120 Los(e)/Seite
Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel"
Lehmann, Käfer
Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+
Laterna Magica
Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett
Globus
Globus, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, gehalten von Bronzefigur, mit Kompass, rissig, teilw. restauriert
Experimentierkasten "All Chemist"
Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich
Naturkunde Rolltafel: Karte mit botanischen Bildern, 95x69 cm, Stoffleinwand, handgemalt, um 1900
Alte Laterne mit Brenner
Alte Laterne mit Brenner, 19 cm, Blech, Altersspuren
Märklin, Botanisiertrommel
Märklin, Botanisiertrommel, Germany VK, 9,5x14 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Köhler, Singvogel mit Stimme
Köhler, Singvogel mit Stimme, W.-Germany, 20 cm, Blech, UW ok, ein Fuß geklebt, sonst Z 1
Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II"
Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II", Germany VK, 29x23 cm, Rahmen 44x39 cm, Bibliographisches Institut Leipzig, gerahmt ...[more]
ED Messter Berlin, Mikroskop
ED Messter Berlin, Mikroskop, 34 cm, Messing, um 1900
Zoologisches Spiel "Dominos"
Konvolut Bücher als Dekorationsobjekte, France VK, Altersspuren
2 Frosch Larven Präparate
2 Frosch Larven Präparate, in Kunstharz, Germany VK, 6-9 cm, Anschauungsmaterial, 4. und 5. Stadium
4 Frösche
4 Frösche, Germany + DDR, 7-10 cm, Blech, Pappmachee, min. LM, Z 1-2
Jordglob, Globus
Jordglob, Globus, 37 cm, 20. Jhd., Holzsockel, Stockholm, Z 1
Globus
Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass
Stulpkäfig mit Frosch auf Leiter
Stulpkäfig mit Frosch auf Leiter, Germany VK, 25 cm, Blech, Frosch: Köhler (US Zone)
Mikroskop
Mikroskop, wohl France, 21 cm, frühes 20. Jhd., schöner Originalzustand
Dose mit naturkundlichen Motiven "Orchideen", 25x25x19 cm, Holz
Präparat einer Maus
Präparat einer Maus, Germany VK, 23,5 cm, unter Stülpglas
Schmetterling Spiel
Schmetterling Spiel, 10 cm, Pappe + Blech, vor 1900, Altersspuren
Naturkundliche Wandtafel "Amphibia Anura Rana I", 127x135 cm, um 1900, einige Risse, Altersspuren
Köhler + Stadlim, 7 Vögel
Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2
Fernglas
Fernglas, Germany VK, Messing, Gravur "Bremerhaven", min. Altersspuren
Naturkundliche Anschauungstafel "Ordnung von Raubmäusen", 47x55 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Angelspiel "Für Alt und Jung"
Angelspiel "Für Alt und Jung", 49x10 cm, Holz, um 1900, komplett
Pop Up Buch "Zoologischer Garten"
Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,
Technofix, Krokodil
Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2
Froschhaus mit Fröschen
Froschhaus mit Fröschen, 29x26x15 cm, Blech, LM, um 1900, Frösche aus Holz, sehr dekorativ
Chad Valley, Globus
Chad Valley, Globus, England, 21 cm, Blech, min. LM, Z 2
Legespiel "Etudes Geographiques"
Legespiel "Etudes Geographiques", France VK, Holz, Altersspuren
Hypocycloid Modell
Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren
Ente auf Blasebalg uralt
Ente auf Blasebalg uralt, 12 cm, Holz, beschädigt
Kaufladen
Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand
Jugendstil Dose mit Pflanzen-Motiven
Jugendstil Dose mit Pflanzen-Motiven, 20x11x11 cm, Blech, LM, Z 3
Froschhaus
Froschhaus, Germany VK, 31 cm, Blech, min. LM, handbemalt, lithografierte Scheiben, schöner Originalzustand
Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung
Erdglobus
Erdglobus, 14,5 cm, lateinische Beschriftung, um 1900, auf Metallsockel, Altersspuren
Bing, Laterna Magica
Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand
Columbus Erdglobus
Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren
Bildtafel mit Enten
Bildtafel mit Enten, 100x38 cm, Fernand Nathan Paris, um 1900, Altersspuren
Schmetterling, Marienkäfer + Ente
Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Konvolut 3 Frösche, Welt Bank + Schmetterlingsspiel, Germany u.a., Blech u.a., Z 1/1-
Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand
Vitrine mit Pflanzenmodellen
Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen
Günthermann, Käfer
Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen
Columbus Erdglobus
Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren
Arzneimittelschrank
Schulmodell "Biologische Darstellung", 34x41 cm, Saargemund - France, Marcel Pierro
Modell des menschlichen Auges
Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen
2 Abbildungen menschlicher Anatomie
2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1
120 Los(e)/Seite