- Bank notes (70)
- Sculpture (46)
- Chinese Works of Art (31)
- Books & Periodicals (28)
- Prints (14)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Sporting Memorabilia & Equipment (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Indian Works of Art (5)
- Jewellery (5)
- Wines & Spirits (5)
- Ceramics (4)
- Glassware (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Coins (3)
- Furniture (3)
- Maps (3)
- Russian Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Lighting (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Metalware (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Photographs (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
- Oberkategorie
280 Los(e)/Seite
Editorial Versol"Facsímil Libro de Horas de la Reina Ana de Bretaña"Original conservado en la
Editorial Testimonio Compañía Editorial"Facsímil Códice Murúa Historia y Genealogía de los Reyes
M. Moleiro Editores"Facsímil Apocalipsis Flamenco"2004Lujosa edición facsímil de tirada limitada
SEGUIDOR DE VAN DYCK"Virgen con Niño"Óleo/Cobrefirmado: Punzones de Córdoba, Antonio Ruiz, B, de
Pareja de candeleros en plata española y punzonada. Trabajo Español, h. 1800firmado: Punzones de
Bernegal en plata española o colonial punzonada. Siglo XVIIIPresenta punzón en una de las asas.
Medalla de Paterna en plata del siglo XVIPresenta decoración grabada.8,5 x 6 cms. ...[more]
Punzones de Durán.Bandeja en plata española punzonada. Siglo XXEl Asiento presenta abolladuras.
Punzones de Vitoria, InchavarriaVinajeras en plata española punzonada. Siglo XIXUna de las vinajeras
Miscelánea de piezas de plata española punzonada. Siglo XXCompuesto por : Relicarios, Cajitas,
Conjunto de Aguabenditera del siglo XIX y Sonajero del Siglo XXAguabenditera decorada con motivos
Conjunto de bandejas y cubertería de seis servicos en plata española punzonada. Siglo XXCentro: 9
Cubertería de 18 servicios en plata española punzonada. Siglo XXCompuesto por 36 tenedores de carne,
Punzones de LópezConjunto de tres perdices en plata española punzonada. Siglo XX23 x 18 cms.
Punzones de LópezConjunto de tres perdices en plata española punzonada. Siglo XX23 x 18 cms. ...[more]
Cubertería de la Cruz de Malta en plata española punzonada. Siglo XXCompuesta por 12 cucharas de
Conjunto de cuatro bandejas y un marco en plata mexicana.Bandeja: 42,5 x 26 cms. Diámetro bandeja:
Conjunto de dos bandejas y cubiertos en plata española punzonada. Siglo XXBandeja: 40 x 22 cms.
Conjunto de dos bandejas y cubiertos en plata española punzonada. Siglo XXBandeja: 40 x 22 cms. Bandeja: 26 x 18 cms. ...[more]
Salvilla en plata española punzada. h. 1700Punzones de Madrid, Eugenio Melcón.Buen estado de
Salvilla en plata española punzada. h. 1700Punzones de Madrid, Eugenio Melcón.Buen estado de conservación.10 x 25 cms. ...[more]
Miscelánea de cubiertos de plata española punzonada. Siglo XX ...[more]
Miscelánea de ceniceros y cajitas en plata española punzonada. Siglo XX ...[more]
Conjunto de dos fruteros, salsera, pinzas y bandeja en forma de rocalla en plata española punzonada.
Conjunto de dos fruteros, salsera, pinzas y bandeja en forma de rocalla en plata española punzonada. Siglo XX. ...[more]
Pareja de faisanes y toro en plata española punzonada. Siglo XX ...[more]
Candelero en plata española punzonada. h. 1760Punzones de madrid, Eugenio Melcón.19 x 12 cms.
Candelero en plata española punzonada. h. 1760Punzones de madrid, Eugenio Melcón.19 x 12 cms. ...[more]
Conjunto de bandeja, dos centros y cajita en plata española punzonada. Siglo XXBandeja: 26 x 42 cms.
Conjunto de fuente y dos bandejas en plata española y punzonada. Siglo XXBandeja: 28 x 55 cms.
Conjunto de fuente y dos bandejas en plata española y punzonada. Siglo XXBandeja: 28 x 55 cms. Diámetro bandeja: 33 cms. ...[more]
Pareja de copas estilo Luís XVI en en bronce dorado y mármol verde veteado. Trabajo Francés, Siglo
"Santa Teresa" Busto relicario en madera tallada y policromada. Siglo XVIIPresenta decoración de
Conjunto de cuatro miniaturas ovaladas sobre marfil del siglo XIX9 x 7 cms. (Virgen Ovalada) 6 x 5
Conjunto de tres miniaturas sobre marfil del siglo XIXDos de las tres miniaturas firmadas.Buen
Conjunto de tres miniaturas italianas sobre papel. Siglo XIX5 x 6 cms. (Cada una) ...[more]
Conjunto de dos cadenas, lupa, llave y moneda en oro amarillo de 18 Kt. ...[more]
"Dama con Cabra"firmado: IlegibleFigura escultórica realizada en bronce patinado. Siglo XX Buen
"Dama con Cabra"firmado: IlegibleFigura escultórica realizada en bronce patinado. Siglo XX Buen estado de conservación.34 x 13 x 22 cms. ...[more]
"Dama Clásica" Reloj de sobremesa francés napoleón III. Trabajo Francés, Siglo XIXRealizado en
Auguste Moreau (Francia, 1834 -1917)"Protection"firmado: MoreauGrupo escultórico realizado en
"Busto de Dama" Escultura realizada en bronce. Siglo XXfirmado: J. BastianiApoya sobre bas de mármol
Pareja de candeleros en bronce dorado. Siglo XIXDecorados con motivos vegetales.Buen estado de
Pareja de candeleros en bronce dorado. Siglo XIXDecorados con motivos vegetales.Buen estado de conservación.26 x 11 cms. ...[more]
Pareja de mesillas ovaladas en madera. Siglo XXPresentan dos cajones en el faldón.65 x 30 x 45 cms.
Pareja de mesillas ovaladas en madera. Siglo XXPresentan dos cajones en el faldón.65 x 30 x 45 cms. ...[more]
Alfombra de la Real Fábrica de Tapices realizada en lana. h. 1925Firmada y fecha en Madrid250 x
Alfombra de la Real Fábrica de Tapices realizada en lana. h. 1925Firmada y fecha en Madrid250 x 320 cms. ...[more]
"Dragones enfrentados en ambiente celestial" Grupo escultórico realizado en marfil tallado. Siglo
"Animales de la vida cotidiana" Grupo escultórico en marfil tallado. Siglo XIX-XXSe representan
Importante pareja de jarrones chinos en porcelana de cantón. Trabajo Chino, Siglo XIXProfusamente
Jarrón en porcelana china familia amarilla. Trabajo Chino, Siglo XXDecorado con motivos florales.
Jarrón chino en porcelana flambé en forma de trompeta. Trabajo Chino, Siglo XIXBuen estado de
Jarrón chino en porcelana flambé en forma de trompeta. Trabajo Chino, Siglo XIXBuen estado de conservación.30 x 10 cms. ...[more]
Bote japonés en forma circular en marfil tallado. Trabajo Japonés, Finales del Siglo XIXDecorado con
"Buda de la Felicidad" Figura escultórica tallada en bambú. Trabajo Chino, Siglo XXPieza firmada.
Incensario en porcelana china flambé. Trabajo Chino, Siglo XIX-XXApoya sobre cuatro patas.Buen
Incensario en porcelana china flambé. Trabajo Chino, Siglo XIX-XXApoya sobre cuatro patas.Buen estado de conservación.24 x 15 cms. ...[more]
"Dama tomando el té" Bandeja en porcelana de compañía de indias del siglo XVIIIBuen estado de
"Dama tomando el té" Bandeja en porcelana de compañía de indias del siglo XVIIIBuen estado de conservación.2 x 16,5 x 20 cms. ...[more]
"Codornices" Plato en porcelana china. Trabajo Chino, Siglo XVIIIDecorado con codornices y motivos
"Garzas" Jarrón en porcelana china de cascara de huevo. Trabajo Chino, Siglo XX.Escena firmada.
"Buda" Figura escultórica realizada en jade. Trabajo Chino, Siglo XXBuen estado de conservación.10 x
"Buda" Figura escultórica realizada en jade. Trabajo Chino, Siglo XXBuen estado de conservación.10 x 4 x 6,5 cms. ...[more]
Tarjetero chino de perfil mixtilíneo en filigrana de plata. Trabajo Chino, Siglo XIXPresenta
Tarjetero chino de perfil mixtilíneo en filigrana de plata. Trabajo Chino, Siglo XIXPresenta decoración floral.11 x 1 x 7 cms. ...[more]
Tazita en porcelana china de color blanco con cenefa interior en azul. Siglo XVIIIDecoración de
Recipiente en porcelana china familia amarilla. Trabajo Chino, Siglo XX.Presenta decoración de
Tarjetero chino realizado en marfil tallado. Trabajo Cantonés, Siglo XIXProfusamente decorado con
280 Los(e)/Seite