573 Los(e)/Seite
ÁNGEL CABANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1870 América, 1964) Camino de Cipreses frente a la Ermita
SIMÓN ARRIETA (Bergara, 1915-1969) Escena de Campo C. 1961 Óleo/Lienzo. 1961 firmado: Simón
SIMÓN ARRIETA (Bergara, 1915-1969) Escena de Campo C. 1961 Óleo/Lienzo. 1961 firmado: Simón Arrieta 71 x 102 cms. ...[more]
RICARDO SANZ (San Sebastián, 1957) Vista de la Playa de la Concha San Sebastián) Óleo/Lienzo.
JUAN ITURRIOZ ARRATIBEL (San Sebastián, 1861 - 1950) Procesión en el Monte Igueldo Óleo/Lienzo.
JUAN ITURRIOZ ARRATIBEL (San Sebastián, 1861 - 1950) Procesión en el Monte Igueldo Óleo/Lienzo. firmado: J. Iturrioz. 30 x 47,5 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1892 Isla de los Faisanes Óleo/Cartón. 1892 firmado: R.A. Presenta marco de
ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1892 Isla de los Faisanes Óleo/Cartón. 1892 firmado: R.A. Presenta marco de época.18,5 x 34,5 cms. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Marina con barcas Varadas Óleo/Tabla. firmado: A. Goval. Presenta
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Marina con barcas Varadas Óleo/Tabla. firmado: A. Goval. Presenta marco de época.18,5 x 31,5 cms. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Marina con barca varada en la playa Óleo/Tabla. firmado: A. Goval.
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Marina con barca varada en la playa Óleo/Tabla. firmado: A. Goval. Presenta marco de época.18 x 32 cms. ...[more]
LUÍS DE PEREDA (Sevilla, 1941) Vendedores de Fruta Óleo/Tabla. firmado: Luís de Pereda. Enmarcado y buena presentación.27 x 40 cms. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, Segunda Mitad del Siglo XIX. Campesinos Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.51 x 40 cms. ...[more]
ROMANI, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX. Hombre barbado fumando en Pipa Óleo/
ROMANI, Finales del Siglo XIX Principios del Siglo XX. Hombre barbado con Cigarro Óleo/Tabla.
JOSÉ PÉREZ GIL (Albacete, 1918 Alicante, 2008) Maternidad C. 1974 Óleo/Táblex. 1974 firmado:
RICARDO SANZ (San Sebastián, 1957) El Retiro (Madrid) Óleo/Lienzo. firmado: Ricardo Sanz. Enmarcado y buena presentación.61 x 47 cms. ...[more]
SEGISMUNDO NAGY (Pintor Húngaro, Activo durante los siglos XIX-XX) Bebedores de sidra Óleo/
MANUEL SABATER Escuela Valenciana, Siglo XIX. Al corro de las Patatas Óleo/Lienzo. 1881 firmado:
EUGENIO GÓMEZ MIR (Granada, 1877 1938) Paisaje con mujeres en el camino Óleo/Lienzo. firmado:
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del Siglo XIX. Vista de Bedua (Zumaya) Óleo/Cartón. Presenta marco
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del Siglo XIX. Vista de Bedua (Zumaya) Óleo/Cartón. Presenta marco dorado de época.32 x 40 cms. ...[more]
RICARDO SANZ (San Sebastián, 1957) Paisaje de Ilbiarritz Óleo/Lienzo. firmado: Ricardo Sanz.
ESCUELA ITALIANA, Siglo XVII Alegoría de la Caridad Óleo/Lienzo. 137 x 98 cms. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, Siglo XVII Matrona con copa (Sofonisba) Óleo/Lienzo. 134 x 96 cms. ...[more]
Salomé con la cabeza de Juan Bautista Óleo/Lienzo. 134 x 96 cms. ...[more]
Escuela Italiana, Siglo XVII Cristo se despide de su madre Óleo/Lienzo. 108 x 162 cms. ...[more]
E. HORNERO, Escuela Española, h. 1854. Retrato de Niño Óleo/Lienzo. 1854 firmado: F. Hornero.
E. HORNERO, Escuela Española, h. 1854. Retrato de Niño Óleo/Lienzo. 1854 firmado: F. Hornero. 132 x 104 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII. Santa Teresa Óleo/Lienzo. Presenta marco de época.84 x 63 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII. Santa Teresa Óleo/Lienzo. Presenta marco de época.84 x 63 cms. ...[more]
Alegoría del Tacto Óleo/Lienzo. 130 x 94 cms. ...[more]
Escuela Española, Siglo XVIII Bodegón de Cesta con judías, cerezas y limones Óleo/Lienzo. 81 x
Escuela Española, Siglo XVIII Bodegón de Cesta con judías, cerezas y limones Óleo/Lienzo. 81 x 70 cms. ...[more]
SEGUIDOR DE JUAN BAUTISTA MAINO, Primera mitad del Siglo XVII. Milagro de Santo Domingo de Soriano
Escuela Española, Siglo XVIII. Paisaje con lavanderas Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.115 x 142 cms. ...[more]
ESCUELA ITALIANO, Finales del Siglo XVIII Principios del siglo XIX. Paisaje con Ruinas Óleo/
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII. San Juan Bautista Óleo/Cobre. Enmarcado y buena presentación.21 x
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII. San Juan Bautista Óleo/Cobre. Enmarcado y buena presentación.21 x 16 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del siglo XVIII Arcángel San Rafael Cristal pintado/Cristal. Enmarcado.
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del siglo XVIII Arcángel San Rafael Cristal pintado/Cristal. Enmarcado.23 x 17 cms. ...[more]
ESCUELA ITALIANA, Siglo XVIII. Lamentación de Cristo Lamentación de Cristo Óleo/lienzo. Presenta
ESCUELA ITALIANA, Siglo XVIII. Lamentación de Cristo Lamentación de Cristo Óleo/lienzo. Presenta marco de época.86,5 x 72,5 cms. ...[more]
Escuela Española, Finales del siglo XVIII. Niño Óleo/Lienzo. Presenta marco del siglo XIX.
ESCUELA ITALIANA, Siglo XVII Arcángel Tinta Marrón/Papel. Enmarcado.9,5 x 14,5 cms. ...[more]
Ecce Homo Óleo/Tabla. Presenta marco dorado de época.15 x 12 cms. ...[more]
Escuela Española, Siglo XIX Retrato de Doña Jordana Manuel de Arancibia-Sasiola y Eguino Óleo/
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII Anunciación de la Virgen María Óleo/Tabla. Incorpora marco de época.
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII Anunciación de la Virgen María Óleo/Tabla. Incorpora marco de época.49 x 37 cms. ...[more]
Coronación de la Virgen Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.25 x 23,5 cms. ...[more]
Resurrección de Cristo Óleo/Lienzo. Presenta marco dorado de época.26,5 x 24,5 cms. ...[more]
M. I. ZULUETA Escuela Española, Segunda mitad del siglo XX. Mujer con vela Óleo/Lienzo. firmado:
Paisaje fluvial con Ruinas Arquitectónicas y Personajes Óleo/Tabla. Enmarcado y buena presentación.54 x 73 cms. ...[more]
SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Escuela Española, Siglo XIX. Escena de Baile Óleo/Lienzo. 51 x
SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Escuela Española, Siglo XIX. Escena de Baile Óleo/Lienzo. 51 x 61 cms. ...[more]
OCTAVIO BIANQUI (Murcia, 1872 1936) El Sardinero (Santander) Óleo/lienzo. firmado: O. Bianqui.
Paisaje marino con pescadores Óleo/lienzo. 1844 firmado: Antonio Brugada Presenta marco de época
Paisaje marino con pescadores Óleo/lienzo. 1844 firmado: Antonio Brugada Presenta marco de época del siglo XIX.88 x 126 cms. ...[more]
BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899 Navarra, 1987) Pescador con Remo Óleo/Tabla. firmado:
BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899 Navarra, 1987) Pescador con Remo Óleo/Tabla. firmado: Bienabe Artia 43. 40 x 50 cms. ...[more]
PIERRE ABATTUCCI (Bélgica, 1871 1942) Paisaje con Árboles Óleo/Cartón. firmado: P. Abattucci.
SIMÓN ARRIETA (Bergara, 1915-1969) Bodegón de Manzanas Óleo/Lienzo. firmado: Simón Arrieta. 40 x
SIMÓN ARRIETA (Bergara, 1915-1969) Bodegón de Manzanas Óleo/Lienzo. firmado: Simón Arrieta. 40 x 50 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del siglo XIX Principios del Siglo XX. Mujer bañándose en el Río
JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873 Barcelona, 1930) El Jardín Óleo/Lienzo. firmado: J. Vila
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Litografía/Papel. firmado: Sempere.
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere.
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 18/100. 76 x 56 cms. ...[more]
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 60/100. 66 x 50 cms. ...[more]
Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 18/100. 76 x 56 cms. ...[more]
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) S/T C. 1974 Litografía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz.
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) S/T C. 1974 Litografía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 47/75. 76 x 56 cms. ...[more]
Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 90/100. 66 x 50 cms. ...[more]
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Litografía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 93/99. 65 x 45 cms. ...[more]
EUSEBIO SEMPERE (Valencia, 1923 - 1985) Composición C. 1974 Serigrafía/Papel. firmado: Sempere. A lápiz. 3/75. 76 x 56 cms. ...[more]
LUÍS GORDILLO (Sevilla, 1934) Composición Grabado/Papel. firmado: Gordillo. A Lápiz. P/A. 52 x
LUÍS GORDILLO (Sevilla, 1934) Composición Grabado/Papel. firmado: Gordillo. A Lápiz. P/A. 52 x 37 cms. ...[more]
573 Los(e)/Seite