- Oberkategorie,
62 Los(e)/Seite
Bronze Krieger signiertBronze dunkel patiniert, rückseitig Signatur unentschlüsselt, Höhe gesamt
Bronze Krieger signiertBronze dunkel patiniert, rückseitig Signatur unentschlüsselt, Höhe gesamt 53 cm ...[more]
BronzepferdBronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, die Darstellung des Pferdes geht auf die
Bronzeskulptur August der StarkeSehr fein gearbeitete Skulptur, Bronze, vergoldet, Darstellung
Bronzeskulptur, 19. Jhdt., NapoleonSehr fein gearbeitete Bronzeskulptur, Napoleon zu Pferd, 19.
Marmorrelief eines römischen ImperatorsRelief, Marmor, römischer Imperator, wohl Italien 18./19.
Marmorrelief eines römischen ImperatorsRelief, Marmor, römischer Imperator, wohl Italien 18./19. Jhdt., Beschädigungen. 18 x 14 cm ...[more]
Spielende HundePierre-Jules Mene, (1810-1879)Bronze, braun patiniert, signiert "P.J. Mene". Sockel
Spielende HundePierre-Jules Mene, (1810-1879)Bronze, braun patiniert, signiert "P.J. Mene". Sockel 20 x 11 cm, Höhe (mit Sockel) 14,8 cm ...[more]
Albrecht DürerPhilippe Mourey, (1840-1910)Regule vergoldet, hinten gestempelt "Ph. Mourey". Höhe
Albrecht DürerPhilippe Mourey, (1840-1910)Regule vergoldet, hinten gestempelt "Ph. Mourey". Höhe 43 cm ...[more]
Schäfer mit SchafenHans Müller, (1873-1937)Bronze, dunkel patiniert, signiert "H. Müller". Höhe 22
Schäfer mit SchafenHans Müller, (1873-1937)Bronze, dunkel patiniert, signiert "H. Müller". Höhe 22 cm, Länge 31cm ...[more]
PferdePierre Jules zugeschr. Mene, (1810-1879)Bronze auf Marmorsockel montiert, 19. Jhdt. Höhe 34
PferdePierre Jules zugeschr. Mene, (1810-1879)Bronze auf Marmorsockel montiert, 19. Jhdt. Höhe 34 cm, Breite 45 cm ...[more]
Die ArbeitEugene Marioton, (1854-1933)Bronzeskulptur, rechts seitlich signiert "E. Marioton", Patina
Trabendes FohlenAlbert Hinrich-Hussmann, (1874-1946)Bronzeskulptur dunkel patiniert, signiert auf
SchulmädchenVictor Heinrich Seifert, (1870-1953)Braun patinierte Bronzeskulptur auf der Plinthe
Vergoldete Bronzeskulptur AktUnten bezeichnet "Reveil" und seitlich "Philippe". Höhe 36,5 cm
Vergoldete Bronzeskulptur AktUnten bezeichnet "Reveil" und seitlich "Philippe". Höhe 36,5 cm ...[more]
Venus von Milo, 19. Jhdt.Bronzeskulptur, patiniert, rückseitig bezeichnet Künstler und Bronzeguss.
Venus von Milo, 19. Jhdt.Bronzeskulptur, patiniert, rückseitig bezeichnet Künstler und Bronzeguss. Höhe 14 cm ...[more]
PierrotRegule, Anfang 20. Jhdt., auf Marmorplinthe. Höhe 29 cm ...[more]
Tänzerin mit ReifenPaul Philippe, (1870-1930)Bronze, signiert "P. Philippe" auf Marmorsockel
Tänzerin mit ReifenPaul Philippe, (1870-1930)Bronze, signiert "P. Philippe" auf Marmorsockel montiert. Höhe gesamt 35,5 cm ...[more]
TamburintänzerinAdolf Müller-Crefeld, (1863-1934)Bronze vergoldet, auf der Plinthe signiert "
Monogrammist GM, MuschelnBronze dunkel patiniert, seitlich monogrammiert "GM 6/30". Durchmesser 18
Monogrammist GM, MuschelnBronze dunkel patiniert, seitlich monogrammiert "GM 6/30". Durchmesser 18 cm ...[more]
KatzeWilhelm Krieger, (1877-1945)Bronze dunkel patiniert, hinten signiert "Krieger". Höhe 17 cm
KatzeWilhelm Krieger, (1877-1945)Bronze dunkel patiniert, hinten signiert "Krieger". Höhe 17 cm ...[more]
Weiblicher AktGotthilf Jaeger, (1871-1933)Bronze dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert "G.
