Goethe, Johann Wolfgang von:
Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären. Gotha, Carl Wilhelm Ettinger 1790. 3 nn. Bl., 86 S. 20 x 13 cm. Grauer Pappband der Zeit (beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückenschild (kleine Fehlstellen) sowie Deckelfileten. (001).
Goedeke IV/3, 576, 17. Hagen 211. Wilpert-Gühring² 42. Hirzel A 160. Sammlung Kippenberg I, 368. Pritzel 3452. - Erste Ausgabe der ersten selbständigen naturwissenschaftlichen Veröffentlichung Goethes, zugleich seine wichtigste botanische Schrift. - Die Publikation der Schrift wurde von dem Leipziger Verleger Georg Joachim Göschen abgelehnt, sie erschien Ostern 1790 bei Ettinger. - Modernes Exlibris. Bindung nach Seite 18 etwas angeplatzt. Durchgängig leicht fleckig, kleine Knickspuren.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium