Kempten

  • (Lose: 1-972)

  • (Lose: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Varia (244)
244 Los(e)

  • 244 Los(e)

Los 692

Amethystdruse

Amethystdruse, H= 47 cm, ca. 17 kg

Los 693

Amethystdruse

Amethystdruse, H= 62 cm, ca. 14 kg

Los 694

Antiphonarblatt

Antiphonarblatt, Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 50,5 x 37 cm, wohl 16./17. Jh., Ränder leicht beschädigt

Asiatische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Doppel-Vajra, Streichholzdose, Ledertäschchen

Los 697

Aushängeschild

Los 700

Balkenwaage

Balkenwaage, Messing, Schale an 3 Ketten, Balken mit Skala, H= 62 cm, L= 47 cm, 19. Jh.

Bing - Laterna Magica, Blech, schwarz lackiert, H= 27 cm, Elektrifizierung erneuert, mit zahlreichen Bildplatten

Blumenbuketts, 2 Stück, Blätter und Blüten aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Rosenquarz), an Drahtgebinden, H= 51 cm, China

Böttcherwerkzeuge, 2 Stück "Compas de tonnelier", Holz/Metall, L= 32 cm, 19. Jh.

Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg", Metall/Messing, gebogene Skala, H= 34 cm

Brillen, 6 Stück, verschiedene Materialien, L= 8,5-11,5 cm, teils Nasenzwicker

Los 707

Bronzeobjekt

Los 709

Buchständer

Buchständer, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, verstellbar, 25 x 27 x 24 cm, um 1900

Los 710

Butterfass

Butterfass, Holzdauben/Eisenringe, mit Stampfer, Gesamt H= 125 cm

Los 711

Caretta-Achse

Caretta-Achse, Holz, Fassungsreste, geschnitzte Verzierungen, schmiedeeiserne Beschläge (korrodiert), ca. 33 x 110 x 33 cm, Italien, Ende 19. Jh.

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vögel, Kugeln, Pilze, teils alt

Collagenbild, 19. Jh., Stoff/Papier, 18,5 x 14 cm, " Blumenbukett ", Biedermeier, R

Los 715

Damengürtel

Damengürtel, Leder, reiche Fadenstickereien mit Messingverzierungen, unten spitz zulaufend, Miederschnürung (Bänder fehlen), L= 73 cm

Los 717

Deckelschatulle

Los 718

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, seitlich Fallgriffe, in Form einer Runddeckeltruhe, 25 x 45 x 30 cm, 18. Jh.

Los 719

Deckelschatulle

Los 720

Deckelschatulle

Los 721

Deckelschatulle

Los 722

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Wurzelholz, teils ebonisiert, innen Stoffauskleidung mit 4 Fächern, 10 x 30 x 21 cm, Frankreich, um 1900

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz/Karton, Bezüge Kunstleder/geprägtes Papier, 1 mit Inneneinteilungen und Kassenbuch (Sparschatulle), L= 22/24,5 cm

Los 725

Deckelvase

Deckelvase, wohl Serpentin, ca. 2620 g, reich geschnitztes Dekor mit stilisierten Drachenköpfen, Balusterform, H= 31 cm, China

Dekantiermaschine, Messing, auf geschwungener Holzplatte mit 4 Füßen, ca. 30 x 18 x 32 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.

Druck- und Handschreiben, Konvolut, meist Schreiben vom Bischöflichen Ordinariat Augsburg, teils mit Stempeln, 19. Jh.

Druckplatte für einen Kupferstich, 18. Jh., Kupfer, Motiv "Junger Bacchus mit Weinreben ", bez. "Gravé par J.F. Leybold...1777", 28,5 x 23 cm

Druckwalzen, ca. 28 Stück, Metall/Gummi, verschiedene, reliefierte Dekors, L= ca. 15 cm, mit Zubehör

Emailleschild "Air France", Blech, 45,5 x 97,5 cm, Rand minimal bestoßen

Emailleschild "Nordstern Versicherungs-Aktiengesellschaft", Blech, 40 x 30 cm, Rand mit kleineren Emailleschäden

Los 734

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Loch, dat. 1811, L= 39 cm

Los 735

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 10,5 x 44 x 12 cm, Elsass, um 1800

Los 736

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 15 x 45 x 13 cm, 18. Jh., wurmstichig

Los 737

Fassriegel

Los 738

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als geflügelte Meerjungfrau, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 41 x 14 cm, Elsass, 18. Jh.

Los 739

Fassriegel

Los 740

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 15 x 41 x 13 cm, Elsass, um 1800

Los 741

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 16 x 43 x 15 cm, 18. Jh.

Los 742

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 21 cm, 18. Jh.

Los 743

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 56 x 14 cm, 18. Jh.

Los 744

Fassriegel

Los 745

Fassriegel

Los 746

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig mit Loch, 12,5 x 33 x 6 cm, 18. Jh.

Los 747

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Löwen und Zahnrad, gebogene Form, 23 x 37 x 6 cm, 18. Jh.

Los 748

Fassriegel

Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Meerjungfrauen und Dat. "1819", mittig mit Loch, 15 x 48 x 9,5 cm

Los 749

Fassriegel

Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei einander zugewandte Fische, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 43 x 15,5 cm, 18. Jh.

Los 750

Fassriegel

Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 16 cm, Elsass, 18. Jh.

Los 751

Fernrohr

Fernrohr, Messing, Lederumwicklung, Max. L= 97 cm, mit Ledertasche und Umhängegurt

Los 752

Finnenmesser

Finnenmesser, Stahlklinge, Griff Bein mit gravierten Verzierungen, Lederscheide, L= 28 cm

Fischbehälter - Lagl, Holzdauben, braun gebeizt, schmiedeeiserne Beschläge, mit Lederriemen, L= 77 cm

Flasche und Deckelgefäß, Leder/Bastgeflecht, verschiedene Formen, H= 18/20 cm

  • 244 Los(e)