Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Künstler / Marke
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
117 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, ebonisiert, profilierte Leiste, oval, Falzmaß 31,5 x 27,5 cm, Gesamt 40 x 36 cm, 19. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes, plastisches Akanthusblattdekor, Falzmaß 16 x 12 cm, Gesamt 33 x 26 cm, Grödnerta...
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz, vergoldet, profilierte Leiste, Falzmaß 39,5 x 44 cm, Gesamt 46,5 x 50,5 cm, mit Farbdruck "Kühe"
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes Dekor im Barockstil, Falzmaß 70,5 x 50,5 cm, Gesamt 84 x 65 cm, 20. Jh.
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, gewellte Verzierungen, Falzmaß 56 x 44 cm, Gesamt 64 x 52 cm
Bilderrahmen
Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, reliefiertes Ornamentdekor, geschwungener Rand, Falzmaß 71 x 101 cm, Gesamt 88 x 119 cm, 20. Jh.
Bilderrahmenpaar
Bilderrahmenpaar, Holz, ebonisiert, gekehlte Leiste, Falzmaß ca. 32 x 30 cm, Gesamt 45,5 x 43 cm, 19. Jh., mit Farbdrucken
Blumenhocker
Blumenhocker, Mahagoni, massiv, runde Form, H= 34 cm, D= 34 cm
Blumenhocker
Blumenhocker, Mahagoni, massiv, runde Form, H= 34 cm, D= 34 cm
Blumensäule
Blumensäule, Alabasterguss, Säulenschaft mit reich reliefierten, umlaufernden Personenmotiven (nach der Marc-Aurel-Säule in Rom), Sockel und Platt...
Blumentisch
Blumentisch, Keramik, farbig glasiert, Form als indischer Elefant, 43 x 23 x 50 cm
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Nussbaum, Tür mit intarsiertem Rautendekor, innen je 1 Schublade, Ablage, profilierter Sims, 47,5 x 34 x 18 cm, um 1900
Miniaturschränkchen
Miniaturschränkchen, Nussbaum, Sockel und Sims profiliert, 2 Türen mit intarsiertem Bänderdekor, innen 2 Schubladen, 25 x 28 x 19 cm, 19. Jh.
Miniaturschränkchen, 2 Stück
Miniaturschränkchen, 2 Stück, Holz, schwarzer Lack, handbemalt mit goldenen Blumendekors, Metallbeschläge, 2 Türen, innen 3 Schubladen, H= 14,5/20...
Spiegel
Spiegel, Holz, goldfarben, profilierter Leistenrahmen, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 81 x 61 cm, neuzeitlich
Spiegel
Spiegel, Holz, marmoriert und vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 102 x 58 cm, wohl 18. Jh.
Spiegel
Spiegel, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, 1 Seite original 18. Jh., mit Resten von Vergoldung, 86 x 62 cm, kleine ...
Spiegel
Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 42 x 26 cm, Spiegelglas fleckig
Spiegel
Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, 82 x 43 cm, 19. Jh.
Spiegel
Spiegel, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungener Rahmen, 90 x 54 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Spiegel
Spiegel, Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, ausgestellte Ecken, runder Spiegelausschnitt, 65 x 65 cm
Spiegel
Spiegel, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, ebonisiertes Mäanderband, ausgestellte Ecken, 90,5 x 65 cm, leicht bes...
Spiegel
Spiegel, Nussbaum, teils ebonisiert, Messingappliken, oben Laubsägearbeit mit farbigem Vogelmotiv, 65 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Standbilderrahmen
Standbilderrahmen, Messing, reliefiertes Dekor mit Frauenfigur, ovaler Bildausschnitt, runde Form, D= 16,5 cm, Jugendstil, um 1900
Armlehnensessel
Armlehnensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, mit Gobelinbezug, H= 104 cm
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Bugholz, runde Sitzfläche, H= 82 cm, um 1900
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebungen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 116 cm
Aufsatzschrank
Aufsatzschrank, Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: hohe Sockelplatte auf 6 Quetschfüßen, offener Korpus mit Rückenschild und 4 gedrechselten Sä...
Aufsatzschränkchen
Aufsatzschränkchen, Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte und gedrehte Säulen mit 2 Ablagen und Rückenschild, 2 Schubladen, Aufsatz m...
Aufsatzsekretär
Aufsatzsekretär, Nussbaum, intarsiertes Dekor mit Beineinlagen, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schräg...
Barockkommode
Barockkommode, Eiche, teilweise ebonisiert, Felderintarsien, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 83 x 114 x 65 cm, 18. Jh., ...
Barockkommode
Barockkommode, Nadelholz, 4 Quetschfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 79 x 118 x 71 cm, 18. Jh.
Barockkommode
Barockkommode, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, profilierte Platte, 85 x 110 c...
Barockkommode
Barockkommode, Nussbaum, intarsiertes Dekor, 6 Kugelfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 70 x 66 x 50 cm, 18. Jh., leich...
Barockkommode
Barockkommode, Nussbaum, teilmassiv, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, prof...
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 1 gerundete T...
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 gedrechselte Füße, Kommode: geschwungene Front mit 3 Schubladen, 18. Jh...
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschwungener ...
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, profiliertes Dekor, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 203 x 150 x 57 cm, Anfang 19...
Bauernschrank
Bauernschrank, Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profiliertes Leistendekor, 1 Tür, 186 x 157 x 46 cm, um 1800
Bauernschrank - Bodenseer
Bauernschrank - Bodenseer, Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, Mittelleiste und abgeschrägte Ecken ...
Bauerntisch
Bauerntisch, Nadelholz, farbig gefasst, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, Platte mit bemaltem Weihnachtsmotiv "Engel bei den Hirten", 75 x ...
Beistelltisch
Beistelltisch, Eiche, 4 geschwungene Beine, konkav eingezogene Front mit 1 Schublade, 62 x 75 x 40 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Hartholz, 3 gedrechselte Beine mit Fußleiste, halbrunde Platte, 75 x 85 x 58 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Beistelltisch
Beistelltisch, Hartholz, 4 geschwungene, geschnitzte Beine, profilierte Platte, 70 x 70 x 52 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene und profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 74 x 75 x 54 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, 63 x 66 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum/Nussbaum, 4 geschwungene Beine, intarsierte Platte (erneuert), 73 x 63 x 52 cm, Furnierschäden
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, 82 x 58 x 40 cm, neuzeitlich
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 2 Schubladen, dreh- und aufklappbare Platte mit Stoffeinlage (beschädigt), 77 x...
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Platte mit reich intarsiertem Dekor (Trockenrisse), 63 x 65 x 53 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, verschiedene Harthölzer, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 76 x 68 x 69 cm, 18. Jh.
Beistelltisch
Beistelltisch, verschiedene Hölzer, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte mit intarsiertem Dekor, 75 x 77 x 56 cm, Furnierschäden
Beistelltisch
Beistelltisch, verschiedene Hölzer, vier gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 74 x 64 x 60 cm, Schublade fehlt
Brandschrank, 3-teilig
Brandschrank, 3-teilig, Nadelholz, farbig gefasst, je 2 Türen mit Kassettenfüllungen, seitlich Fallgriffe, 190 x 139 x 51 cm, Anfang 19. Jh.
Brettstuhl
Brettstuhl, Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 konische, ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm, beschädigt
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Nadelholz, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschnitzte Rückenlehne, H= 94 cm
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Zirbenholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschnitzte Rückenlehne, H= 88 cm
-
117 Los(e)/Seite