Assfalg, Siegfried. (1925-2012):
Konvolut mit 7 Arbeiten. Farbholzschnitte. Jedes Blatt signiert und datiert: 1979-1985. Verschiedene Formate. (125).
AKL V, 467. - Der in Rohrdorf bei Horb am Neckar geborene Holzbildhauer und Holzschneider Siegfried Assfalg erlernte erst spät, im Alter von bereits 52 Jahren, die Technik des Holzschnitts, die sein bedeutendes Spätwerk prägte. Assfalg lebte zuletzt in Biberach. - Die Sammlung enthält u.a. einen Probe- und einen Andruck sowie zwei mit "E.A." bezeichnete Künstlerexemplare. - Vereinzelt minimale Altersspuren. - Beiliegend: 3 großformatige Graphiken von Detlef Willand und Josef Werner (2), alle drei mit leichten Schäden im Papierrand außerhalb der Darstellung.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium