136 Los(e)/Seite
"Der Fabrikbau - Ein neues Beschäftigungsspiel", Germany VK, um 1900, original Holzbox, mit Anleitung
Uncle Sams Big Show "Jackie Acrobat"
Uncle Sams Big Show "Jackie Acrobat", USA, 24,5x15 cm, mit 5 Jackie Seeleuten, min. Altersspuren
Bartolucci, Holzfigur Pinocchio
Bartolucci, Holzfigur Pinocchio, Italy, 47 cm, Z 1
Gottschalk, Haus
Gottschalk, Haus, Germany VK, 33,5x20x14 cm, Holz, schöner Originalzustand
Gottschalk, Haus
Gottschalk, Haus, Germany VK, 19x13x32 cm, min. Altersspuren
5 Tannenbäume
5 Tannenbäume, Germany VK, 12-27 cm, Holzsockel, schöne Dekorationsobjekte
Schoenhuts Humpty Dumpty Circus
Schoenhuts Humpty Dumpty Circus, USA, mit 5 Figuren, 3 Tieren + Zubehör, Okt, sehr schöner Originalzustand
Buch "Humpty Dumpty Circus"
Buch "Humpty Dumpty Circus", Z 1
Gottschalk, Lok 1065 "Berlin" mit Tender + 2 Wagen, Germany VK, 82 cm, Holz, min. LM, schöner Originalzustand
Lok mit zwei Wagen
Lok mit zwei Wagen, 60 cm, Holz, LM, min. Altersspuren
Minol, Zapfsäule
Minol, Zapfsäule, W.-Germany, 30x18x8 cm, Holz, min. LM
Zug "Lesakstag Nr 25"
Zug "Lesakstag Nr 25", Sweden, 69 cm, Holz, Okt Z 1, Z 1
"Dörffels kleiner Dorfball" Kasten No 32, Germany VK, 23x38 cm, Holz, F.AD. Richter & Cie Rudolfstadt, Altersspuren ...[more]
Sommertheater Schiebespiel
Sommertheater Schiebespiel, Sweden, 18x24 cm, Pappe, von 1936, Altersspuren
Erzgebirge, Häuser für Miniaturen
Erzgebirge, Häuser für Miniaturen, Germany VK, 5-10 cm, min. LM
Erzgebirge Miniaturen in original Blechdose (Zaandijk Cacao), Germany VK, 9,5x9,5 cm, min. LM
Pinocchio Fuhrwerk
Pinocchio Fuhrwerk, 36 cm, Holz, Funktion ok, Z 1
Tischfußball
Tischfußball, Belgium, 30x34x19 cm, Blech, Funktion ok, LM, um 1930, Holzrahmen
"Le nouveau Jeu D'Oie"
"Le nouveau Jeu D'Oie", France, um 1900, komplett, schöner Originalzustand
Theater Bilderbuch
Theater Bilderbuch, Germany VK, mit restaurierten Originalseiten der Originalausgabe von 1880, bitte besichtigen
Leon Saussine, "Jeu de la Peche"
Leon Saussine, "Jeu de la Peche", France, 45x33x17 cm, um 1900, mit Musikwerk, komplett, sehr schöner Originalzustand
Josco, Mini Golf Set
"Das Waldkirchner Spielzeugmusterbuch", Germany, im Schuber, Buchnachdruck von 1977
"Wer gewinnt ?" Spielbuch für Kinder
"Wer gewinnt ?" Spielbuch für Kinder, mit Anleitung, Steinkamp um 1900, min. Altersspuren
Book of Toys for Girls and Boys
Book of Toys for Girls and Boys, Netherlands, Frederick Warne & Co, London-New York, o.J., Altersspuren ...[more]
3 Roly Polys
3 Roly Polys, 14-19 cm, GemBw, uralt - modern, 1x Altersspuren
Spieluhr mit Tanzpaar
Spieluhr mit Tanzpaar, 20x19x10 cm, Musikwerk + Funktion ok, Lampa defekt
Clown Hampelmann
Clown Hampelmann, 36 cm, Holz, min. LM, beidseitig geformt + handlackiert
Zauberkasten "Der Zauberer"
Zauberkasten "Der Zauberer", 23x29 cm, um 1920, bitte besichtigen
Legespiele um 1920
Legespiele um 1920, 13,5x10 cm, Okt, Holz, dreistufige Gesichtsformung
Hampelmann
Hampelmann, Germany VK, 42 cm, Holz, LM, beidseitig geformt, handbemalt, Z 2
Roly Poly Affe
Roly Poly Affe, Germany VK, 24 cm, Pappmasche, farblich ausgebessert
Rennstrecken Baukasten
Rennstrecken Baukasten, W.-Germany, Holz, umfangreich, Z 1-2
Schowanek, Auto Baukasten
Schowanek, Auto Baukasten, US Z. Germany, Holz, Okt, Z 1-2
Gliederfiguren im Rahmen
Gliederfiguren im Rahmen, wohl Germany um 1920, 28x35 cm, Holz, Altersspuren
Großer Roly Poly Clown
Großer Roly Poly Clown, Germany VK, 48 cm, Pappmachee, min. LM, mit Kling Klang
Carl Lilliput, Konvolut Spielzeug
Carl Lilliput, Konvolut Spielzeug, Germany + Netherlands, GemBw, Z 1-3
Baukasten "Fröbels Bauschule"
Baukasten "Fröbels Bauschule", Germany VK, Holz, min. Altersspuren
Erzgebirge, 12 Soldaten
Erzgebirge, 12 Soldaten, Germany VK, 14 cm, Holz, min. LM, in Holzbox
Junge am Reck
Junge am Reck, Germany VK, 24,5 cm, Holz, Funktion ok, schöner Originalzustand
Julius Steif, Baukasten "Das Lagerhaus", 38x29 cm, Holz, um 1900, ungeprüft, Altersspuren
Lieferwagen
Lieferwagen, Netherlands, 42 cm, Holz, LM, ein Scheinwerfer fehlt
"Rodeln-modernes Gesellschaftsspiel"
"Rodeln-modernes Gesellschaftsspiel", Prachtausgabe um 1900, komplett, Spear & Söhne Nürnberg ...[more]
Kugelspiel "Bataclan"
Kugelspiel "Bataclan", France VK, 22x39 cm, GemBw, mit zwei Kugeln, NK Atlas Paris, Altersspuren
Figuren Spiel
Figuren Spiel, Germany , 25 cm, Holz, LM, teilw. handbemalt, Z 3
Skispringer uralt
Skispringer uralt, 30 cm, Holz, LM, eine Schulter beschädigt
Grödnertal, Hampelmann um 1850
Grödnertal, Hampelmann um 1850, Germany VK, Holz, ein Fuß beschädigt
Arche Noah mit Tieren
Arche Noah mit Tieren, 44 cm, Holz, min. LM
Erzgebirge, 3 Arche Noah Figuren
Erzgebirge, 3 Arche Noah Figuren, Germany VK, 15 cm, Holz, min. LM
Deckelbild von "Fil a Coudre"
Deckelbild von "Fil a Coudre", France, 32,5x46 cm, Altersspuren
Zwei Jungen als Sportler
Zwei Jungen als Sportler, 18 cm, Holz, LM
Croquet Spiel
Croquet Spiel, Holzbox 33x16x10 cm, um 1910, 5 Schläger, Bälle u.a.
Gesellschaftsspiel "Distanzritt"
Gesellschaftsspiel "Distanzritt", min. LM, um 1900, mit 6 Zinnreitern, komplett
136 Los(e)/Seite