Hauff, Wilhelm:
Phantasien im Bremer Rathskeller ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Stuttgart, Gebrüder Franckh 1827. 132 S. 17 x 11 cm. Bedruckte Original-Broschur (fleckig, Rücken mit kleiner Fehlstelle), eingelegt in moderne Halblederdecke im Stil der Zeit mit Buntpapierbezug, Rückenschild und Rückenvergoldung sowie Pappschuber mit Buntpapierbezug. (088).
Goedeke IX, 206, 16 b. Wilpert-Gühring² 9. KLL V, 1890 f. - Erste Buchausgabe, zuvor bereits im "Berliner Conversations-Blatt für Poesie, Literatur und Kritik" abgedruckt. - "Heiter ironisierend hat Hauff in dieser autobiographisch grundierten Erzählung die Stadien eines wachsenden Rausches in phantastische Spukbilder umgesetzt" (KLL). - Leicht gebräunt, durchgängig braunfleckig, anfangs wasserrandig. - Die seltene Erstausgabe im Originalumschlag!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium