Baden-Württemberg. - Schwaben. -
Per Inclyti Circuli Suevici Supremorum Ordinum Celsissimorum Praesulum, Serenissimorum Principum, Reverendissimorum Abbatum, Illustrissimorum Comitum, Florentissimarum Civitatum, Primoribus Eminentissimis Eorumque Illustribus, Magnificis, Amplissimis Et Excellentissimis Dominis Consiliariis Legatis, Et Ablegatis Ad Sanctiora Circuli Negotia Sub Deputationis Ordinariae Nomine Delegatis Hancce Geographicam Sueviae Universae Descriptionem... Altkolorierte Kupferstichkarte von Lambert Kolleffel. Von mehreren Platten gedruckt und bei Homanns Erben in Nürnberg erschienen, (um 1750). Mit großer allegorischer Titelkartusche mit mehreren Wappen oben links sowie Kartusche mit Erklärungen unten rechts. Grenzkolorit. Ca. 140 x 130 cm. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und mehrfach gefaltet. Jeweils mit Titelschildchen versehen und im Schuber der Zeit (bestoßen und beschabt). (089).
Monumentale Karte Schwabens mit Vorarlberg, Liechtenstein und Teilen der Schweiz. - "Ihren Abschluss findet die Kartographie Schwabens in traditionellem Bild in der auch auf Michal aufbauenden Übersichtskarte von Lambert Kolleffel (Cartographia Bavariae, S. 116). - Nur vereinzelt gering fleckig.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium