58 Los(e)/Seite
Bachrach, Hans, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 31 x 29,5 cm, " Gehöft im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1933, Ortsbez. "Pfronten"
Fischer, Künstler des 19. Jh.
Fischer, Künstler des 19. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 43 x 24 cm, " Männliche Karikatur ", u.r. sign. "Jos. Fischer", gebräunt, R
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny, Aquarell, 11 x 25 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny, Aquarell, 25 x 32,5 cm, " Wasserfall mit junger Frau ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Aquarell, 49 x 37 cm, " Madonna ", u. bez. "Stefano Tofanelli del. - Henriette von Holleben fec.", R
Japanischer Künstler des 20. Jh.
Japanischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, auf Seide, 30 x 36,5 cm, " Blütenzweige mit Schmetterling ", o.r. bez., P
Kramer, Edith, 1916 Wien - 2014 Grundlsee, Aquarell, 35 x 47 cm, " Weihnachtssterne ", u.l. sign., dat. 1985, R, Lit.: Artprice
Krauss, G., Künstler des 20. Jh.
Krauss, G., Künstler des 20. Jh., Aquarell, 28 x 24 cm, betit. " Beruhige Dich! Wir nehmen Dir den Knochen nicht! ", u.r. sign., R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 22,5 x 29,5 cm, " Landschaft mit Schloss und Jäger ", gebräunt, R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 13,5 x 22 cm, " Gewitterlandschaft ", R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 20,5 x 14,5 cm, " Uferlandschaft ", aufgezogen, R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 28 x 42 cm, " Hochgebirgslandschaft ", gebräunt, R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 34 x 24,5 cm, " Herbstlandschaft ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 45 x 32 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., "R. Seidlhuber", fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 12 x 26 cm, " Landschaft ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 17 x 25 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign. "Albrecht", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 17 x 29 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 21 x 29,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)45, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 27 x 35 cm, " Kemptener Bauwerke ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 27 x 36 cm, " Italienische Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., P
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28 x 38 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 24 cm, " Eibsee mit Zugspitze ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 50 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign. "H. Hag", undeutl. dat., R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 24 cm, " Blumenstillleben ", u.r. monogr. "A. M." (ligiert), gebräunt, R
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 18 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign. "G. Erler", dat. 1919, R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 25 x 21 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeutl. sign., R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 30 x 40 cm, " Stillleben mit Krug ", u.r. sign. "Albrecht", gebräunt, R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 31 x 26,5 cm, " Zwei Topfpflanzen ", u.r. sign. "Hagmaier", R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 40,5 x 33,5 cm, " Blumenvase vor Landschaftskulisse ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1947, leicht fleckig, R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 45,5 x 34 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1966, R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 20 x 14 cm, " Sitzende Katze ", u.r. undeutl. bez., R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 26 x 23 cm, " Kopf eines Setters ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)83, R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 19 cm, " Spielende Kätzchen ", u.r. sign. "E. Hartmann", R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell, 42,5 x 29,5 cm, " Kopf eines Löwen ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 13,5 x 18 cm, rücks. betit. " Wien - Kaunitzgasse ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 27 cm, " Burg Meersburg ", u.m. sign. "v. gudin", gebräunt, R
Berufsdarstelllungen
Berufsdarstelllungen, 2 Aquarelle-Gouachen, je ca. 19 x 10 cm, " Hutmacherin und Hutkrämerin ", gebräunt, R
58 Los(e)/Seite