Bibel. Alt und new Testament, nach dem Text in der hailigen kirchen gebraucht, durch doctor Johann Ecken, mit fleiß, auf hohteutsch, verdolmetscht. 3 Teile in 1 Band. (Ingolstadt, Georg Krapf) 1537. Mit großer Titelbordüre in Holzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Abbildungen. 6 nn. Bl., CCLXXXII CCXVI CXXIX Bl., 1 w. Bl., 6 nn. Bl. 31,5 x 21 cm. Dunkelbrauner Lederband der Zeit über Holzdeckeln (unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden, Bezugsfehlstellen, Wurmspuren, Schließen fehlen). (029).
VD16 B 2702. NDB IV, 273 ff. - Erste Ausgabe dieser frühen Ingolstädter Bibelübersetzung. Die sogenannte Eck-Bibel des Theologen Johannes Eck (1486-1543) ist als katholische Antwort auf die Lutherbibel von 1534 entstanden. - "Auf Anregung des Herzog Wilhelm IV. von Bayern gab er 1537 eine deutsche Bibel heraus. Dabei legte er für das Neue Testament Emsers Übersetzung zu Grunde, im Alten Testament war er selbständiger" (NDB). - Vorsatz angestaubt und mit alten Notizen. Titelblatt angeschmutzt und berieben (leichter Bildverlust). Durchgängig leicht gebräunt sowie unterschiedlich braun- und fingerfleckig, etliche Blatt am Rand restauriert, kleine Fehlstellen ergänzt (nur vereinzelt Buchstabenverlust), Einrisse geklebt, Daumenregister. Teil 1: Blatt 167 mit größerer Fehlstelle im letzten Teil fehlen die Blätter 115, 118 und 120 ganz. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium