103 Los(e)/Seite
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Indonesische Gottheit
Indonesische Gottheit, Holz, rot gefasst, teils goldfarben, auf Sockel, H= 33 cm
Kinderpaar
Kinderpaar, Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, betit. "Trotzköpfchen"
Klosterbrüder, 2 Stück
Klosterbrüder, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35/42 cm, 20. Jh.
Kniender Cowboy mit Gewehr und Rinderschädel, Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 19 cm, sign. "Calvete 94", num. 29/3000
Kühe, 2 Stück
Kühe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, nachträglich auf Platte montiert, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Kuh mit gekürzten Hörnern
Lautespieler
Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert
Männerakt mit Adler
Männerakt mit Adler, Bronze, dunkel patiniert, auf ebonisiertem, gestuftem Holzsockel, Gesamt H= 29,5 cm, bez. "A. Cataldi"
Männertorso
Männertorso, Bronze, dunkel patiniert, H= 20 cm, undeutl. sign., dat. 1994, num. 4/10
Mosaikbild
Mosaikbild, Marmor in verschiedenen Farben, Motiv in Pietra Dura Technik " Landschaft mit Blick auf die Kathedrale von Florenz ", 25 x 18 cm, R
Mosaikbilder, 2 Stück
Muschelschnitzereien, 2 Stück
Muschelschnitzereien, 2 Stück, 2 Gehäuse von Helmschnecken, geschnitzte Medaillons mit Damenbildnissen, L= 13,5 cm
Ozeanische Kultfigur - Männerfigur
Ozeanische Kultfigur - Männerfigur, Holz, auf Sockel, H= 24 cm
Relief - Stehender Krieger
Relief - Stehender Krieger, Keramik, schwarz gefasst, H= 44 cm, Eckverzierungen eines Kachelofens, wohl 17. Jh., leicht bestoßen
Reliefplatte
Reliefplatte, Metallguss, reliefiertes Dekor mit allegorischen Frauenakten, Engeln und Ornamenten, D= 52 cm, Renaissancestil
Romanisches Kapitell
Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren
Satyr mit Weinschlauch
Satyr mit Weinschlauch, Bronze, patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5 cm
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, 1 berieben, 1 Kronenfragment L= 17,5 cm, 1 Applik mit Rocaillen, H= 19 cm, 18. Jh.
Schusterjunge
Schusterjunge, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 19 cm, bez. "Graefner"
Sitzende Sphynx-Katze
Sitzende Sphynx-Katze, Bronze, patiniert, H= 32,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, emaillierte Augen, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., wohl aus einem thailändischen Kloster
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, Tibet
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 16 cm
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 21 cm
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Tanzender Shiva im Flammennimbus, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 21,5 cm, Indien
Tempeldiener mit Tempelmusiker
Tempeldiener mit Tempelmusiker, Bronze, H= 15/17 cm, Thailand
Tierfiguren, 4 Stück
Tierfiguren, 4 Stück, 3 aus verschiedenen Gesteinen, 1 aus Bronze, H= 5-8 cm, 2 Elefanten, je 1 Löwe, Wasserbüffel
Till Eulenspiegel
Till Eulenspiegel, Metallguss, dunkel patiniert, auf Stein sitzend, H= 20,5 cm
Türfüllung
Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen, 14 x 18 cm, China, rückseitig mit Wachssiegel
Wanderer, 2 Stück
Wanderer, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 15 cm, 19. Jh., je leicht beschädigt
Wandmaske - Garudakopf
Wandmaske - Garudakopf, Holz, braun gebeizt, H= 21 cm
Wandmedaillon
Wandmedaillon
Wandrelief - Wirtshausszene
Wandrelief - Wirtshausszene, Kupferblech, Szene mit Männern in historischen Gewändern, rund, D= 68 cm
Weinender Knabe mit Brotscheibe und Hund, Bronze, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegerszene, 31 x 88 cm, China
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Holz, geschnitzte Kartusche mit Ornamenten, 24 x 56 cm, bemalte Bezeichnung neuzeitlich
Zierschnitzerei
Zierschnitzerei, Holz, vergoldet, ovale Kartusche mit reliefiertem Akanthusblattdekor und Rocaille, 59 x 54 cm, 18. Jh.
Zierschnitzerei - Blumengirlande
Zierschnitzerei - Blumengirlande, Holz, Reste von Vergoldung, L= 62 cm, Ende 18. Jh.
Zwei Reiter auf Elefant
Zwei Reiter auf Elefant, Holz, farbig gefasst, mit bunten Glassteinen, H= 26 cm, Burma
103 Los(e)/Seite