Kisch, Egon Erwin:
Konvolut mit 5 Erstausgaben. Berlin, Erich Reiss 1926-1931. Ca. 20,5 cx 14 cm. Original-Einbände, zumeist mit den Original-Umschlägen (restauriert) von Georg Salter und anderen. (084).
Vorhanden: I.) Hetzjagd durch die Zeit. 1926. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken etwas berieben). - II.) Zaren, Popen, Bolschewiken. 1927. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband mit Original-Umschlag von Berger. - III.) "Schreib das auf, Kisch!" Das Kriegstagebuch. 1930. Original-Broschur mit farbig gestaltetem Original-Umschlag von Georg Salter. - IV.) Paradies Amerika. 1930. Original-Leinenband mit farbig gestaltetem Original-Umschlag von Georg Salter. - V.) Prager Pitaval. 1931. Original-Broschur mit typographisch gestaltetem Original-Umschlag von Georg Salter. - Teils mit leichten Altersspuren. Umschläge restauriert, teilweise kleinere Bildverluste.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium