Kempten

  • (Lose: 1-612)

  • (Lose: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Porzellan (109)

109 Los(e)

  • 109 Los(e)

Deckeldose "Augarten, Wien", Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, Rand mit hellblauer Glasur und Goldverzierungen, oval, 6 x 20 x 14 cm

Deckeldose "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, rund, H= 8,5 cm, D= 2 cm, Zeptermarke

Figur - Affe als Dirigent "Dresden", Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 17 cm, Stab fehlt

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Wappenschild teils blau gefasst, auf Sockel, H= 12 cm

Figur - Hirtin mit Lamm "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem, verziertem Sockel, H= 20 cm

Figur - Hockender Frauenakt "Hollohaza", Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 30 cm

Figur - Hockender Frauenakt "Hollohaza", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm

Figur - Kopftaube "Heinrich & Co., Selb", Porzellan, weiß, Goldverzierungen, auf hohem Sockel, H= 36 cm, L= 28 cm, Entwurf Fritz Klee, um 1912

Figur - Leopard "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 18 cm, L= 25 cm

Figur - Liegender Barsoi, Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, L= 27 cm, undeutlich gemarkt

Figur - Liegendes Rehkitz "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 345/6

Figur - Mädchen mit Blumen 'Entzückt' "Rosenthal", Porzellan, weiß, Goldverzierungen, H= 17 cm, Entwurf Björn Wiinblad, Modell-Nr. 5226

Figur - Putto mit Rehkitz "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem, geschwungenem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Putto mit Zicklein, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 17 cm

Figur - Schuster, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm

Figur - Sitzender Bär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 18 cm, Zeptermarke, 1 Tatze minimal bestoßen

Figur - Sitzender Langhaardackel, Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, L= 27 cm

Figur - Stier "Zsolnay, Pecs", Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 15,5 cm, L= 31 cm

Figur - Tanzender Bauer "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem, gestuftem Sockel, H= 30,5 cm, Modell-Nr. 5490

Figur - Tänzerin "Schaubach", Porzellan, farbig gefasst, Hautpartien mattiert, H= 30,5 cm

Figur - Trinkende "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 14 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/0

Figur - Uhu auf Büchersockel, Porzellan, weiß, Goldverzierungen, H= 23 cm

Figuren, 2 Stück - Kinderbüsten, Porzellan, farbig gefasst, H= 7/7,5 cm, blaues Bindenschild

Figuren, 2 Stück - Liegender Fuchs und Pinguin "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 4,5/14 cm

Figuren, 2 Stück - Vogel und Hase "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 6,5/8,5 cm, Zeptermarke

Figuren, 3 Stück - Engel "Hutschenreuther", Porzellan, Goldverzierungen, je auf Sockel, H= 13-20 cm, 1 als Kerzenleuchter

Figuren, 4 Stück - Tiere, Porzellan, farbig gefasst, H= 12-18 cm, Eulenpaar, Katzenpaar, Hühner, Elefant, u.a. "Zsolnay Pecs" und "Royal Dux"

Figurengruppe - Beim Kartenspiel, Porzellan, farbig gefasst, auf länglichem Sockel, H= 17,5 cm, L= 27 cm

Figurengruppe - Circe "Hutschenreuther, Selb", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 27,5 cm, 1.H. 20. Jh., 1 Schwanzspitze geklebt

Figurengruppe - Hirtenpaar mit Ziegenbock, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm, Marke unbekannt

Figurengruppe - Löwenpaar "Carl Scheidig, Gräfenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, L= 20 cm, Modell-Nr. 7331

Figurengruppe - Pferdekutsche mit Dame und Kavalier, Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, 18 x 13 x 27 cm, ungemarkt

Figurengruppe - Pferdekutsche mit Dame und Reiter "Gerold", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Goldverzierungen, H= 19 cm, L= 27 cm

Figurengruppe - Putto mit Ziegenbock, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem, geschwungenem Sockel, H= 22 cm, DDR

Figurengruppe - Schäferpaar "Unterweissbach", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Wiesenstück, H= 17,5 cm, rückseitig minimal bestoßen

Figurengruppe - Waldidyll "Hutschenreuther, Selb, US-Zone", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Carl Werner

Figurenpaar - Zwei Hunde, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm

Henkelvase "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, grün", Goldverzierungen, quadratischer Fuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 24 cm

Hummelfiguren, 4 Stück, Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9,5-10,5 cm, Nr. 82/2/0, 112/3/0, 195/2/0, 220

Kaffeegedecke, 2 Stück "KPM, Berlin", Porzellan, strukturiertes Dekor mit Goldverzierungen, Zeptermarke, roter Reichsapfel

Miniaturvasen, 6 Stück, Porzellan, graue/braune Glasur, verschiedene Formen, H= 4,5-6 cm, im Etui, China

Moccatasse mit Untertasse "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria", gewellter Goldrand, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster

Platte "KPM, Berlin", Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor (leicht berieben), oval, 35 x 26 cm, Zeptermarke, um 1830

Platte "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 40 cm, Pfeiffer-Zeit, 3. Wahl

  • 109 Los(e)