Starklof, Karl Christian Ludwig:
Rouge et Noir oder die Geschichte von den vier Königen. Aus den Papieren des Staatskanzlers Rolichon. Mainz, Florian Kupferberg 1829. Mit 1 kolorierten lithographischen Falttafel. 1 nn. Bl., 248 S., 1 nn. Bl. 19 x 11,5 cm. Moderner blauer Pappband mit aufgezogenem illustriertem Original-Umschlag. (088).
Goedeke X, 298, 11. Hayn-Gotendorf VII, 423. - Erste Ausgabe. - Amüsante Satire, die Figuren aus Swifts Gulliver aufnimmt und mit ihnen als Spielkartentrümpfe eine teils frivole Hofkomödie aufführt. Die hübsche Tafel zeigt kolorierte Spielkarten: Karo, Herz, Pik, Kreuz als König Lilliput bzw. König Blefuscu, ferner Feldmarschall, Finanzminister, Mundschenk etc. - Der Dichter Karl Christian Ludwig Starklof (1789-1850) war Gründer und erster Intendant des Oldenburgischen Staatstheaters. - Wenig gebräunt, leicht stockig, meist sauber. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium