausch"

Krippenszene - Maria mit dem Kind, Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm

Los 1748

Leuchterengel

Leuchterengel, Holz, auf verziertem Sockel, H= 35 cm, neuzeitlich

Leuchterengelpaar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 30/32 cm, wohl 17. Jh., wurmstichig

Los 1750

Madonna

Los 1751

Madonna

Madonna, Holz, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 69 cm, sign. "Hien", dat. (19)74

Los 1752

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, 20. Jh.

Los 1753

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm, 20. Jh., 1 Hand leicht beschädigt

Los 1754

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.

Los 1755

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Weltenkugel, H= 78 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt

Los 1756

Madonna

Madonna, Keramikguss, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35 cm

Madonna "Hans Wachter, Kempten", Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980

Los 1759

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind, Holz, farbig gefasst, H= 52,5 cm, 19. Jh., nach gotischem Vorbild

Los 1760

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 44 cm, 20. Jh.

Männlicher Heiliger, Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt

Maria auf Blumenkranz, Holz, farbig gefasst, zahlreiche, geschnitzte Blüten, H= 57 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren mit Fassungsschäden

Los 1763

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, stellenweise geklebt

Los 1764

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt

Los 1765

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.

Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, neuzeitlich

Los 1767

Mutter Anna

Mutter Anna, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, minimal beschädigt

Mutter Anna mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., ursprünglich Teil einer Figurengruppe, leicht beschädigt

Los 1769

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel, bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm

Los 1770

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel, bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm

Ordensheiliger mit Hund, Keramikguss, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 32,5 cm, 1 Hand abgebrochen, fehlt

Pestchristus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Strahlen vergoldet, H= 100 cm, B= 47 cm

Los 1773

Pietà

Pietà, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.

Los 1774

Prager Jesulein

Prager Jesulein, Kopf und Hände Wachs, im Stoffkleid mit Samtmantel, unter Glassturz, 51 x 43 x 27 cm, 20. Jh.

Reliefapplik - Krönung Mariens, Metall, 18,5 x 13 cm, wohl Griechenland

Relieffigur - Madonna, Keramik, graue Glasur, farbig gefasst, H= 22 cm, Osteuropa

Relieffigur - Madonna, Ton, farbig gefasst, auf Kugel, H= 54,5 cm, undeutl. sign.

Reliefschnitzerei - Abraham mit Isaak und dem Engel, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 20. Jh., am Boden undeutl. bez.

Los 1781

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Holz, geschnitztes Dekor mit Christus, Gottvater und Schmerzensmutter, 3 von 4 Reliquien, H= 21,5 cm, 19. Jh.

  • 173 Los(e)