137 Los(e)/Seite
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
Altarvasenpaar
Andachts- und Heiligenbilder, ca. 100 Stück, verschiedene Techniken und Motive, meist 19. Jh., in 3 Alben
Büste einer weiblichen Heiligen mit Dolch, Holz, gehöhlt und braun gebeizt, H=38,5 cm, um 1500, Spannungsrisse
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 87 cm, B= 54 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 124 cm, B= 57 cm
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 144 cm, B= 70 cm
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 160 cm, B= 110 cm
Der gute Hirte
Der gute Hirte, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74 cm, 20. Jh.
Engel mit Kardinalshut
Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, mit Wandkonsole
Engelkapelle "Wendt & Kühn", 33 Figuren, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4-8 cm, Marken ab 1946 ...[more]
Engelskopf
Engelskopf, Gussmasse, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, 1 als Relief, H= 8/9,5 cm
Fensterbild - Hl. Hubertus
Fensterbild - Hl. Hubertus, Bleiverglasung, handbemalt, D= 34 cm, 1 Scherbe mit Sprung
Heiligenbild "S. Bartholomae"
Heiligenbild "S. Bartholomae", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 13 x 8 cm, 18. Jh., P
Heiligenbild "S. Margaretha"
Heiligenbild "S. Margaretha", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 14 x 9 cm, 18. Jh., P
Heiligenbild "S. Ursula"
Heiligenbild "S. Ursula", Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, ca. 13 x 7,5 cm, 18. Jh., P
Heiligenbilder, 6 Stück
Heiligenbilder, 6 Stück, Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, je ca. 15 x 10 cm, 19./20. Jh.
Hinterglasmalerei "Hl. Benedikt von Nursia", ca. 24,5 x 18,5 cm, wohl Augsburg, 18. Jh., kleine Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Hl. Scholastika"
Hinterglasmalerei "Hl. Scholastika", ca. 24,5 x 18,5 cm, wohl Augsburg, 18. Jh., kleine Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Madonna"
Hinterglasmalerei "Madonna", ca. 37 x 30 cm, wohl 19. Jh., kleine Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Maria"
Hinterglasmalerei "Maria", ca. 27,5 x 22 cm, 19. Jh., im reich geschnitzten und vergoldeteten Rahmen
Hinterglasmalerei "Muttergottes mit Kind", 15 x 11 cm, 18. Jh., R
Hinterglasmalerei "Muttergottes mit Kind", 33 x 21,5 cm, 19. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Muttergottes", 24 x 17,5 cm, Oberammergau, 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück "S. Maria und S. Joseph", je ca. 15,5 x 10 cm, 19. Jh.
Hl. Anna
Hl. Anna, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 40 cm, 20. Jh.
Hl. Barbara
Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf verzierte Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh.
Hl. Dominikus
Hl. Dominikus, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 129 cm, 18. Jh., Arme und Füße fehlen, leicht beschädigt
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 101 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
Hl. Leopold III. von Österreich
Hl. Martin mit Bettler
Hl. Martin mit Bettler, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49,5 cm, 20. Jh.
Hl. Michael
Hl. Michael, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm, mit Wandkonsole, "Nebelhorn Holzschnitzerei Michael Ohmayer"
Hl. Paulus
Hl. Paulus, Holz, braun gebeizt, auf oktogonalem Sockel, H= 45 cm, 20. Jh.
Hl. Sebastian
Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 107 cm, 20. Jh.
Ikone "Christus"
Ikone "Christus", Eitempera/Holz, im Kiot, gesamt 16 x 15,5 cm, wohl um 1900
Ikone "Drei Heilige"
Ikone "Drei Heilige", Eitempera/Holz, Messingoklad, 31 x 27 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Festtagsikone"
Ikone "Festtagsikone", Eitempera/Holz, 36 x 31 cm, wohl um 1900
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, Goldgrund, 27 x 22 cm, Russland, 19. Jh, Farbfehlstellen
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, Goldgrund, 47 x 37 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Hl. Sophia, die göttliche Weisheit", Eitempera/Holz, 31,5 x 27,5 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Männlicher Heiliger"
Ikone "Männlicher Heiliger", Eitempera/Holz, Goldgrund, 22 x 18 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja"
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, 19. Jh., beschädigt
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, 31,5 x 27 cm, wohl um 1900, beschädigt
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja"
Kerzenleuchter mit Memento-Mori
Kerzenleuchter, 2-flammig
Klosterarbeit, 18. Jh.
Klosterarbeit, um 1800
Klosterarbeit, um 1800
Klosterarbeiten, 2 Stück
Krippenfiguren, 11 Stück
Krippenfiguren, 11 Stück, Gussmasse, farbig gefasst, H= 7-9,5 cm
Krippenfiguren, 35 Stück
Krippenfiguren, 35 Stück, Gips, farbig gefasst, H= 3-14 cm, 22 Tiere, 12 Personen, 1 Gebäude
Leuchterengel
Leuchterengel, Holz, braun gebeizt, am Stück geschnitzt auf Wandkonsole, H= 63 cm, 20. Jh.
Leuchterengelpaar
Leuchterengelpaar, Gussmasse, farbig gefasst, H= 32 cm, 20. Jh.
137 Los(e)/Seite