Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Glassware (106)
106 Los(e)

  • 106 Los(e)

Apothekerflasche, farbloses Glas mit Abriss, 1 schmale Seite mit bemaltem Wappen und Bez. "Dop-Nelcken", Quaderkorpus, H= 23 cm, 18. Jh.

Apothekergefäße, 3 Stück, schwarzes Glas, 2 mit Abriss, H= 9,5-13 cm, 2 Fläschchen, 1 Flakon bez. "Zinc:Oxyd:Pur:", 19. Jh.

Los 411

Aufsatzschale

Los 412

Aufsatzschale

Los 413

Becher

Becher, farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, konische Form, H= 13,5 cm

Becher, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, 1 mit geschliffenem Dekor, 1 mit gerillter Wandung und Henkel, H= 9/10 cm, 19. Jh.

Becher, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Verzierungen, 2 mit farbigen Motiven, verschiedene Formen, H= 9-17,5 cm, 19. Jh.

Deckeldosen, 3 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Fass (Deckel leicht bestoßen), 1 mit plastischer Kuh, H= 8-11 cm

Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Elefant mit Reiter, H= 13-17 cm, um 1900

Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen, reliefierte Dekors mit Tiermotiven, H= 7,5-12 cm

Los 420

Dosen, 2 Stück

Dosen, 2 Stück, farbloses Glas, weinroter Craqueléeüberfang, Balusterkorpus, 1 mit Deckel, H= 15/22 cm, 1 leicht bestoßen

Los 421

Eiergarnitur

Eiergarnitur, blaues Pressglas, reliefiertes Ornamentdekor, 6 Eierbecher mit Gewürzschälchen auf rundem Tablett, D= 27 cm

Los 422

Flasche

Flasche, farbloses Glas mit Abriss, H= 18 cm, 19. Jh.

Los 423

Flasche

Flasche, farbloses Glas mit Abriss, H= 31,5 cm, 19. Jh.

Flaschen, 2 Stück, weißes/braunes Glas, H= 24/29 cm, 19. Jh.

Los 425

Fußbecher

Fußbecher und Kerzenständer, Bauernsilber, geätzte, florale Motive, verschiedene Formen, H= 12/19 cm

Fußbecher, 7 Stück, farbloses Glas, 5x weinroter Überfang, 2x honigfarbener Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= ca. 13 cm

Los 428

Fußglas

Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, bemaltes Blumendekor mit Bez. "Von Herzen", Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, aufgesetztes Noppendekor, ausgestellter Rundfuß, konischer Kelch, H= 16,5 cm

Fußgläser, 4 Stück, grünliches Glas, ausgestellter Rundfuß (1 bestoßen), Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, konischer Kelch, H= 20 cm

Fußgläser, 5 Stück, grünliches Glas, eingeschlossene Bläschen, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Dekor, H= 17,5 cm, 20. Jh.

Fußgläser, 6 Stück und 1 Henkelbecher, farbloses Glas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, H= 5-10 cm, 19. Jh.

Gewürzfläschchen, farbloses Glas mit Abriss, konische Form, Halsmontierung Zinn, H= 15 cm, 1.H. 19. Jh.

Gewürzgefäße, 8 Stück, blaues Glas/Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-6,7 cm, je 4 Schälchen, Streuer

Glasteile, 12 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 6-27 cm, u.a. Schnapsgläser, Karaffen

Glasteile, 9 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 4 Schälchen, 3 Untertassen mit 1 Tasse, 1 Vase

Los 445

Henkelkanne

Los 446

Henkelkanne

Los 447

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas mit Abriss, genoppte Wandung, Balusterkorpus, H= 18,5 cm, um 1800

Los 448

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas, Balusterkorpus mit Zinndeckel, H= 27 cm

Los 449

Henkelkanne

Los 450

Henkelkanne

Henkelkanne, farbloses Glas, innen milchiger Überfang mit rotem Dekor, aufgesetzter, gedrehter Henkel, Balusterkorpus, H= 25 cm

Los 451

Henkelkanne

Henkelkannen, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen, Randmontierung mit Henkel und Deckel Metall, H= 26/29 cm

Los 454

Henkelvase

Henkelvase, farbloses Glas, roter Unterfang mit weißem Liniendekor, Henkel und Rundfuß mit Abriss schwarzes Glas, Blausterkorpus, H= 25 cm

Los 456

Kalte Ente

Kalte Ente, farbloses Glas, Craquelee-Dekor, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 25 cm

Los 457

Kalte Ente

Los 458

Kalte Ente

Kännchen und Fläschchen, farbloses Glas, Fläschchen mit Abriss und bemaltem Blumendekor, verschiedene Formen H= 10,5/15 cm, 18./19. Jh.

Los 460

Karaffe

Los 461

Karaffe

Karaffe mit 4 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11,5-20,5 cm

Karaffe mit 6 Gläsern, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, Karaffe H= 27 cm, Gläser H= 10 cm

Karaffe mit 8 Gläsern, farbloses Kristall, weinroter Überfang, geschliffene, florale Dekors, Karaffe H= 25 cm, Gläser H= 6,5 cm

  • 106 Los(e)