Los

50

(Prévost d'Exiles, Antoine Francois):Cleveland, natürlicher Sohn Cromwell's. Von ihm selbst

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)341 9832015 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
(Prévost d'Exiles, Antoine Francois):Cleveland, natürlicher Sohn Cromwell's. Von ihm selbst - Bild 1 aus 2
(Prévost d'Exiles, Antoine Francois):Cleveland, natürlicher Sohn Cromwell's. Von ihm selbst - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Leipzig
(Prévost d'Exiles, Antoine Francois):
Cleveland, natürlicher Sohn Cromwell's. Von ihm selbst geschrieben, und frei ins Deutsche übertragen von St. Nelly (d. i. Karoline Stricker). Mit einer Einleitung von (Karl August) Böttiger. 3 Teile in 1 Band. Leipzig, F. A. Brockhaus 1832. XXVIII, 186 VI, 216 VIII, 232 S., 1 nn. Bl. 17 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (nur minimal bestoßen) sowie goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild, Rückenfileten und gelbem Farbschnitt. (089).
Goedeke X, 322, 7. - Erste Ausgabe der Übertragung durch Karoline Stricker (1792-1846). - Verkürzte Umdichtung von "Le Philosophe anglois, ou histoire de M. Cleveland", einem historischen Roman, der sich als Übersetzung aus dem Englischen gibt, wohl aber doch von Prévost nach seinem Englandaufenthalt verfasst wurde und in den Jahren 1732 bis 1739 erschienen ist. Das im Original 8-bändige "Schauergemälde aus der wirklichen Welt" ist mehrfach übersetzt (die erste erschien schon 1736), bearbeitet oder ihres "altmodischen, schwerfälligen, breiten französischen Putzes" entkleidet worden. Karoline Stricker gehörte zu Letzteren: Sie unterzog dieses allzu üppig geratene "Kind eines nicht gemeinen Geistes" einer Abmagerungskur, passte ihm "nach eigenem Ermessen" ein "nettes, modisches Kleidchen" an, damit es "leicht, gefällig" erscheine. Und was bietet der Roman Besonderes: eine "wunderbare und wahrhaft unterhaltende Verkettung abenteuerlicher Begebenheiten in drei Weltteilen (auch in Amerika), die bald mit Schrecken, bald mit Mitleid erfüllten Schicksale der sich immer verlierenden, immer wiederfindenden Hauptpersonen, vor Allem aber die lebendige Darstellung furchtbarer Naturscenen, Schiffbrüche, Grausamkeit der Wilden, Seuchen usw." - Fromm, der diese Bearbeitung nicht kennt, meint, der "Cleveland" sei nicht von Prévost verfasst. - Nur leicht gebräunt, untere Ecke teilweise gestaucht. - Insgesamt schön erhalten und selten angeboten!

7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium

7.00 % VAT on buyer's premium

Books & Fine Art Venue: Bibliothek des Grassi-Museums, Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig

Auktionsdatum
Markt 1 (im Alten Rathaus)
Leipzig
04109

Für Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)341 9832015.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs