Struck, Hermann:
Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Paul Cassirer (1920). Mit je 1 Original-Radierung von Max Liebermann, Paul Baum, Hans Meid, Edvard Munch und Hermann Struck sowie 1 Original-Lithographie von Max Slevogt und zahlreichen Textabbildungen. 4 nn. Bl., 279 S. 23 x 18,5 cm. Schwarzer Original-Pappband (etwas berieben) mit großer goldgeprägter Deckelillustration von Karl Walser. (084).
Söhn HDO II, 264. - Vierte Auflage. - Mit folgenden Original-Radierungen: "Amsterdamer Judengasse" von Max Liebermann "Landschaft" von Edvard Munch "Alter Jude auf Jaffa" von Hermann Struck "Der Maler in der Landschaft" von Hans Meid und "Aus Sluis" von Paul Baum sowie Max Slevogts Original-Lithographie "Der Bildermann". - Vorsatz mit privatem Besitzvermerk. - Schönes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium