Kempten

  • (Lose: 1-897)

  • (Lose: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Glas (106)

Schätzpreis

  • Glassware (106)
106 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 106 Los(e)

Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, 2x blaues Glas (1 mit Abriss), 1x farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 20-24 cm, 19. Jh.

Karaffen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 24-33 cm, 19./20. Jh.

Karaffen, 4 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 29-33 cm, 19./20. Jh.

Kerzenständer, 3 Stück, Bauernsilber, goldfarben, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5-18,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständer, 4 Stück, blaues Pressglas, verschiedene, reliefierte Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21/22 cm

Kerzenständer, 8 Stück, farbloses Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 16,5-24,5 cm, teils minimal bestoßen

Krüge, 4 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 11-17 cm

Los 475

Öllämpchen

Öllämpchen, farbloses Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterschaft, kugelförmiger Ölbehälter, H= 13 cm, 18. Jh.

Los 476

Plattflasche

Plattflasche, grünes Glas mit Abriss und Einschlüssen, Hals mit aufgesetzter Spirale, Tropfenform, H= 23,5 cm, wohl 18. Jh.

Los 477

Plattflasche

Plattflasche, farbloses Glas, gemodelt, strukturiertes Rautendekor, Tropfenform, H= 17,5 cm, 19. Jh.

Los 478

Ranftbecher

Ranftbecher, farbloses Glas, geschliffenes Landschaftsmotiv mit Rehen, facettierte Wandung, passiger Rundfuß, H= 15,5 cm, 19. Jh.

Los 480

Schale und Vase

Schale und Vase, farbloses Glas, weinroter Überfang, geschliffene Ornamentdekors mit kleinen Landschaftsmotiven, verschiedene Formen, H= 14/20,5 cm

Schale und Vase "Dreamlight Mediterana", farbloses Glas, innen cremefarben überfangen, braunes Fleckendekor, Schale D= 29 cm, Vase H= 29 cm

Schalen, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Verzierungen, 2 mit farbigen Dekors, 3 mit Rundfuß, H= 3-11,5 cm, 19. Jh.

Los 483

Schnapsflasche

Schnapsflasche, farbloses Glas mit Abriss, bemaltes, florales Dekor mit Herz, Quaderkorpus, H= 19 cm, Anfang 19. Jh.

Schnupftabakflaschen, 3 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Tropfenform, 2 mit Messingstöpsel, 1 mit Haarverschluss, H= 10/11 cm, 19./20. Jh.

Schnupftabakflaschen, 4 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Tropfenform, H= ca. 10 cm, 19./20. Jh.

Sodaflaschen, 3 Stück, 2x farbloses Glas, 1x grünes Pressglas, Metallmontierung, H= 26-32 cm

Los 488

Tafelaufsatz

Trinkgläser, 5 Stück, grünes Glas, 2 mit Abriss,verschiedene Formen, H= 9-19 cm, 1 mit Sprung am Schaft, 1 am Fuß minimal bestoßen

Trinkgläser, 5 Stück, grünes Glas, handbemalt, Blumenmotive, konischer Kelch, H= 14-17 cm

Los 492

Vase

Vase, hellblaues Glas mit Abriss, reliefiertes Ornamentdekor mit 2 Widderköpfen, gefächerter Rand, Balusterform, H= 22 cm, 19. Jh.

Los 493

Vase

Vase, farbloses Glas, außen opaker Überfang, innen orangefarbener Überfang, Rundfuß, Balusterkelch, H= 37 cm

Los 494

Vase

Vase, farbloses Glas, grüner Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor, zylindrische Baulsterform, H= 22 cm, Jugendstil, um 1900

Los 495

Vase

Vase, farbloses Glas, innen weißer Überfang, geätzte Wandung mit Golddekor, Rundfuß, Balusterkelch, H= 25,5 cm

Los 496

Vase

Vase, farbloses Glas, violetter Überfang, eingeschlossenes Dekor mit verlaufenden Farben und Blasen, Zylinderform, H= 32 cm

Los 497

Vase

Los 498

Vase

Vase, farbloses Kristall, 8 geschliffene, rot und gelb überfangene Linsen mit Tier- und Blumenmotiven, Wandung am Fuß facettiert, H= 18 cm

Los 499

Vase "Eisch"

Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, braunes Liniendekor, Balusterkorpus, H= 22,5 cm, am Boden bez. "Eisch (19)81"

Vase "Henry Dean", farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Sprenkeldekor, konische Form, H= 21 cm

Los 501

Vase "WMF"

Los 502

Vasen, 5 Stück

Vasen, 5 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 16,5-21 cm, 2 am Rand minimal bestoßen

Los 503

Vasen, 5 Stück

Vasen, 5 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= ca. 22 cm, 20. Jh.

Los 504

Vasen, 7 Stück

Vasen, 7 Stück, farbloses Glas, weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 9-15 cm

Los 505

Vasenpaar

Vasenpaar, schwarzes Glas, handbemalt, Blumendekor, Balusterkorpus, H= 17 cm, um 1900, je am Rand minimal bestoßen

Los 506

Vasenpaar

Vasenpaar, farbloses Kristall, geschliffenes Blumendekor, Randmontierung 800 Silber, Balusterform, H= 22 cm

Weihwasserbecken, blaues Glas, Rückschild mit Rillendekor und reliefiertem Wappen, H= 24 cm, wohl 19. Jh.

Los 508

Weinballon

Weinballon, grünes Glas mit Einschlüsseln, H= 50 cm

Los 509

Weinballon

Weinballon, grünes Glas mit Einschlüsseln, H= 53 cm

Weingläser, 6 Stück, grünes Glas, gerillter Rundfuß, Balusterschaft mit aufgesetzten Verzierungen, H= 16 cm

Weingläser, 6 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, grüner Überfang, geschliffene Dekors, Gläser, H= 19 cm, Schälchen H= 8 cm ...[more]

Los 513

Weißbierglas

Weißbierglas, leicht grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, aufgesetztes Faden- und Volutendekor, Rundfuß, konische Form, H= 27 cm

  • 106 Los(e)