TänzerinJean & Marianne BremersBronze dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert und mehrfach
TänzerinJean & Marianne BremersBronze dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert und mehrfach beschriftet. Höhe 70,5 cm ...[more]
Unbekannter Künstler - Junge sitzende FrauBronze, dunkel patiniert. Höhe 16 cm ...[more]
Unbekannter Künstler - Kauernder MannBronze, dunkel patiniert. Höhe 12 cm ...[more]
Pierrot mit KatzeGeorges Omerth, (act. 1895-1925)Bronzeskulptur, vergoldet, mit Beingesicht,
DamenbüsteRaoul Francois Larche, (1860-1912)Bronzeskulptur, rechts seitlich signiert "Raoul Larche".
DamenbüsteRaoul Francois Larche, (1860-1912)Bronzeskulptur, rechts seitlich signiert "Raoul Larche". Höhe 36,5 cm ...[more]
Jeanne d`ArcRaoul Francois Larche, (1860-1912)Bronze, signiert auf Marmorsockel. Höhe gesamt 61,5
Jeanne d`ArcRaoul Francois Larche, (1860-1912)Bronze, signiert auf Marmorsockel. Höhe gesamt 61,5 cm ...[more]
Große Bronzeskulptur 19. Jhdt.Am Rand bezeichnet "Bildgiesserei Obercassel", dunkel patiniert.
Große Bronzeskulptur 19. Jhdt.Am Rand bezeichnet "Bildgiesserei Obercassel", dunkel patiniert. Höhe 80,5 cm ...[more]
DamenskulpturJ Kladno CzervenkaBronze, seitlich am Sockel signiert "J Czervenka Kladno". Höhe gesamt
DamenskulpturJ Kladno CzervenkaBronze, seitlich am Sockel signiert "J Czervenka Kladno". Höhe gesamt 39,5 cm ...[more]
Große Holzskulptur Hl. BarbaraHolz, polychrom gefasst, Hochrelief, wohl süddeutsch. Höhe 122 cm
Große Holzskulptur Hl. BarbaraHolz, polychrom gefasst, Hochrelief, wohl süddeutsch. Höhe 122 cm ...[more]
Italienische Bronze Prunklampe 19. Jhdt.Plastisch gearbeitete Bronzelampe. Höhe 39 cm nur Lampe, 120
Italienische Bronze Prunklampe 19. Jhdt.Plastisch gearbeitete Bronzelampe. Höhe 39 cm nur Lampe, 120 cm mit Kette ...[more]
Kleiner PanKarl-Heinz Klein, (1926-)Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel montiert. Höhe
Kleiner PanKarl-Heinz Klein, (1926-)Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel montiert. Höhe gesamt 19,5 cm ...[more]
Knauf / GriffBronze, unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt., unten nummeriert. Höhe 12 cm
Knauf / GriffBronze, unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt., unten nummeriert. Höhe 12 cm ...[more]
Auf dem SchulwegGerhard Adolf Janesch, (1860-1933)Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe signiert,
Paar sitzende SkulpturenLoni KreuderBronze, dunkel patiniert, hinten signiert, 1 x Nummerierung 3/
Paar sitzende SkulpturenLoni KreuderBronze, dunkel patiniert, hinten signiert, 1 x Nummerierung 3/10. Höhe 20 und 24 cm ...[more]
Holländisches MädchenHans Keck, (1875-1941)Bronze, patiniert, auf Marmorsockel befestigt, seitlich
Paar SchlittschuhläuferFranz Iffland, (1862-1935)Bronze, goldbraun patiniert, auf Marmorsockel
