Kempten

  • (Lose: 1-612)

  • (Lose: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Varia (102)
102 Los(e)

  • 102 Los(e)

Los 501

Aufsatzvase

Aufsatzvase, Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Balustervase mit 4 Beinen als plastische Fische, auf Schale montiert, H= 18 cm

Los 511

Bowletopf "WMF"

Los 512

Brieföffner

Brieföffner, Metall, dunkel patiniert, Griff als Eiffelturm, gebogene Klinge, L= 28,5 cm, um 1900

Los 513

Briefwaage

Briefwaage, Metall/Messing, emaillierte Skala, H= 31 cm, Anfang 20. Jh.

Los 514

Briefwaage

Briefwaage, Metall/Messing, H= 27 cm

Buchstützenpaar, Keramik, farbig glasiert, mit plastischen Zickleinfiguren, H= 14 cm

Bürowaage "Columbus Bilateral", Metall/Messing, 2 Pendelskalen, verzierter Sockel, H= 19,5 cm, um 1900

Los 518

Deckelpokal

Deckelpokal, Zinn, reich reliefiertes, florales Dekor mit Puttenmotiven, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 28,5 cm, Jugendstil, um 1900

Los 519

Deckelschatulle

Los 520

Dröppelmina

Dröppelmina, Zinn, Rundfuß, kannelierte Verzierungen, 2 geschwungene Henkel an Balusterkorpus, H= 41,5 cm, wohl um 1900

Los 521

Eimer

Eimer, Kupfer, innen verzinnt, schmiedeeiserner Henkel, Balusterkorpus, H= 27 cm, D= 28 cm, 19. Jh.

Los 522

Fernrohr

Fernrohr, Messing, max. L= 38 cm, mit Holzschatulle

Los 523

Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm, schwarzes Leder, Messingmontierungen, Kaiserreich

Los 524

Feuerwehrhelm

Los 525

Feuerwehrhelm

Los 526

Geldkatze

Geldkatze, Strickdekor mit Perlbesatz, L= 33 cm

Los 532

Henkelkanne

Henkelkanne, Kupfer, verzierte Messingappliken, Balusterkorpus, geschwungener Henkel, H= 32 cm, orientalisch

Henkelkanne, 3 Stück, Kupfer/Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-31 cm

Los 535

Henkeltopf

Henkeltopf, Kupfer, innen verzinnt, 2 Messinghähne, Balusterkorpus auf 3 geschwungenen Beinen, H= 28 cm

Los 536

Henkeltopf

Henkeltopf, Kupfer, reich graviertes Ornamentdekor, konischer Korpus, 2 Henkel, H= 25,5 cm, wohl 19. Jh.

Henkeltöpfe, 2 Stück, Kupfer, verzinnt, H= 14/19 cm, D= 18/29 cm, 19. Jh.

Kannen, 4 Stück und 2 Bierkrüge, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, H= 11-19 cm, 19. Jh., teils gedellt

Los 540

Kerzenständer

Kerzenständer, Bronze, dreieckiger Sockel mit Engelsköpfen auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 47 cm, wohl 19. Jh.

Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 10-19 cm

Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8,5-24 cm

Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8-19 cm

Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8-20 cm

Korkenzieher, 4 Stück, Metall, Beingriffe, verschiedene Formen und Dekors, 2 Griffe mit Tierhaarbürsten, 1 mit Klappgabel, L= 10-20 cm, 19./20. Jh.

Korkenzieher, 8 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 6-21 cm

Korkenzieher, 9 Stück und 1 Flaschenöffner, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8,5-21 cm

Kupferteile, 4 Stück, verschiedene Formen, H= 9-24 cm, Kanne, Schale, Topf und Blumentopf, teils gedellt

Los 550

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors u.a. mit Personen und Tieren, H= 17/18,5 cm, 19./20. Jh.

Los 551

Model, 8 Stück

Model, 8 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, L= 7-21 cm

Monokular "Leitz, Monux", Nr. 508082, Metall/Kunststoff, L= 11,5 cm, mit Lederetui

Mörser mit Pistill, Messing, H= 12 cm, 19. Jh.

Pastetenformen, 5 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, 2 rund, D= 13,5/21 cm, 3 oval, je 19 x 15,5 cm

Los 555

Pfannenknecht

Pfannenknecht, Holz, gedrechselter Griff, L= 49 cm

Los 556

Pfannenknecht

Pfannenknecht, Holz, gedrechselter Griff, L= 57 cm

Los 557

Pfeife

Pfeife, Porzellankopf, handbemalt mit Jägermotiv, Metalldeckel, Holzschaft mit Perlmutteinlagen, Mundstück Horn, L= 71 cm, um 1900

Pfeifen, 5 Stück, Porzellanköpfe mit farbigen Jagd- und Jägermotiven, 4 mit Metalldeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 25-27 cm, um 1900

Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe mit farbigen Jagd- und Jägermotiven, 3 mit Metalldeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 22-28 cm, um 1900

Postkarten, 39 Stück, teils farbig, verschiedene Motive, meist an "Fürstin Waldburg-Zeil, Kisslegg" adressiert, meist gelaufen, vor 1920

Postkarten, ca. 100 Stück, teils farbig, meist Ansichten von Wirtschaften in Kempten, teils gelaufen, 20. Jh., in 2 Alben

Postkarten, ca. 170 Stück, teils farbig, Ansichten vom Allgäu/Westallgäu, meist gelaufen, meist vor 1940, in 3 Alben

Los 568

Ranzen

Ranzen, Leder, reiche Federkielstickereien mit Hirschen und Blumen (leicht beschädigt), 1 Messingschließe, L= 85 cm, Gebrauchsspuren

  • 102 Los(e)