120 Los(e)/Seite
Erdglobus
Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren
Karte menschlicher Anantomie
Karte menschlicher Anantomie, Sweden, 80x105 cm, foliert, Altersspuren, bitte besichtigen
Liegender Frosch uralt
Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert
Froschkäfig
Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach
Lehrtafel mit Fröschen um 1900
Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ
Bing, Filmprojektor
Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand
5 Gläser/Kannen, Dosen, Petroleumkanne u.a., 21-38 cm, kein Versand, Z 1-3
7 Apothekengefäße, Standgläser
7 Apothekengefäße, Standgläser, 11-52 cm, min. Altersspuren
18 Apothekengefäße u.a.
18 Apothekengefäße u.a., 10-20 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren, Z 1-2
9 Apothekengefäße
9 Apothekengefäße, 14-21 cm, Glas, min. Altersspuren, Z 1-2
19 Apothekengefäße u.a.
19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
Kabinett mit Flaschensammlung
Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand
Koffer mit Flaschensammlung
Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren
Konvolut Apothekengläser + Fläschchen, 11-36 cm, 7-teilig, min. Altersspuren
Apothekerschrank
Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand
Lehrtafeln mit menschlichen Abbildungen, 64x52 cm, Netherlands, gerahmt
3 Abbildungen des Menschen
3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm
Globus
Globus, 95 cm, min. LM, Nachbau auf Original von Merzbach & Falk Brüssel 1881, Holzfuß, sehr guter Zustand ...[more]
Anatomisches Modell eines menschlichen Torso mit Kopf, 60er Jahre, 81 cm, zerlegbar, komplett, Kst, auf Holzsockel, guter Zustand
2 Holzreliefs/Gesichter
3 Blütenmodelle nach Art von R. Brendel, 21. Jhd., 37-49 cm, Seidelbast, Blauer Eisenhut + Hahnenfuß, Pappmachee, auf Holzsockel, neuwertig
Georg Becker Ltd, Kleine Holzvitrine allseitig verglast für pharmazeutische Waage, England, Gebauchsspuren
4 Frösche Präsentdosen
4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt
Schnittmodell Gehirn
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Globus Weber Costello Co., Illinois
Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand
Optischer Baukasten "Construments"
Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich
Puzzle Globus, Germany um 1900
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Journal Grande Livre I
Journal Grande Livre I, 51x36 cm, Metallbeschläge, France, um 1920, sehr dekorativ
Günthermann, Marienkäfer
Günthermann, Marienkäfer, Germany VK, 19,5 cm, Blech, UW ok, LM, Z 2
Dose mit naturwissenschaftlichem Motiv, 35 cm, Kst + Holz, modern, sehr dekorativ, Z 1
Politischer Erdglobus
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Holzvitrine, Tissier/Paris
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Schmetterling
Schmetterling, wohl Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop
Carl Zeiss, Jena: Mikroskop, 30 cm, min. LM, Nr. 75227
Ausschnitte menschlicher Biologie
Ausschnitte menschlicher Biologie, 25-43, 4x gerahmt + Buch, dekorativ, bitte besichtigen
Chad Valley, Globus
Chad Valley, Globus, England, 29 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Hartmann und Braun, Messgerät
Hartmann und Braun, Messgerät, 24x32 cm, Deckel fehlt, sonst sehr guter Zustand
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
3 Ampheremeter
3 Ampheremeter, 14-19 cm, min. LM, Guss Gehäuse, sehr schwer
Erdglobus
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß ...[more]
Konvolut alte Technik
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mikroskop im Holzschrank
Mikroskop im Holzschrank, Germany VK, 29 cm, min. LM, mit zusätzlichen Ocularen, schöner Originalzustand
3 Drucke/Grafiken alter Technik
3 Drucke/Grafiken alter Technik, 28-35 cm, gerahmt, bitte besichtigen
5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a., 50er Jahre. 120 cm, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Globus, Dr. Neuses Stockholm
Globus, Dr. Neuses Stockholm, 58 cm, Holzfuß, verschmutzt, bitte besichtigen
Globus "Globe Terrestre"
Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-
2 große Vorratsfässer "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", 66 cm hoch + Durchmesser 49 cm, Holz + Pappmachee, LM
Zeiss, Hensoldt u.a., 5 Ferngläser
Zeiss, Hensoldt u.a., 5 Ferngläser, teilw. starke Gebrauchsspuren
5 Ferngläser, dabei Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, meist sehr guter Zustand
Ladeneinrichtung um 1900
120 Los(e)/Seite