Swedenborg, Emanuel:
Die Wonnen der Weisheit betreffend die eheliche Liebe. Dann die Wollüste der Thorheit betreffend die buhlerische Liebe. Aus der lateinischen Urschrift erstmahls in's Deutsche übersetzt von Johann Friedrich Immanuel Tafel. 2 Bände in 1 Band. Tübingen, Verlags-Expedition und später Basel, Ferd. Riehm 1845-1872. 1 nn. Bl., 370 S. 1 nn. Bl., 414 S. 19,5 x 12,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. (059).
Hayn-Gotendorf VII, 496. - Erste deutsche Ausgabe mit dem seltenen, knapp dreißig Jahre später erschienenen zweiten Band. - Die Übertragung der 1768 in Amsterdam erschienenen lateinischen Urschrift besorgte der Tübinger Philosophieprofessor und Universitätsbibliothekar Johann Friedrich Immanuel Tafel (1796-1863), der seinerzeit die wesentlichen Swedenborg-Übersetzungen lieferte. - Gedruckt auf verschiedenen Papieren. - Vereinzelt gering fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium