Sachsen-Anhalt. - Magdeburg. -
Hoffmann, Friedrich Wilhelm:
Geschichte der Stadt Magdeburg. Neu bearbeitet von Gustav Hertel und Friedrich Hülße. 2 Bände. Magdeburg, Albert Rathke 1885. Mit 2 farblithographischen Titeln sowie 61 (statt 67 teils doppelblattgroßen oder gefalteten) Tafeln und Karten, darunter 37 fotografische Ansichten-Tafeln. VIII, 590 S., 1 2 nn. Bl., 659 S. 24,5 x 17 cm. Moderne Halbleinenbände mit illustrierten Original-Umschlägen (repariert). (107).
Vgl. Goedeke XVII, 581, 261, 4. Dahlmann-Waitz 1654. Engelmann II, 655. - Letzte und maßgebliche Ausgabe der erstmalig 1845 bis 1850 erschienen, umfangreichen Stadtgeschichte, verfasst von dem verdienstvollen Magdeburger Historiker Friedrich Wilhelm Hoffmann (1785-1869). - Titelblätter gebräunt. Teils mit kleinen, transparent hinterlegten Randeinrissen sowie Bleistiftanstreichungen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium