106 Los(e)/Seite
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, 2x blaues Glas (1 mit Abriss), 1x farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 20-24 cm, 19. Jh.
Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 24-33 cm, 19./20. Jh.
Karaffen, 4 Stück
Karaffen, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 29-33 cm, 19./20. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Bauernsilber, goldfarben, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5-18,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 4 Stück
Kerzenständer, 4 Stück, blaues Pressglas, verschiedene, reliefierte Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21/22 cm
Kerzenständer, 8 Stück
Kerzenständer, 8 Stück, farbloses Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 16,5-24,5 cm, teils minimal bestoßen
Krüge, 4 Stück
Krüge, 4 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11-17 cm
Öllämpchen
Öllämpchen, farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterschaft, kugelförmiger Ölbehälter, H= 13 cm, 18. Jh.
Plattflasche
Plattflasche, grünes Glas mit Abriss und Einschlüssen, Hals mit aufgesetzter Spirale, Tropfenform, H= 23,5 cm, wohl 18. Jh.
Plattflasche
Plattflasche, farbloses Glas, gemodelt, strukturiertes Rautendekor, Tropfenform, H= 17,5 cm, 19. Jh.
Ranftbecher
Ranftbecher, farbloses Glas, geschliffenes Landschaftsmotiv mit Rehen, facettierte Wandung, passiger Rundfuß, H= 15,5 cm, 19. Jh.
Römer, 6 Stück
Schale und Vase
Schale und Vase, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffene Ornamentdekors mit kleinen Landschaftsmotiven, verschiedene Formen, H= 14/20,5 cm
Schale und Vase "Dreamlight Mediterana", farbloses Glas, innen cremefarben überfangen, braunes Fleckendekor, Schale D= 29 cm, Vase H= 29 cm
Schalen, 4 Stück
Schalen, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Verzierungen, 2 mit farbigen Dekors, 3 mit Rundfuß, H= 3-11,5 cm, 19. Jh.
Schnapsflasche
Schnapsflasche, farbloses Glas mit Abriss, bemaltes, florales Dekor mit Herz, Quaderkorpus, H= 19 cm, Anfang 19. Jh.
Schnupftabakflaschen, 3 Stück
Schnupftabakflaschen, 3 Stück
Schnupftabakflaschen, 3 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Tropfenform, 2 mit Messingstöpsel, 1 mit Haarverschluss, H= 10/11 cm, 19./20. Jh.
Schnupftabakflaschen, 4 Stück
Schnupftabakflaschen, 4 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Tropfenform, H= ca. 10 cm, 19./20. Jh.
Sodaflaschen, 3 Stück
Sodaflaschen, 3 Stück, 2x farbloses Glas, 1x grünes Pressglas, Metallmontierung, H= 26-32 cm
Tafelaufsatz
Trinkgläser, 13 Stück
Trinkgläser, 5 Stück
Trinkgläser, 5 Stück, grünes Glas, 2 mit Abriss,verschiedene Formen, H= 9-19 cm, 1 mit Sprung am Schaft, 1 am Fuß minimal bestoßen
Trinkgläser, 5 Stück
Trinkgläser, 5 Stück, grünes Glas, handbemalt, Blumenmotive, konischer Kelch, H= 14-17 cm
Vase "Eisch"
Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, braunes Liniendekor, Balusterkorpus, H= 22,5 cm, am Boden bez. "Eisch (19)81"
Vase "Henry Dean"
Vase "Henry Dean", farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Sprenkeldekor, konische Form, H= 21 cm
Vase "WMF"
Vasen, 5 Stück
Vasen, 5 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16,5-21 cm, 2 am Rand minimal bestoßen
Vasen, 5 Stück
Vasen, 5 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= ca. 22 cm, 20. Jh.
Vasen, 7 Stück
Vasen, 7 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 9-15 cm
Vasenpaar
Vasenpaar, schwarzes Glas, handbemalt, Blumendekor, Balusterkorpus, H= 17 cm, um 1900, je am Rand minimal bestoßen
Vasenpaar
Vasenpaar, farbloses Kristall, geschliffenes Blumendekor, Randmontierung 800 Silber, Balusterform, H= 22 cm
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, blaues Glas, Rückschild mit Rillendekor und reliefiertem Wappen, H= 24 cm, wohl 19. Jh.
Weingläser, 6 Stück
Weingläser, 6 Stück, grünes Glas, gerillter Rundfuß, Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, H= 16 cm
Weingläser, 6 Stück
Weingläser, 6 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, grüner Überfang, geschliffene Dekors, Gläser, H= 19 cm, Schälchen H= 8 cm ...[more]
Weißbierglas
Weißbierglas, leicht grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, aufgesetztes Faden- und Volutendekor, Rundfuß, konische Form, H= 27 cm
106 Los(e)/Seite