205 Los(e)/Seite
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, teils rote Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogelmotiv, Balusterkorpus, H= 17 cm, D= 21,5 cm, China
Blumenübertopf "Fürstenberg"
Blumenübertopf "Fürstenberg", Porzellan, handbemalt, Rosendekor, konische Form, H= 14 cm, D= 17 cm
Bodenvase "KPM, Berlin"
Bodenvase "KPM, Berlin", Porzellan, handbemalt, Rosenmotiv von Paul Zerbe, Goldrand, Balusterkorpus, H= 70 cm, 2. Wahl
Bodenvasenpaar
Bodenvasenpaar, Seladon, rote, ins Blau überlaufende Glasur. Balusterform, H= 98,5 cm, China, 19./20. Jh.
Deckeldose
Deckeldose
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gebogener Deckelknauf, Quaderkorpus, 7 x 14 x 9 cm, 2. Wahl
Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, gelb", rund, H= 5,5 cm, D= 9 cm, 1. Wahl
Deckeltasse "Nymphenburg"
Deckelvase "KPM, Berlin"
Deckelvase "Nymphenburg"
Deckelvase "Schwerter Meissen"
Deckelvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Astmuster, bunt, Balusterkorpus, H= 24 cm, 2. Wahl
Figur - Badende "Aquincum, Budapest", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm
Figur - Bayerischer Wappenlöwe
Figur - Bayerischer Wappenlöwe, Porzellan, Wappenschild blau gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 705
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappenschild teils blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 750a
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappenschild teils blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 750b
Figur - Dame "Sitzendorf"
Figur - Dame "Sitzendorf", Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 20,5 cm, 1 Schleifstrich
Figur - Dame im grünen Kleid "Schierholz, Plaue", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 21,5 cm, 1 kleiner Finger abgebrochen
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 42 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Eisbär "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm
Figur - Engel "KPM, Berlin"
Figur - Engel "KPM, Berlin", H= 22 cm, Entwurf Ruth Schaumann, monogr., Zeptermarke
Figur - Eule "Hutschenreuther"
Figur - Eule "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Goldverzierungen, auf glockenförmigem Sockel, H= 16 cm, Entwurf Fritz Klee, um 1925
Figur - Eule "Stadt Meissen"
Figur - Eule "Stadt Meissen", Porzellan, weiß, Augen gefasst, Krallen goldgehöht (berieben), auf Sockel, H= 35 cm
Figur - Fohlen "Rosenthal"
Figur - Fohlen "Rosenthal", Biskuitporzellan, H= 23,5 cm, Entwurf Fritz Heidenreich
Figur - Friedrich der Große "ENS, Volkstedt", Porzellan, weiß, Büstenfigur auf geschwungenem Sockel, H= 41 cm, sign. "A. (Anton) Büschelberger"
Figur - Glückselefant mit Knabe
Figur - Glückselefant mit Knabe, Porzellan, beige Glasur, Goldverzierungen, H= 30 cm, China
Figur - Knabe mit Geschenk und Blumenstrauß, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19,5 cm, nach Hummel
Figur - Knabe mit Steckenpferd "Schaubach Kunst", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 16,5 cm
Figur - Knabenbüste "Unterweissbach", Biskuitporzellan, runder Sockel mit kobaltblauer Glasur und Goldrand, H= 16,5 cm
Figur - Kniender Akt "Goebel"
Figur - Kniender Akt "Goebel", Porzellan, rotbraun lasiert, auf ovalem Sockel, H= 18 cm, 1956, Modell-Nr. FN11/2
Figur - Küken "Nymphenburg"
Figur - Küken "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7 cm, Entwurf Anna Soennecken-Beckmann, Modell-Nr. 295
Figur - Lautespieler "Passau"
Figur - Lautespieler "Passau", Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 14,5 cm, 1.H. 20. Jh.
Figur - Liegender Schäferhund "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, L= 26 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 398
Figur - Liegendes Rehkitz "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 8 cm, Entwurf August Göhring, Modell-Nr. 580a
Figur - Putto als Proserpina
Figur - Putto als Proserpina, Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 10,5 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. 944
Figur - Sealyham Terrier "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 16 cm, Entwurf Konrad Schmid, Modell-Nr. 659/8
Figur - Sitzende Bäuerin
Figur - Sitzende Bäuerin, Porzellan, Gewand schwarz gefasst, H= 21,5 cm, am Boden bez. "McElhiney", dat. (19)86
Figur - Sitzender Eisbär "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Entwurf Willy Zügel, Modell-Nr. 392, Maler-Nr. L/12 106
Figur - Sitzender Frauenakt "Cortendorf", Porzellan, rotbraun lasiert, auf Sockel, H= 31,5 cm, Modell-Nr. 1051
Figur - Sitzender Hotei
Figur - Sitzender Hotei, Porzellan, H= 16 cm, China
Figur - Stehende Guanyin
Figur - Stehende Guanyin, Porzellan, weiß, auf verziertem Sockel mit Fabelwesen, H= 43 cm, China
Figur - Tänzerin mit Band "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. 6808, Band minimal bestoßen
Figur - Zicklein "Nymphenburg"
Figur - Zicklein "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 12 cm, Modell-Nr. 607
Figur - Zicklein "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf ovalem Geländesockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. 606
Figuren, 2 Stück - Chinesisches Paar, Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 15,5 cm
Figuren, 2 Stück - Vogel und Magd mit Hühnern, Porzellan, weiß, Vogel "KPM, Berlin", H= 6,5 cm, Magd auf Sockel "Dresden", H= 11 cm
Figuren, 3 Stück - Hunde
Figuren, 3 Stück - Hunde, Porzellan, 2 farbig gefasst, 1 auf Sockel (Nymphenburg), H= 4-15,5 cm, Französische Bulldogge ursprünglich Rauchverzehrer
Figurengruppe - Bauer mit störrischer Kuh, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 17,5 cm, DDR
Figurengruppe - Liebespaar "Bing & Gröndahl", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19 cm ...[more]
Figurengruppe - Pflügender Bauer "Carl Scheidig, Gräfenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, L= 22 cm, um 1930
Figurengruppe - Sitzender Akt mit Reh "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm
205 Los(e)/Seite