Liederbücher. -
Konvolut mit 3 weltlichen Liederbüchern, 1799-1842 (001).
I.) Rudolph Zacharias Becker (Hrsgr.). Mildheimisches Lieder-Buch von 518 lustigen und ernsthaften Gesängen über alle Dinge in der Welt und alle Umstände des menschlichen Lebens, die man besingen kann. Gotha, Becker 1799. XIV S., 1 nn. Bl., 331 S. (S. 319/320 fehlt), 1 nn. Bl. Späterer Lederband. Titelblatt ausgebessert. - II.) Die Volksharfe. Sammlung der schönsten Volkslieder aller Nationen. 6 Bändchen in 1 Band. Stuttgart, Franz Heinrich Köhler 1838. Schöner schwarzer Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. - III.) Beda Weber. Lieder aus Tirol. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1842. VI, 246 S., 3 nn. Bl. Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug. - Mitunter etwas gebräunt und fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium