Knigge, Adolph Freiherr von:
Ueber den Umgang mit Menschen. Durchgesehen und eingeleitet von Karl Gödeke. 12. Originalausgabe in einem Bande. Hannover, Hahn 1844. XVIII, 378 S. 19 x 11,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (Rücken leicht verblichen) mit Buntpapierbezug sowie schöner Romantiker-Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (001).
Goedeke IV/1, 225, 16. NDB XII, 184. Vgl. Katalog Wolfenbüttel 159. - Erste Ausgabe in der Bearbeitung durch den bekannten Literaturhistoriker und ersten Knigge-Biographen Karl Goedeke. - Erstmalig 1788 erschienenes, wichtiges Werk der Aufklärung, das zu sprichwörtlicher Berühmtheit gelangte und 1790 in der endgültigen Fassung erschien. - "'Über den Umgang mit Menschen' war nicht nur ein ungemein populäres Buch, sondern es ist auch das bedeutendste gesellschaftsethische Werk des ausgehenden 18. Jahrhunderts, unmittelbar nach dem Erscheinen in andere Sprachen übersetzt, in zahlreichen Ausgaben, Auszügen, Bearbeitungen und Nachahmungen greifbar, hat es eine starke Wirkung auf die Zeitgenossen und auf spätere Generationen ausgeübt" (NDB). - In Goedekes Bearbeitung "wird aus dem einstigen Werk der Aufklärung ein der Gegenwart angepaßtes praktisches Handbuch im Umgang mit Menschen. Mit Knigges Veröffentlichung hat diese Überarbeitung nur noch den Grundriß und den Namen gemeinsam" (Katalog Wolfenbüttel). - Exlibris. Titel gestempelt. Mitunter etwas gebräunt und fleckig. - Im Ganzen gutes, hübsch gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium