Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Sculpture (103)
103 Los(e)

  • 103 Los(e)

Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm

Indonesische Gottheit, Holz, rot gefasst, teils goldfarben, auf Sockel, H= 33 cm

Los 1539

Kinderpaar

Kinderpaar, Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, betit. "Trotzköpfchen"

Klosterbrüder, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35/42 cm, 20. Jh.

Kniender Cowboy mit Gewehr und Rinderschädel, Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 19 cm, sign. "Calvete 94", num. 29/3000

Los 1542

Kühe, 2 Stück

Kühe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, nachträglich auf Platte montiert, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Kuh mit gekürzten Hörnern

Los 1543

Lautespieler

Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert

Männerakt mit Adler, Bronze, dunkel patiniert, auf ebonisiertem, gestuftem Holzsockel, Gesamt H= 29,5 cm, bez. "A. Cataldi"

Los 1545

Männertorso

Männertorso, Bronze, dunkel patiniert, H= 20 cm, undeutl. sign., dat. 1994, num. 4/10

Los 1546

Mosaikbild

Mosaikbild, Marmor in verschiedenen Farben, Motiv in Pietra Dura Technik " Landschaft mit Blick auf die Kathedrale von Florenz ", 25 x 18 cm, R

Muschelschnitzereien, 2 Stück, 2 Gehäuse von Helmschnecken, geschnitzte Medaillons mit Damenbildnissen, L= 13,5 cm

Relief - Stehender Krieger, Keramik, schwarz gefasst, H= 44 cm, Eckverzierungen eines Kachelofens, wohl 17. Jh., leicht bestoßen

Los 1551

Reliefplatte

Reliefplatte, Metallguss, reliefiertes Dekor mit allegorischen Frauenakten, Engeln und Ornamenten, D= 52 cm, Renaissancestil

Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren

Satyr mit Weinschlauch, Bronze, patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5 cm

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, 1 berieben, 1 Kronenfragment L= 17,5 cm, 1 Applik mit Rocaillen, H= 19 cm, 18. Jh.

Los 1555

Schusterjunge

Schusterjunge, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 19 cm, bez. "Graefner"

Sitzende Sphynx-Katze, Bronze, patiniert, H= 32,5 cm

Los 1557

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, emaillierte Augen, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., wohl aus einem thailändischen Kloster

Los 1558

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, Tibet

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 16 cm

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 21 cm

Tanzender Shiva im Flammennimbus, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 21,5 cm, Indien

Tempeldiener mit Tempelmusiker, Bronze, H= 15/17 cm, Thailand

Tierfiguren, 4 Stück, 3 aus verschiedenen Gesteinen, 1 aus Bronze, H= 5-8 cm, 2 Elefanten, je 1 Löwe, Wasserbüffel

Till Eulenspiegel, Metallguss, dunkel patiniert, auf Stein sitzend, H= 20,5 cm

Los 1565

Türfüllung

Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen, 14 x 18 cm, China, rückseitig mit Wachssiegel

Vishnu auf Garuda, Holz, auf Sockel, H= 19,5 cm

Wanderer, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 15 cm, 19. Jh., je leicht beschädigt

Wandmaske - Garudakopf, Holz, braun gebeizt, H= 21 cm

Los 1569

Wandmedaillon

Los 1570

Wandmedaillon

Wandrelief - Wirtshausszene, Kupferblech, Szene mit Männern in historischen Gewändern, rund, D= 68 cm

Weinender Knabe mit Brotscheibe und Hund, Bronze, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm

Los 1573

Zierschnitzerei

Zierschnitzerei, Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegerszene, 31 x 88 cm, China

Los 1574

Zierschnitzerei

Zierschnitzerei, Holz, geschnitzte Kartusche mit Ornamenten, 24 x 56 cm, bemalte Bezeichnung neuzeitlich

Los 1575

Zierschnitzerei

Zierschnitzerei, Holz, vergoldet, ovale Kartusche mit reliefiertem Akanthusblattdekor und Rocaille, 59 x 54 cm, 18. Jh.

Zierschnitzerei - Blumengirlande, Holz, Reste von Vergoldung, L= 62 cm, Ende 18. Jh.

Zwei Reiter auf Elefant, Holz, farbig gefasst, mit bunten Glassteinen, H= 26 cm, Burma

  • 103 Los(e)