Der VenusgürtelErnst Fuchs, (1930-2015)Bronzeskulptur auf Marmorsockel, signiert und nummeriert
Königin der NachtErnst Fuchs, (1930-2015)Metallguss, patiniert, rückseitig signiert und Nummerierung
Königin der NachtErnst Fuchs, (1930-2015)Metallguss, patiniert, rückseitig signiert und Nummerierung "2060/7500". Höhe 15 cm ...[more]
Moderner Künstler 20. Jhdt. - PaarBronze, braun patiniert. Höhe 15 cm ...[more]
Stehender AktBronze, um 1900, nicht signiert, auf Marmorplinthe. Höhe gesamt 50,5 cm ...[more]
Sitzende Figuren, 2. Hälfte 20. Jhdt.Bronze, dunkel patiniert. Höhe 14 und 13 cm ...[more]
Sitzende Dame - Art DecoUnbekannter Künstler, Bronze, partiell vergoldet. Höhe 14 cm, Länge 25,5 cm
Sitzende Dame - Art DecoUnbekannter Künstler, Bronze, partiell vergoldet. Höhe 14 cm, Länge 25,5 cm ...[more]
Paar musizierende KnabenOswald SchimmelpennigMetallguss, patiniert, signiert. Höhe je 42,5 cm
Paar musizierende KnabenOswald SchimmelpennigMetallguss, patiniert, signiert. Höhe je 42,5 cm ...[more]
Mutter mit KindBronze, braun patiniert, rückseitig Gießerstempel Barth Rinteln, 20. Jhdt. Höhe 22,
Pieta 16./17. Jhdt.Pieta, ohne Fassung 16./17. Jhdt., Holz. Höhe 53 cm ...[more]
Feine Holzskulptur 19. Jhdt.Sehr fein gearbeitete Holzskulptur eines Kriegers, 19. Jhdt., auf
Bronzeskulptur MozartBronze vergoldet, rückseitig signiert "Titze", auf Marmorsockel. Höhe gesamt
Bronzeskulptur MozartBronze vergoldet, rückseitig signiert "Titze", auf Marmorsockel. Höhe gesamt 22,5 cm ...[more]
Bronze MädchenUnbekannter Meister, 2. Hälfte 20. Jhdt., unten bezeichnet "1993 4/20". Höhe 25 cm
Bronze MädchenUnbekannter Meister, 2. Hälfte 20. Jhdt., unten bezeichnet "1993 4/20". Höhe 25 cm ...[more]
Alabaster SkulpturEugenio BattiglioSkulptur Alabaster, signiert "E. Battiglio". Höhe 63 cm ...[more]
GreifvogelConstantin Dausch, (1841-1908)Alabaster / Marmor?, signiert "C. Dausch Rom 1901", 1
Beinmadonna Frankreich Dieppe 19. Jhdt.Madonna mit Kind, Bein, auf Holzsockel, Frankreich wohl
Büste Gips 18./19. Jhdt.Büste, Gips, gefasst, 18./19. Jhdt., Beschädigungen. Höhe 33,5 cm ...[more]
Die KontinenteAfrica, America, Europa, Asia, Bein geschnitzt, 19. Jhdt., teilweise bestoßen. Höhe
Die KontinenteAfrica, America, Europa, Asia, Bein geschnitzt, 19. Jhdt., teilweise bestoßen. Höhe 9,5 - 10 cm ...[more]
Unbekannter Künstler - stehende DameBronze, braun patiniert, rückseitig signiert "Riedel". Höhe 25
Unbekannter Künstler - stehende DameBronze, braun patiniert, rückseitig signiert "Riedel". Höhe 25 cm ...[more]
Buddha Thailand Bronze 19. Jhdt.Mit Lackvergoldung, löst sich an einigen Stellen. Höhe 57,5 cm
Buddha Thailand Bronze 19. Jhdt.Mit Lackvergoldung, löst sich an einigen Stellen. Höhe 57,5 cm ...[more]
62 Los(e)/Seite