Diesbach, Nikolaus Joseph Albert:
Le chrétien catholique inviolablement attaché a sa religion: par la consideration de quelques unes des preuves qui en établissent la certitude. 3 Bände. Turin, Jean-Baptiste Fontana 1771. Mit 8 Kupferstich-Tafeln und 8 gestochenen Textvignetten von Angelo Ghizzardi nach Vittorio Visca. XII, 198 IV, 224 VIII, 398 S., 1 nn. Bl., 32 S. 17 x 11 cm. Braune Lederbände der Zeit (beschabt und bestoßen, ein Deckel mit kleinem Loch, ein Kapital leicht abgegriffen) mit Rückenschildern (eins fehlend). (011).
NDB III, 659. Vgl. Thieme-Becker XIII, 573. - Erste Ausgabe. - "Nikolaus Joseph Albert Diesbach (1732-1798) trat 1759 in Genua in den Jesuitenorden ein, wurde 1764 Priester und wirkte in Italien und der Schweiz als Volksmissionär, Prediger und Seelenführer. Nach der Aufhebung des Ordens war er wiederholt und seit 1790 bis zu seinem Tode in Wien. Hier wirkte er zunächst als Erzieher im Kaiserhause. Bald wurde er zum Mittelpunkt eines kleinen Kreises glaubenseifriger Katholiken" (NDB). - Mit prachtvollen Kupferstichen geschmückt. - Vorsatzecken leimschattig. Mitunter etwas braunfleckig. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium