Stein, Otto Theodor W. (1877-1958):
Dorfimpression. Aquarell. Signiert. 34 x 24 cm. Hinter Glas und Rahmen (nicht geöffnet). (044).
Thieme-Becker XXXI, 546. Vollmer IV, 352 und VI, 431. - Der deutsch-böhmische Maler und Graphiker Otto Theodor W. Stein studierte in Wien, Prag, Karlsruhe und Paris. Stein, der die Münchener Neue Secession mitbegründete, wirkte vor allem in Chemnitz und Berlin. 1935 emigrierte er nach Prag, wurde später im KZ Theresienstadt inhaftiert und lebte nach dem Krieg im böhmischen Friedland. 1992 veröffentlichte Olaf Thormann eine Monographie über den weitgehend vergessenen Künstler. - Provenienz: Erworben in den dreißiger Jahren in der Leipziger Kunsthandlung Heinrich Barchfeld.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium